Вздутие живота при беременности: причины и методы лечения

Вздутие живота при беременности на ранних сроках и при дальнейшем вынашивании ребенка является распространенной проблемой для многих женщин. Для того чтобы не мучиться от догадок, что именно послужило причиной таких неприятных симптомов, стоит подробнее разобраться в особенностях данных проявлений. Хоть беспокоиться и не стоит, врачи рекомендуют не проявлять халатность к своему здоровью, особенно в столь важный жизненный период. Также стоит рассмотреть, как лучше действовать, если при беременности вздутие живота стало сильно беспокоить будущую маму. Кроме этого, будет полезно узнать народные методы лечения данного недуга.

Диагностика недуга

Симптоматика

Если женщина мучается при беременности от вздутия живота и газообразования, то, как правило, это проявляется в виде покалываний и «распирания» брюшной полости. Также многие представительницы прекрасного пола жалуются на колики, повышенную одышку, сильные головокружения и тошноту. Помимо всего прочего, некоторые ошибочно принимают данные симптомы за схватки. Болевые ощущения действительно очень похожи. Также при этом может повыситься пульс и давление, что тоже часто принимают за преждевременные роды.

Однако это не означает, что если произошло вздутие живота при беременности на ранних сроках, то не стоит ничего делать. Лучше всего обратиться к врачу. Подобные симптомы могут свидетельствовать о том, что у женщины действительно начались схватки и ей требуется незамедлительная помощь специалистов.

Причины вздутия живота и газообразования при беременности

Согласно медицинской практике, существует огромное количество факторов, которые могут приводить к подобной неприятной симптоматике. Например, к причинам возникновения вздутия часто относят хронические заболевания пищеварительной системы и другие патологии.

Также стоит выделить следующие факторы, которые могут привести к таким неприятностям:

  • Неправильное или несбалансированное питание. Очень часто к подобным неприятным последствиям приводит неконтролируемое поедание бобовых, капусты, спаржи и других продуктов, оказывающих слабительных эффект.
  • Проблемы с нервной системой. Если женщина жалуется на запоры и вздутие живота при беременности, то это может быть первым признаком того, что она слишком долго находится в стрессовом состоянии. Нужно понимать, что при вынашивании ребенка очень важно не нервничать и бережно относиться к своей нервной системе. Поэтому мать должна исключить любое негативное влияние, и как можно больше получать позитивной энергии.
  • Скачки гормонов. Вздутие живота при беременности может происходить на фоне гормональных нарушений, так как в этот период жизни в теле женщины вырабатывается слишком много прогестерона. Переизбыток данного гормона приводит к тому, что мускулатура внутренних органов ослабевает, из-за чего пищеварение начинает работать намного медленнее. При этом дополнительно у женщины может быть диагностирована язва или другие неприятные недуги.
  • Увеличение размеров матки. Не стоит исключать данную проблему. Как правило, от подобных неприятных симптомов женщины начинают страдать на более поздних сроках вынашивания малыша. В этом случае на кишечник оказывается слишком сильное давление, особенно, если будущая мама по-прежнему носит довольно узкую одежду, майки и обтягивающие джинсы.
  • Плохая экология. Если окружающая среда сильно загрязнена и женщине приходится дышать не самым чистым воздухом, то это может привести к нарушениям в дыхательной системе на любом другом этапе вынашивания малыша. В этом случае стоит задуматься о смене места жительства, хотя бы на время.
Вздутие живота
  • Работа. Многие беременные женщины, заботящиеся о своей карьере, предпочитают не оставлять работу вплоть до первых схваток. Однако, нужно понимать, что в этом случае будущая мать будет страдать от переутомлений, стрессов и многих других негативных аспектов. Особенно ситуация осложняется тогда, когда работа женщины сопряжена с промышленностью.
  • Недостаток ферментов. В этом случае речь идет о хронической патологии. Если в организме молодой мамы нет необходимого объема ферментов, то в этом случае пищеварение будет затрудненным. Из-за этого часть пищи может слишком быстро выводиться в толстую кишку, что приводит к вздутию живота после еды при беременности.

Причиной таких проблем может быть и нежелание отказываться от вредных привычек. Если будущая мать продолжает курить, даже в самых минимальных дозах, то это может спровоцировать не только метеоризм, но и множество других побочных проблем.

В любом случае, точно определить, от чего происходит вздутие живота при беременности, может только квалифицированный специалист. Если же своевременно не обратиться к врачу, то это может привести к осложнениям. Рассмотрим некоторые из них.

Возможные осложнения

Нужно четко осознавать, что любые неприятности со здоровьем во время беременности могут вылиться в негативные последствия, например, вздутие живота при беременности во втором триместре или на более позднем сроке может спровоцировать преждевременные роды. Из-за расстройства корректной работоспособности внутренних органов женщина может начать страдать от частых бессонниц, мигреней, болей в области сердца, слабости и вялости. Любой дискомфорт, который испытывает будущая мать, оказывает негативное влияние и на растущего внутри нее малыша.

Дело в том, что газы начинают сильно распирать кишечник, из-за чего на стенки матки оказывается сильное давление, это приводит к снижению тонуса. В свою очередь, женщина меняет свой рацион питания и частоту употребления пищи, а плод перестает получать необходимые микроэлементы и витаминные комплексы, которые необходимы ему для полноценного развития всех внутренних органов.

Поэтому боли при вздутии живота при беременности на ранних сроках вынашивания малыша могут быть явным признаком того, что будущая мать может пострадать от выкидыша. Если же подобные проблемы возникли на более поздних сроках, то это может спровоцировать преждевременные схватки и роды.

Проблемы с животом

Стоит быть предельно внимательной к своему здоровью. Если при беременности вздутие живота становится постоянной проблемой, то необходимо обязательно обратиться к врачу, чтобы исключить возможные осложнения.

Как избежать

Чтобы не столкнуться с данной проблемой, нужно следовать нескольким советам. В первую очередь, это касается питания. Пищу необходимо не только тщательно пережевывать, но и следить за тем, чтобы порции не были слишком большими, чтобы не оказывать дополнительной нагрузки на желудок и пищеварительную систему.

Если говорить об одежде, то стоит забыть обо всем обтягивающем. В гардеробе беременной женщины обязательно должны быть свободные брюки и кофты, которые не будут сильно давить на живот. Также стоит отдать предпочтение натуральным, дышащим тканям.

Вздутие может быть спровоцировано употреблением большого количества газированных напитков, кофе и пива. Поэтому от такого питья стоит обязательно отказаться, особенно от алкоголя. Также стоит исключить из рациона питания капусту, бобовые, груши, орехи и прочие слабительные продукты.

Также не рекомендуется покупать жевательные резинки. Они провоцируют выделение желудочного сока, из-за чего пищеварительная система начинает работать в неправильном режиме.

Вздутие живота при беременности: что делать, чтобы избавиться

Если на ранних сроках вынашивания малыша женщину начинает беспокоить не только сильное вздутие, но и болевые ощущения, то в этом случае не стоит ждать и лучше обратиться к врачу, который проведет детальное обследование.

Как правило, специалисты прописывают специальные диеты и легкие лекарственные средства. Если говорить о самостоятельной помощи, то в этом случае рекомендуется попробовать начать поглаживать брюшную область по часовой стрелке в моменты вздутия. Делать процедуру рекомендуется порядка 15 минут ежедневно.

В некоторых ситуациях от неприятных ощущений помогает посещение бассейна. Однако стоит избегать заведений, где для очистки воды используются агрессивные препараты, содержащие в себе большое количество хлора.

Однако, лучше своевременно распознать причины вздутия живота и лечение в этом случае, возможно, не потребуется, будет достаточно использования щадящих препаратов, которые не смогут нанести вред ни организму матери, ни самому подрастающему плоду.

Лечение

Прежде чем назначить терапевтические меры по борьбе с неприятным недугом, специалист проводит полную диагностику с целью выявить, нет ли у женщины каких - либо патологий или других серьезных нарушений в работе внутренних органов. Кроме этого, специалисты не исключают развитие гастрита, язвы желудка, панкреатита, дисбактериоза, гепатита и прочих заболеваний, при которых также наблюдается вздутие живота. Поэтому очень важно детально описать гинекологу симптоматику недуга и упомянуть даже о самых незначительных деталях.

Посещение врача

После диагностики и осмотра, если проблемы были вызваны несерьезными изменениями в работе внутренних систем, врач составляет для будущей матери специальную диету, которая разрабатывается в индивидуальном порядке. Говоря о том, что можно при вздутии живота при беременности, чаще всего специалисты рекомендуют отказаться от сладкого, мучного, копченого и острого. Чтобы наладить нормальное пищеварение нужно употреблять больше сухофруктов и салатов с добавлением растительного масла. Также будет полезна ряженка и другие кисломолочные продукты.

В случае, если вздутие живота при беременности начало проявляться из-за превышения уровня прогестерона, то в этой ситуации может помочь легкая гимнастика. Комплекс упражнений подбирается в индивидуальном порядке, с учетом всех особенностей организма будущей матери.

Если врач диагностировал хроническое заболевание, то в этом случае он постарается подобрать наиболее безопасный медикаментозный курс лечения. Заниматься самолечением без предварительной консультации со специалистом ни в коем случае нельзя. Данные манипуляции могут нанести вред здоровью не рожденного ребенка.

Народная медицина

Если врач не имеет ничего против использования лекарственных трав, то можно приготовить специальные настои, которые позволят решить эту неприятную проблему. Если говорить о том, как избавиться от вздутия живота при беременности, то лучше всего с симптомами помогает тмин. Для приготовления лечебного отвара нужно залить две ложки травы 2 стаканами горячей воды, закрыть посуду и настаивать порядка двух часов. После этого отвар нужно отжать и давать беременной женщине по 1/3 стакана каждые 30 минут.

Еще один полезный продукт – это дикая морковь. Одну ложку измельченных семян культуры нужно залить 1,5 стаканами кипяченой воды и нагреть жидкость на водяной бане. После этого полученный отвар нужно пить мелкими глотками на протяжении 1 часа.

В ожидании малыша

Полезными свойствами обладают и семена укропа. Для того, чтобы избавиться от неприятных ощущений достаточно залить две чайные ложки травы 2 стаканами кипяченой воды. Готовая смесь должна отстояться не менее 30 минут, после чего ее можно начать принимать в количестве ½ стакана ежечасно.

Если после осмотра врача не были диагностированы серьезные причины вздутия живота и лечение не требует приема медикаментов, то специалист может рекомендовать просто сменить свой образ жизни.

Физическая активность

Не только во время вынашивания малыша, но в любой другой период жизни женщинам, как и мужчинам, рекомендуется как можно больше передвигаться. Поэтому нужно выработать привычку находиться на свежем воздухе ежедневно не менее одного часа. Кроме этого, стоит избегать душных помещений, общественного транспорта и машин. Передвигаться лучше пешком и желательно выбирать для этого места, где растет много деревьев.

Также на курсах для беременных женщин можно выучить специальные упражнения, которые не только помогут подготовиться к предстоящим родам, но и избавят от метеоризмов и других неприятных ощущений.

Беременная пара

Беременной женщине очень важно следить за своим дыханием. Благодаря специальным дыхательным гимнастикам можно повысить тонус организма и наладить пищеварительную систему наилучшим образом. Также можно записаться на йогу или даже танцы живота. Подобные упражнения помогают укрепить мышцы пресса. Кроме этого, йога и танцы помогут улучшить настроение и избежать стрессов. Однако переходить к таким занятиям можно исключительно в том случае, если лечащий врач не имеет ничего против подобного досуга.

Профилактика

Если речь идет о мероприятиях данного типа, то в этом случае подразумевается целый комплекс мер. Он включает в себя правильное питание или диету, физические упражнения, удобную одежду, отказ от вредных привычек и многое другое.

одежда не должна жать

Так как причиной метеоризма может быть все, что угодно, стоит бережно относиться к состоянию своего здоровья. Соответственно, ни в коем случае нельзя курить и употреблять алкоголь.

В заключение

Не стоит относиться к вздутию, как к маловажной проблеме. Если подобные симптомы наблюдаются на ранних сроках беременности, то это может быть первым сигналом того, что у женщины может случиться выкидыш. Поэтому при любом недомогании лучше обращаться к врачу. Он проведет безопасные диагностические процедуры и определит источник неприятных ощущений. Однако и беспокоиться раньше времени тоже не стоит. Вздутие является вполне нормальным явлением на данном этапе жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.