Как ответить на хамство – это непросто, но возможно

Взаимная вежливость создает чувство взаимного уважения, позволяет правильно поступать в разнообразных непростых ситуациях, наконец, она просто повышает настроение всем присутствующим. Вежливость нам фактически ничего не стоит, а дает нам так много! Отчего же существует, и при этом очень распространенно, противоположное ей качество – хамство? В чем состоят правильные ответы на хамство, допустимые для культурного и порядочного человека?

Сначала подумаем, для чего существует вежливость? Что она нам дает? Почему некоторые люди стремятся быть вежливыми? Это качество позволяет не только сделать жизнь более доброй и красивой, но и позволяет более эффективно выполнять необходимую работу, больше сил отдавать своему делу, а не тратить на препирательства и взаимную грубость.

Вежливую обстановку создают те, кто ценит и понимает ее важность. А вот какие люди проявляют хамство и почему? Существует три основные причины такого поведения.

Желание попасть в центр внимания окружающих людей, основанное на дефиците любви, общения, заботы в настоящее время или в прошлом. Обычно это возникает на основе детского опыта. Ребенку любовь и забота нужны так же, как нужен воздух. И если он постоянно их недополучает, то прибегает к различным способам привлечь к себе дополнительное внимание, в том числе и хамством. Если родители в подобном случае хотят исправить ситуацию и отучить ребенка от грубости, они должны больше общаться с ним, а на его хамство просто не реагировать. Тогда ребенок перестанет прибегать к неэффективному средству, которое не действует. Но это в детстве. А если хамом является уже взрослый человек, то он сам обязан нести ответственность за свои поступки.

как ответить на хамство
Есть и другая причина для хамства. Иногда таким способом люди просто самоутверждаются, унижая при этом других. Объяснить это нелегко. По-видимому, просто у разных людей различная человеческая природа. Просто такие индивидуумы существуют.

Третья причина для хамства может появляться у всех людей. Она состоит в отчаянии и усталости. Когда нам трудно и мы подавлены, мы можем что-нибудь сказать резко и причинить этим боль окружающим. В этом случае достаточно просто извиниться.

Теперь рассмотрим более практичный вопрос. Не исключено, что многие уже могли столкнуться с ситуацией, когда некий человек открыто хамит другому, чтобы унизить его. Как защититься в таких обстоятельствах? Ситуация кажется безнадежной, ведь разве может культурный человек остановить хама? На самом деле может. Дальше рассмотрим некоторые возможные варианты развития событий. Подумаем, как ответить на хамство.

Не дайте хаму получить абсолютный контроль над ситуацией. Если это произойдет, станет хуже. Важно в такой ситуации понимать, что вы имеете полное право на уважение к вам, и не сомневаться в этом.

ответы на хамство
Поставьте хама на место в жесткой форме. Помните, что если вы молча будете терпеть, все отрицательные эмоции осядут внутри вас, и впоследствии вы можете уже сами выместить их на ком-то еще. Лучше выразить их на самом грубияне. 

Вот еще способ, как ответить на хамство. Не принимайте близко к сердцу то, что говорит вам хам. Это обычно говорится для того, чтобы причинить вам боль, а не высказаться чистосердечно. Не воспринимая то, что говорится в пылу скандала, вы снизите психологическую травму, нанесенную вам во время конфликта.

Старайтесь использовать юмор в ответ на хамство. Это очень эффективное средство.

Пожалейте того, кто хамит вам. Такой маневр резко снизит накал конфликта.

ответ на хамство
Подключайте фантазию, представляйте грубияна за стеклом, маленького роста или что-нибудь аналогичное.

Нестандартный способ, как ответить на хамство: попытайтесь как-нибудь поговорить с грубияном по душам. Это полезно, если вам хамит кто-то из вашего близкого окружения, с кем вы не можете перестать общаться.

Перестраивайте себя на позитивный лад. Такой настрой отпугивает хамов.

Противостоять таким членам общества надо. Знайте, как ответить на хамство. Но сами никогда не опускайтесь до их уровня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.