Страны Евросоюза: актуальный список

Европейский союз - организация, объединяющая ряд европейских стран. Информация о том, сколько стран входит в Евросоюз, в разные годы менялась на протяжении его существования. Сейчас точное число - 28. Датой образования данного сообщества является 25 марта 1957 года. О том, сколько стран в Евросоюзе, можно узнать в данной статье.

Вхождение стран в ЕС по годам

Список стран Евросоюза насчитывает двадцать восемь участников. Изначально их было всего шесть. Изменение численности союзников по годам выглядит следующим образом:

  • 25 марта 1957 года - дата основания Евросоюза. Страны участники: Бельгия, Германия, Люксембург, Италия, Франция, Нидерланды.
  • 1 января 1973 года - шестерку союзных стран пополнили еще три государства. Ими стали Ирландия, Дания и Великобритания.
  • 1 января 1981 года - страны Евросоюза взяли под свое крыло еще одного союзника - Грецию.
  • 1 января 1986 года - Испания и Португалия получили возможность пользоваться всеми льготами сообщества.
  • 1 января 1995 года - три новые страны подписали договор со странами Евросоюза для дальнейшего равноправного сотрудничества. С 1995 года в Союз вошли Швеция, Финляндия, Австрия.
  • 1 мая 2004 года - данное расширение списка стран Евросоюза стало самым масштабным с момента его основания. Целых десять новых стран получили одобрение на вхождение в Европейский союз. Зная, какие страны в Евросоюзе с этого года, можно сформировать еще один список. Вот десятка новичков Евросоюза 2004 года: три прибалтийские страны - Литва, Латвия и Эстония; соседствующие Польша, Чехия, Словакия, Словения, Венгрия; а также островные государства Кипр и Мальта.
  • 1 января 2007 года - новобранцами Евросоюза стали Болгария и Румыния.
  • 1 января 2013 года - список стран Евросоюза пополнила Хорватия. На данный момент это последняя страна, вошедшая в Союз.

Итак, сколько стран входит в Евросоюз? 28 стран были приняты в течение пятидесяти шести лет.

страны члены Евросоюза

Выход Великобритании из ЕС

Пару лет назад жители Великобритании изъявили желание выйти из Европейского союза. Напомним, что вошли они туда еще в 1973 году. Так, 23 июня 2016 года в стране прошел референдум. Согласно его результатам свой голос оставили тридцать миллионов человек. Явка была равна 71 проценту. Что касается итогового значения, то за выход из ЕС в Великобритании проголосовал пятьдесят один процент граждан. Основную долю голосующих за выход составили жители Англии и Уэльса. Что касается граждан, проживающих на территории Северной Ирландии и Шотландии, то в своем большинстве они не хотели выходить из союза.

Что касается правил выхода из сообщества, то оно регулируется Лиссабонским соглашением, которое было принято в 2009 году. Именно в нем говорится, что выйти из Евросоюза при желании может абсолютно любое государство, но при соблюдении некоторого регламента. В пятидесятой статье соглашения указано, что согласование условий покидания сообщества должно занимать не более двух лет. Таким образом процесс по отделению Великобритании должен стартовать 29 марта 2019 года. В случае если все члены союза проголосуют за увеличение сроков отсоединения Великобритании, то период будет продлен. По мнению многих экспертов, данная процедура, вероятнее всего, затянется на шесть лет. Что же касается сегодняшней ситуации, то пока стран в Евросоюзе все так же 28.

страны Европейского союза

Идея создания Евросоюза

Предпосылкой для формирования из зарубежных стран Евросоюза стала жуткая ситуация в Европе, спровоцированная Второй мировой войной. Первостепенной целью создания данного объединения стало предотвращение повторных событий данного рода. Таким образом, объединить страны предложил Роберт Шуман. Именно по его инициативе сформировали экономическое сообщество. Стоит отметить, что в своем первоначальном формате страны Евросоюза объединялись только в области сталелитейной и угольной промышленности европейских государств.

Основанием для объединения первых шести участников союза стал Парижский договор. Именно с момента его подписания и определилось, какие страны в Евросоюзе, а какие нет. На протяжении шести лет объединение угольных и сталелитейных стран достигло высочайшего развития. Заметив то, что Евросоюз способствует колоссальному процветанию, страны решили его расширить. Так в 1957 году было сформировано и подписано Римское соглашение. На его основании страны-участники сформировали базу современного Евросоюза. Что касается ЕС современного образца, то он основывается на Мюнхенском соглашении. Оно было подписано в 1993 году и ввело в силу единую валюту - евро. Данная модификация соглашения не стала заключительной. Новые поправки вносились еще трижды. В Амстердаме соглашение регулировалось в 1997 году. В 2001 году прошли доработки в Ницце, и в 2009 году изменения вносились в Лиссабоне.

список стран евросоюза

Характеристики ЕС

Совокупная численность населения ЕС составляет больше полумиллиарда человек. Если изначально союз решал только экономические вопросы, то сейчас его можно смело назвать крупнейшим политическим объединением. Сейчас не его плечи возлагаются вопросы, связанные с миграцией, безопасностью, здравоохранением, климатическими изменениями, образованием и другими областями. В качестве базы Европейского Союза выступает единый внутренний рынок. Его наличие обеспечило странам-участникам свободное обращение товаров, финансов, и даже людей. Таким образом, союзники могут свободно устраиваться на работу в других странах.

сколько стран в евросоюзе

Ценности ЕС

К основным ценностям Европейского Союза относят:

  • главенство законодательной базы,
  • демократию,
  • свободу,
  • равенство,
  • уважительное отношение к человеческим правам и достоинствам.

Для того чтобы обеспечить соблюдение всех ценностей, в Евросоюз входят несколько структур.

сколько стран входит в евросоюз

Структура Союза

В структуре Евросоюза занимают важное место сразу семь крупных организаций. В список данных учреждений входят европейский совет, парламент и комиссия. Немаловажными являются совет и суд Европейского союза. Ряд важных вопросов решают Европейская счетная палата и Центральный банк. Согласно нормам ЕС, каждый его член является независимым и имеет право голоса во время коллективного принятия решений.

На деле данная ситуация является гораздо сложнее. Эти трудности создаются на почве взносов в общий бюджет. Так более шестидесяти процентов от общей суммы приходятся на четыре страны. Это Франция, Германия, Италия и Великобритания. Что касается стран Прибалтики, то они втроем вносят не более одного процента. Общий бюджет создан для поддержки экономической стабильности и помощи в социальном развитии. В итоге страны, получающие серьезную поддержку, стараются не спорить с финансовыми лидерами. Таким образом на протяжении многих лет основная доля решений внутри ЕС обусловлена желаниями Германии.

евросоюз страны участники

Кандидаты на вступление в ЕС

На сегодняшний день в список потенциальных участников Евросоюза входят пять стран. Например, Турция выдвинула свою кандидатуру еще в 1987 году. В 2004 с инициативой выступила Македония, а в 2008 Черногория. В 2009 году свои заявки оформили сразу два государства - Албания и Сербия.

Переговоры с ЕС ведутся сейчас не всеми странами. Албания и Македония приостановили свою инициативу. Также есть вероятность, что желание на вступление в ЕС в ближайшее время появится у Косово, Боснии и Герцеговины. Условиями для их вступления является географический признак, а также наличие у стран-претендентов рыночной экономики, демократии и прочих условий.

какие страны в евросоюзе

Страны, тесно связанные с Евросоюзом

Существует четыре страны Западной Европы, которые тесно связаны с ЕС, но не входят в Союз. Так, Исландия, Норвегия, Лихтенштейн и Швейцария очень тесно интегрированы в экономическую структуру Союза, а также принимают участие в зоне шенгенского контроля. С 2014 года Евросоюз заключил с Украиной соглашение об ассоциации. Аналогичные отношения у ЕС с Грузией и Молдовой. Данное взаимодействие никак не влияет на вступление данных стран в союз, хотя в случае подачи заявки их членство, безусловно, будет рассмотрено. Но от лиц высших чинов часто звучит информация о том, что в ближайшее время новые участники в ЕС приниматься не будут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.