Налог на недвижимость и реформирование налогообложения недвижимости

В настоящий момент дискуссионным является вопрос о том, как правильно рассчитать налог на недвижимость. Порядок уплаты налога на недвижимость имеет отличительную особенность, позволяющую ему выделяться на фоне других платежей в бюджет. Это отличие проявляется в несовпадении объекта налогообложения и источника уплаты.

Так, согласно действующему законодательству объектом налогообложения выступает остаточная стоимость зданий и сооружений предприятия, но сам налог на недвижимость уплачивается из прибыли, заработанной организацией в отчетном периоде. Это фактически приводит к тому, что для одних предприятий, имеющих высокую прибыль, уплатить налог на недвижимость не представляет угрозы быть (стать) убыточными. Имея даже большое количество дорогостоящих зданий и сооружений, для одного субъекта хозяйствования достаточно заработанной прибыли для погашения указанного платежа, а для другого начислить и уплатить налог на недвижимость означает стать (оставаться) убыточным. В этом и проявляется негативное воздействие налога на недвижимость на величину прибыли, которая остается у субъекта хозяйствования после уплаты. Порой это является одним из факторов убыточности предприятий.

При неизменной величине прибыли отчетного периода большее влияние на параметры прибыли, которая остается, оказывает изменение величины налога на недвижимость, чем налога на прибыль. Величина налога на прибыль зависит от величины прибыли отчетного периода. Поскольку она в данном случае постоянна, то и величина данного налога не будет изменяться, а значит, влиять на прибыль, остающуюся в распоряжении. В этом случае целесообразно применять единый налог на недвижимость. В случае увеличения остаточной стоимости объектов величина налога на недвижимость возрастет, то есть сформируется новый налог на недвижимость, что уменьшит размер остающейся прибыли. На основе вышеизложенного для совершенствования налогообложения недвижимости предлагается взамен существующей, принципиально новая методика исчисления налога на недвижимость, которая предполагает применение системы гибких ставок по налогу. Она основывается на основе принципа достаточности прибыли и за отчетный период.

На практике целесообразно уменьшить налог на недвижимость и его ставку при кратном увеличении остаточной стоимости по отношению к прибыли отчетного периода. Этот фактор будет влиять и на начисление амортизации на объекты недвижимости. Но надо иметь в виду, что метод ускоренной амортизации в первые годы увеличивает амортизационные отчисления, а значит и себестоимость. Убыточные организации себе такого позволить не могут. Для таких организаций лучше использовать производительный метод. Это позволит им регулировать свои затраты, особенно в периоды отсутствия стабильного использования производственных мощностей. Нелинейный же метод больше подходит для прибыльных предприятий, которые, однако, испытывают дефицит ресурсов для расширения основных фондов.

Новая методика позволит обеспечить выполнение не только фискальной функции налога на недвижимость, но и стимулирующей, что особенно актуально в условиях реализации стратегии устойчивого развития и совершенствования существующей экономической структуры.

Стратегия хозяйствующего субъекта должна быть направлена на максимизацию стоимости недвижимости. В связи с развивающимися мировыми кризисными тенденциями организациям следует пересмотреть содержание амортизационной политики, где сегодня наиболее популярным считается линейный способ. В основу амортизационной политики должны быть положены цели, которые преследует организации на том или ином этапе ее хозяйственной деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.