Что такое pnp-транзистор?

Транзисторы - это полупроводниковые приборы, у которых не меньше чем три вывода. В определенных ситуациях они способны усиливать мощность, генерировать колебания или преобразовывать сигнал. Существует очень много самых разных конструкций этих приборов, и среди них – pnp-транзистор.

pnp транзистор

Классифицируют транзисторы по полупроводниковому материалу. Они бывают из кремния, германия и др.

Если у транзистора из трех областей две имеют дырочную проводимость, он называется "транзистор с прямой проводимостью", или "транзистор с переходом pnp". Устройство, у которого две области имеют электронную проводимость, называют транзистором с обратной проводимостью, или с переходом npn. Работают оба транзистора одинаково, а разница заключается исключительно в полярности.

Где применяется pnp-транзистор?

В зависимости от того, какие характеристики у транзитора, он может использоваться для самых разных целей. Как уже было сказано, транзистор применяют для генерирования, преобразования и усиления электрических сигналов. За счет того, что входное напряжение или ток изменяются, осуществляется управление током входной цепи. Небольшие изменения параметров на входе приводят к еще большему изменению тока и напряжения на выходе. Такое свойство усиления применяется в аналоговой технике (радио, аналоговое ТВ, связь и т. д.).

характеристики транзисторов

В наше время для аналоговой техники применяется биполярный pnp-транзистор. А вот другая, очень важная отрасль – цифровая техника – почти отказалась от него и использует только полевой. Биполярный pnp-транзистор появился намного раньше полевого, потому его в обиходе называют просто транзистором.

Исполнение и параметры транзисторов

Транзисторы конструктивно изготавливаются в пластмассовых и металлических корпусах. Учитывая различное назначение транзисторов, подбираются эти устройства по определенным параметрам. Например, если нужен транзистор для усиления высоких частот, он должен обладать высокой частотой усиления сигнала. А если же транзистор pnp используется в стабилизаторе тока, у него должен быть высокий рабочий ток коллектора.

Справочная литература содержит основные характеристики транзисторов:

  • Ik - рабочий (максимально допустимый) коллекторный ток;
  • h21э - коэффициент усиления;
  • Fgr - максимальная частота усиления;
  • Pk - рассеиваемая мощность коллектора.

Фототранзисторы

транзистор pnp

Фототранзистор – это устройство, чувствительное к световому потоку, который его облучает. В герметичном корпусе такого транзистора проделано окно, к примеру, из прозрачной пластмассы или стекла. Излучение через него попадает в зону базы фототранзистора. Если база облучается, то носители заряда генерируются. Фототранзистор откроется, когда носители заряда перейдут в коллекторный переход, и чем больше будет освещена база, тем ток коллектора станет существеннее.

Без транзисторов нельзя представить современную электронику. Практически ни один серьезный прибор не обходится без них. За годы применения и совершенствования транзисторы существенно изменились, но принцип их работы остается тем же.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.