Симптомы и лечение фарингита в домашних условиях

Прежде чем начать лечение фарингита в домашних условиях, стоит узнать, что это за заболевание, из-за чего оно появляется и каковы его симптомы. Итак, что такое фарингит? Это воспаление слизистой горла, возникающее после попадания инфекции или же вследствие осложнения другого заболевания, например синусита, ангины, кариеса, гингивита или стоматита.

Основная причина развития фарингита

Лечение фарингита в домашних условиях
Основной причиной является инфекция. Любые грибки и вирусы, закрепившись на стенках горла, начинают свою жизнедеятельность, т. е. размножаются и выделяют опасные вещества, что и вызывает неприятное воспаление. Установлено, что чаще всего это именно вирусы, а потом уже бактерии. Бывают случаи, что фарингит провоцируется путем раздражения слизистой глотки, это может быть горячая пища, алкоголь, сигаретный дым, газ и т.д. Первыми в списке часто болеющих стоят мужчины среднего и старшего возраста, которые долгое время курят. Если это заболевание не лечить, оно приобретет хроническую форму. Также к группе риска могут относиться люди, проживающие в районе с неблагополучной экологической обстановкой, работающие на предприятии с вредными выбросами в атмосферу, часто переохлаждающиеся, часто болеющие ОРВИ, подвергающиеся постоянному стрессу.

Симптомы фарингита

лечение фарингита антибиотиками
Перед тем, как начать лечение фарингита в домашних условиях, если нет возможности сходить к врачу, надо выявить его симптомы. Очень часто фарингит путают с ангиной или другим заболеванием органов дыхания, потому что симптоматика очень схожа:

- першение в горле, при глотании чувствуется острая боль, в глотке зуд и жжение, как будто что-то находится в горле и мешает;

- достаточно сухой кашель, редко с отделением небольшой мокроты;

- температура тела не повышена, либо отмечается незначительное отклонение от нормы;

- чувствуется общая слабость всего организма;

- болит голова;

- лимфатические узлы увеличены.

Правильное лечение фарингита в домашних условиях

Лечение фарингита проводится консервативными методами, комплексно. Часть лечения направлена на устранение боли в горле, уменьшение отека глотки, устранение першения. Другая часть - на борьбу с возбудителями болезни. Проводится лечение фарингита антибиотиками, обезболивающими и противовоспалительными средствами. В этот период пациенту противопоказана острая, соленая, горячая, холодная пища, в общем, любая, которая может раздражать слизистую глотки.

Если фарингит острый

что такое фарингит
При остром фарингите быстро справиться с инфекцией, которая спровоцировала болезнь, помогают различные спреи, аэрозоли и таблетки от боли в горле. Леденцы и таблетки для рассасывания применяются при начальной стадии заболевания, потому что не справятся с сильной болью в горле. Антисептики могут применяться только после установления возбудителя фарингита. В комплексе с лечением обязательно проводится курс, направленный на восстановление иммунной системы организма.

Хронический фарингит

У такого фарингита несколько другое лечение – это санация полости рта, которая заключается в лечении всех зубов, десен, если имеется кровоточивость, устранении всех вредных факторов, из-за которых развивается заболевание.

Безусловно, лечение фарингита в домашних условиях возможно, но все-таки лучше обратиться за помощью к врачу. Он поставит правильный диагноз и назначит правильное медикаментозное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.