Материнское курение во время грудного вскармливания

Касательно данной темы мнение ученых и врачей однозначно: курить при грудном вскармливании нежелательно. Но, к сожалению, многие курящие матери не отказываются от этой пагубной привычки ни в период беременности, ни после рождения ребенка, и даже, когда кормят грудью. Однако курящие женщины часто задаются вопросом: чем опасно курение во время грудного вскармливания? Могут ли они кормить грудью или необходимо бросить курить, чтобы кормить грудью? И как можно минимизировать влияние никотина на организм своего ребенка? Ответы на эти вопросы можно найти в представленной статье.

Кормление грудью

Смертельные последствия от воздействия сигарет

Доказано, что смертельная доза никотина для здорового человека — 60 мг (если съесть табак), при этом в одной сигарете содержится приблизительно 9 мг никотина. Это смертельная доза для годовалого ребенка, вес которого составляет в среднем не больше 10 кг, может случайно найти сигарету и съесть ее. Доказано, что пассивный дым еще более токсичен, чем дым, вдыхаемый курильщиком. Никотин очень вреден ребенку не только в формате пассивного курения, но даже в формате прикосновений курящей матери к ребенку, так как никотин проникает в организм даже через кожу. Если ребенок просто возьмет эту сигарету и будет мять, и ломать ее руками, то это также очень опасно для его здоровья. Поэтому родителям нужно внимательно следить за тем, где вы оставляете сигареты, и может ли ваш ребенок до них добраться.

Чем вредны сигареты?

О том, насколько сильно губительно курение для человека, а также о последствиях курения во время грудного вскармливания знает каждая женщина. Но, к сожалению, все меньше и меньше беременных женщин могут оставить эту плохую привычку ради здоровья своего ребенка. Возможно, они не знают, что в состав каждой сигареты входит более 3900 опасных для человеческого организма элементов, при этом из этого числа примерно 60 могут повлиять на возникновение онкологических заболеваний. Это все происходит из-за курения.

Попадает ли никотин в молоко во время грудного вскармливания?

Да, ваш малыш может получить никотин через грудное молоко. После того как женщина выкурила сигарету, никотин поступает через легкие в кровь и спустя 25 минут после этого достигает там максимальной концентрации. Кровь питает все органы и ткани, яд с кровотоком распространяется по всему организму, попадая и в грудное молоко. Никотин оказывает влияние на кровеносные сосуды и молочные протоки, сужает их, замедляет доступ кислорода к тканям и затрудняет производство молока. При этом содержание никотина в крови такое же, как и в грудном молоке. Через определенное время (2,5 часа) яд выводится и из крови, и из грудного молока.

Мама и малыш

Важно!

Нужно всегда помнить, что курение усиливает действие кофеина, который также нежелателен для ребенка, поэтому если мать все-таки курит во время грудного вскармливания, то не стоит этого делать за чашкой кофе, как любят делать многие курильщики. Также во время курения и после этого грудное молоко не настолько насыщено необходимыми витаминами и полезными ферментами, вдобавок оно приобретает привкус и запах сигарет, который сохраняется в течение часа после курения.

Материнство с любовью

Примеры научных исследований касаемо материнского курения во время грудного вскармливания

  1. В случае если мама в период грудного кормления выкуривает более 21 сигарет в сутки, причиняемый вред от никотина малышу увеличивается в несколько раз. Частое курение становится причиной сокращения количества молока и в редких случаях вызывает появление определенных симптомов у ребенка, а именно: тошноты, рвоты, коликов, диареи, астмы, ушных инфекций.
  2. Курение во время грудного вскармливания является предпосылкой к раннему отлучению от груди. Согласно статистике, кормление длится всего 3-5 месяцев, а также наблюдается снижение образования молока и снижения уровня пролактина в крови, который является белковым гормоном и отвечает за стимулирование производства молока, уменьшается на 50 % при курении.
  3. В случае если в доме есть люди, которые курят, то в этих семьях у детей повышается риск таких заболеваний: бронхит, синдром внезапной детской смертности и пневмонии.
  4. Дети, у которых курят родители, чаще всего становятся сами курильщиками в будущем. Также если в доме курят отец и мать, то это может удвоить риск развития рака легких у малыша в будущем.
  5. Доказано, что состояние здоровья у 45 % младенцев, вскармливаемых курящими матерями, характеризовалось коликами (3-4 часа сильного плача), по сравнению с 28 % младенцев, вскармливаемых грудью не курящими матерями. Однако связь между коликами и курением наблюдается также и при искусственном вскармливании ребенка. Исследованиями доказано, что колики – это своеобразный вид мигрени у детей, и неважно, курит сама мама или кто-то другой в доме, колики у этих детей встречаются намного чаще, так как сигаретный дым является раздражителем для ребенка.
  6. Токсины из сигаретного дыма влияют на кишечник ребенка, что вызывает боль и беспокойство. Яд также повреждает верхние части пищеварительного тракта - ребенок часто срыгивается, ест меньше и, следовательно, плохо набирает вес.
  7. Также исследователи предположили, что грудное молоко способствует развитию мозга и помогает противодействовать неблагоприятным последствиям курения сигарет во время беременности.
курение во время грудного вскармливания

Совет специалиста

Если обратиться к суждению Евгения Комаровского о курении во время грудного вскармливания, то он считает, что если кормящая мама понимает, что курение - это плохо, но при этом не может бросить данную плохую привычку, тогда необходимо ограничить количество поступающего никотина в молоко. Сначала матери нужно курить сигареты с минимальным содержанием никотина и делать это как можно реже. Ведь каких-либо лекарств и витаминов, которые могли бы нейтрализовать последствия никотина, не существует, иначе бы все курящие люди употребляли эти спасительные пилюли. Также дополнительные и необходимые действия состоят в том, чтобы ребенок хорошо питался, много дышал свежим воздухом. При соблюдении всех рекомендаций опасность никотина будет минимальна. Касательно кормления - лучше материнского молока все равно ничего не существует для ребенка.

Никотиновые заменители

Уровень никотина в крови у курящих (более 21 сигарет в день) около 43 нанограмм на миллилитр, тогда как этот же уровень в большинстве заменителей никотина составляет в среднем 16 нанограмм на миллилитр. Таким образом, при использовании никотиновых жвачек уровень никотина в грудном молоке, в среднем на 55 %, меньше, чем у тех, кто курит сигареты. Однако в то же время пластырь создает постоянный и при этом более низкий уровень никотина в плазме, в отличие от никотиновой жвачки, так как она может привести к большей вариации в уровне никотина, содержащегося в плазме. То есть, когда такую жвачку жуют быстро, то никотин попадает в кровь в таком же количестве, как и при курении сигареты. Врачи рекомендуют матерям, которые желают использовать данные никотиновые жвачки и при этом кормить грудью, не кормить ребенка в течение 2-3 часов после использования этой жвачки.

Мама и малыш

Советы и рекомендации для курящих мам

  1. Если у вас есть сила воли и, самое главное, желание иметь здорового ребенка, то прекратите курить вообще!
  2. Если не получается, тогда постарайтесь минимизировать количество употребляемых сигарет в день. Исследования ученых рекомендуют курить максимум до 5 сигарет в сутки.
  3. Курите сразу после того, как покормили грудью, то есть постарайтесь сделать так, чтобы время от курения до следующего кормления прошло как можно больше, чтобы кровь в какой-то степени очистилась от никотина, тем самым, чтобы вред курения во время грудного вскармливания был минимален. Например, чтобы хотя бы половина никотина была устранена из вашего тела, для этого потребуется 1,5 часа.
  4. Не курить в помещении с ребенком, так как пассивное курение ребенка намного хуже кормления молоком матери, которая курит. Курите лучше на улице, подальше от вашего ребенка, а также не позволяйте никому курить рядом с вашим ребенком.
  5. Не курите в период с 9 вечера до 9 утра. Так как в данный период более опасен вред от курения во время грудного вскармливания из-за того, что курение в ночное время также повышает риск синдрома внезапной детской смертности (СВДС).
  6. Для того чтобы вредные вещества выводились быстрее из организма, необходимо употреблять как можно больше жидкости.
  7. Переодевайтесь в другую одежду после курения, хорошо вымывайте руки от табачного запаха. Обязательно необходимо тщательно почистить зубы.
  8. Необходимо уделить особое внимание правильному питанию. Старайтесь кушать питательную и богатую минералами еду и употребляйте необходимые витамины.

Как бросить курить?

Если вы мама, которая курит и кормит ребенка грудью, то вам необходимо задуматься над этой проблемой. Чтобы самостоятельно отучить себя от этой вредной привычки, достаточно написать перечень положительных фактов, которые вы получите при отказе от сигарет. Это может быть все что угодно, например, улучшение вашего здоровья и здоровья ребенка, возможность заниматься спортом, экономия денег и многое другое. Прежде всего, именно вы должны стать хорошим примером для своих детей, так как ребенок, смотря на своих родителей, так же будет выстраивать свою личную жизнь.

Грудной ребенок

Вывод

Согласно отзывам о курении во время грудного вскармливания, можно сделать вывод, что если у вас стоит выбор между двумя вариантами, а именно: бросить кормить и курить, потому что вы не можете бросить курить, или же кормить грудью и курить. Тогда нужно всегда помнить, что, во-первых, каждый месяц кормления грудью в процентном отношении уменьшает риск возникновения у женщины рака яичников и рака молочной железы. Во-вторых, если вы решаете курить и не кормить ребенка грудным молоком, то у ребенка на искусственном вскармливании значительно повышается риск инфекций, респираторных заболеваний, аллергии, астмы и синдрома дефицита внимания, чем у детей, у которых их курящие матери продолжали кормить грудью.

Грудной ребенок

И помните, что всегда лучший вариант, в случае курения, будет кормление грудью, чем кормление заменителями грудного молока. Из-за уникальной ценности грудного молока, которое может более чем компенсировать вредные последствия курения, по крайней мере по сравнению с искусственным вскармливанием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.