Вирус Эпштейна-Барр у детей: симптомы, диагностика и лечение

У детей младшего возраста нередко встречаются острые инфекции. Существуют виды возбудителей, которые их вызывают, могут нанести серьезный урон здоровью. На сегодняшний день одним из самых опасных заболеваний подобного рода считается вирус Эпштейна-Барр. Врачи разных государств мира уже несколько лет внимательно изучают его особенности и проявления.

Что представляет собой микроорганизм?

Современная медицинская наука достигла прекрасных результатов в своем развитии. Инфекции, которые еще несколько десятилетий назад приводили к летальному исходу, сегодня полностью излечивают. Однако с некоторыми заболеваниями все же так и не удалось справиться. В их числе – вирус Эпштейна-Барр.

внешний вид возбудителя болезни

Он был обнаружен в шестидесятых годах прошлого века и назван в честь ученых, которыми впервые описан. Микроорганизм причисляется к одному из типов возбудителей герпеса. На первый взгляд он кажется не таким грозным. Ведь защитные силы организма со временем приспосабливаются к наличию микроба в крови. Однако подобная инфекция способна вызывать тяжелые осложнения. В числе страшных последствий – раковые опухоли, воспаление оболочек мозга. Нередко встречается вирус Эпштейна-Барр у детей.

Чаще всего заражаются этой инфекцией в раннем возрасте.

Как передается заболевание?

Возбудитель способен перейти от одного человека к другому посредством следующих способов:

  1. Через слюну (в ней находится наибольшее количество микробов) или при объятиях, поцелуях.
  2. Во время кашля, чихания, разговора возбудители выходят на поверхность.
  3. Переливание крови – еще один способ заражения. Это мероприятие применяется врачами в случае рождения младенца раньше срока. Иногда его делают при обнаружении малокровия у ребенка.
  4. Пересадка костного мозга. Операцию назначают при раковых опухолях, низком уровне гемоглобина.

Вирус Эпштейна-Барр у детей – довольно распространенное явление на сегодняшний день. Половина воспитанников дошкольных учреждений уже перенесла его. Причем родители могут не знать о том, что их сыновья или дочери сталкивались с подобным заболеванием.

Кто больше всего рискует заразиться?

Матери могут не беспокоиться по поводу возможности развития инфекции у детей в возрасте до года. Почему врачи утверждают это? Причина заключается в том, что большинство малышей питается грудным молоком. А это вещество улучшает защитные силы организма. И если у матери в крови есть возбудители, иммунитет младенца приспосабливается к нему. Однако это не означает, что те, кого кормят смесями, обязательно становятся жертвами этой болезни.

Вирус Эпштейна-Барр у детей от года до трех лет обнаруживается довольно часто. Данное явление связано с тем, что мальчики и девочки нередко общаются с родней. Если в крови у взрослого присутствует инфекция, она может передаться при поцелуе, разговоре или объятии. Кроме того, малыши в этом возрасте отличаются повышенным любопытством и интересом ко всем окружающим предметам. Они стремятся брать в рот вещи, игрушки. Из-за этого существенно увеличивается риск заражения. Дошкольники нередко заболевают после того, как начинают посещать детский сад.

дошкольники в детском саду

У лиц переходного возраста происходит изменение гормонального фона. В результате таких перестроек организм становится слабее. Поэтому вирусам легче атаковать подростков, чем взрослых людей.

Признаки инфекции

Чем характеризуется вирус Эпштейна-Барр, что значит этот диагноз? Когда микроорганизм проникает в кровь человека, он некоторое время никак не проявляется. Однако потом возбудитель дает о себе знать. Острая форма ВЭБ называется мононуклеозом. Для нее характерны ярко выраженные признаки. При вирусе Эпштейна-Барр симптомы у детей включают в себя следующее:

  1. Сильная разбитость, утомляемость, повышенная возбудимость, частый плач. Родители не могут объяснить причину такого настроения сына или дочери.
  2. Увеличение и болезненность лимфатических желез. Возникает припухлость в районе шеи, за ушами. Иногда воспаление затрагивает все участки тела пациента.
  3. Потеря интереса к пище. Ребенок отказывается даже от любимых лакомств.
  4. Проблемы с кишечником: метеоризм, частый, жидкий стул.
  5. Наблюдается сыпь на теле в форме пузырьков и точек ярко-красного оттенка.
  6. Неприятные ощущения в носу, горле, воспаление миндалин. Ребенку трудно дышать. Температура повышается до 38 градусов по Цельсию.
  7. Болевые ощущения в области живота. Печень и селезенка увеличиваются в размерах.
  8. В редких случаях кожные покровы становятся желтыми.

Присутствие подобных явлений на протяжении одной-двух недель требует обращения за медицинской помощью. Только врач может подтвердить, что у ребенка обнаружен вирус Эпштейна-Барр, или опровергнуть это. Чтобы уточнить наличие или отсутствие заболевания, пациента направляют на несколько видов обследований.

ребенок с высокой температурой

Как определить заражение вирусом?

Для того чтобы это сделать, нужно пройти несколько медицинских мероприятий, например:

  1. Анализ крови на содержание различных типов клеток. Он позволяет выяснить, является ли инфекция острой или хронической.
  2. Исследование на биохимию.
  3. Обследование для определения уровня лимфоцитов.
  4. Анализ, позволяющий обнаружить антитела к вирусу Эпштейна-Барр у ребенка.

Методы борьбы с инфекцией

Действенного средства, позволяющего справиться с болезнью, на сегодняшний день не найдено. Лечение заключается в улучшении общего состояния пациента. Если симптомы ярко выражены, назначают препараты, которые подавляют деятельность микроорганизмов, вызывающих герпес. В тяжелых случаях ребенок находится в больнице. Так как инфекция сопровождается неприятными ощущениями в носу и в гортани, а также лихорадкой, для устранения этих признаков необходимо использовать следующие средства:

  1. Спреи, таблетки, сиропы, снимающие боль в горле. Полоскания рекомендуются только тем детям, которые хорошо переносят это мероприятие и умеют его правильно осуществлять.
  2. Растворы, содержащие морскую соль, капли для носа. Эти средства помогают остановить отделение слизи.
  3. Препараты, снижающие температуру.

В случае обнаружения у детей симптомов вируса Эпштейна-Барр врачи не советуют применять лекарства, в состав которых входит пенициллин. Эти препараты могут стать причиной возникновения сыпи.

сироп от боли в горле у ребенка

Лечебные травы при болезни

С проявлениями вируса Эпштейна-Барр у детей можно бороться с помощью целебных растений. Например, делать полоскания горла с настоем мяты, шалфея и ромашки. Отвар ягод шиповника, раствор из сока лимона и воды, горячий напиток из смородины и малины помогут снизить температуру, избавить организм от вредных веществ.

Однако подобные методы должны применяться только в совокупности с основным лечением, которое назначает доктор.

мальчик на осмотре у врача

Поэтому при подозрении на данную инфекцию не рекомендуется бороться с болезнью самостоятельно. Следует как можно быстрее показать ребенка врачу.

Питание при острой форме течения

При вирусе Эпштейна-Барр лечение у детей заключается и в соблюдении правильного рациона. Так как у пациента повышена температура, ослаблены защитные силы организма, наблюдается потеря интереса к пище, еда должна быть легкой, богатой витаминами, хорошо усваиваться. Больному рекомендуются следующие продукты:

  1. Овощи и ягоды (сладкие) в свежем виде.
  2. Тощие сорта рыбы, приготовленные на пару или сваренные.
  3. Нежирная говядина, мясо кролика.
  4. Гречневая каша, овсянка.
  5. Сухари.
  6. Сыр твердых сортов, творог.
  7. Яйца (не больше одного в сутки).

Пациентам запрещено употреблять жирные блюда. Десерты также следует ограничивать.

блюдо из кролика

Возможные последствия

И хотя наличие вируса Эпштейна-Барр в крови у ребенка регистрируется примерно в течение месяца после исчезновения признаков, в большинстве случаев болезнь характеризуется хорошим прогнозом. Однако при дефектах иммунной системы, тяжелом течении и отсутствии своевременной медицинской помощи могут возникнуть осложнения. В их число входят следующие состояния:

  1. Воспаление мозговых оболочек.
  2. Отставание в умственном развитии.
  3. Заболевания внутреннего уха, носовых пазух.
  4. Раковые опухоли лимфатических желез и миндалин.
  5. Малокровие.
  6. Воспаление печени.

Самым тяжелым последствием может быть повреждение селезенки. Оно происходит в результате физических нагрузок во время болезни и требует проведения срочной операции.

Как предупредить развитие инфекции?

Уберечь своего ребенка от заражения данным возбудителем не представляется возможным. Но чем раньше он переболеет, тем лучше, так как защитные силы организма укрепляются и могут противостоять атаке этих микробов. Профилактика заключается в закаливании с помощью купания в прохладной воде, прогулках, употреблении витаминных добавок, назначенных врачом, полезном и сбалансированном питании, а также спорте.

спорт-профилактика инфекции

Не рекомендуется давать ребенку еду, содержащую красители и консерванты. Возникновение симптомов заболеваний у ребенка требует незамедлительного обращения к врачу. При подозрении на данную инфекцию осуществляется анализ на вирус Эпштейна-Барр. Родителям нужно быть предельно осторожными. Ведь многие недуги имеют схожие проявления, и только доктора способны точно определить их. Еще одна мерой предупреждения – отсутствие стрессов у ребенка. Также нужно избегать мест большого скопления людей во время вспышек инфекций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.