Автомобиль Honda HR-V: отзывы владельцев

Из всех японских автомобилей «Хонда» - не самая распространенная марка в России. Однако эти машины все же встречаются на наших просторах. Особенно это касается восточных регионов. «Хонда» зарекомендовала себя в целом с хорошей стороны. Это дешевый, надежный и неприхотливый автомобиль. Но как показывает себя эта марка спустя годы эксплуатации? Попробуем узнать на примере Honda HR-V. Отзывы владельцев и особенности машины – далее в нашей статье.

Описание

Итак, что это за машина? «Хонда HR-V» - это японский трехдверный мини-кроссовер. Впервые данный автомобиль появился на свет в 1998 году. Серийный выпуск машины длился вплоть до 2006-го.

honda hr v 1 6

Данная модель, по заявлениям производителя, сочетает в себе одновременно характеристики внедорожного и комфортабельного авто. Выпускались как праворульные, так и леворульные версии.

Внешность

Дизайн данной машины своеобразный. Внешне «Хонда» похожа на хэтчбек, однако огромные колеса и клиренс позволяют отнести это авто к внедорожному классу. Спереди у автомобиля замысловатая галогенная оптика с оранжевыми поворотниками, а также высокий обтекаемый бампер. Капот невзрачный, решетки радиатора практически нет. И тем не менее уродливой машину назвать нельзя. Даже сейчас она смотрится необычно. Сегодня японцы стараются сделать дизайн более приближенным к европейским стандартам. «Хонда HR-V» же является полной противоположностью. В целом машина имеет приятный облик и вряд ли вызовет у кого-то негативные впечатления.

Кузов

Что говорят про кузов автомобиля Honda HR-V 1999 отзывы владельцев? К сожалению, к коррозии «Хонда» менее стойкая, нежели «Тойота», однако гниет все же не так сильно, как «Ниссан». Спустя почти 20 лет эксплуатации на кузове появляются различные очаги ржавчины. Но сквозная коррозия проявляется редко. Лакокрасочное покрытие держится хорошо, но большое внимание нужно уделить задним аркам. Именно здесь чаще всего начинается появляться ржавчина. Раз в год владельцы рекомендуют обрабатывать арки каким-либо защитным материалом (мовилем или мастикой). Наиболее устойчивыми к ржавчине являются капот, двери, крыша и, что немаловажно, днище.

Размеры, масса

Данный автомобиль имеет довольно компактные размеры. Так, общая длина кузова составляет ровно 4 метра, ширина и высота – 1,65 метра. Величина колесной базы – 2,36 метра. Снаряженная масса японского кроссовера – 1309 килограммов.

Салон

Дизайн интерьера в большей степени спартанский – отмечают отзывы владельцев. Honda HR-V 2000 имеет простое оформление салона. Так, спереди есть обычный трехспицевый руль (на некоторых версиях он четырехспицевый) с подушкой, стрелочная панель приборов и аскетичная центральная консоль.

отзывы honda hr v 1 6

На последней располагается кассетная магнитола (которую многие владельцы уже заменили на более современную), блок управления печкой и пара дефлекторов обдува. Со стороны пассажира находится глубокий бардачок, который закрывается на ключ. Сиденья в этой машине в меру жесткие, обшиты велюром. Кресла имеют широкий диапазон регулировок, но валики боковой поддержки не сильно выраженные. Среди положительных моментов в автомобиле Honda HR-V 2000 отзывы отмечают пластик. Да, он жесткий, но немаркий и не царапается. Также его легко протирать от пыли. На удивление, в салоне хорошая шумоизоляция. Что касается свободного места, спереди его хватает, несмотря на компактные размеры авто. А вот сзади с комфортом могут разместиться только двое, хотя диван рассчитан на троих человек. В «Хонде» есть кондиционер. Как отмечают отзывы, Honda HR-V 1999 года отлично справляется с жарой. В салоне холодно уже спустя пару минут после включения кондиционера. Хорошо здесь работает и печка, что актуально для северных регионов нашей страны. Уровень оснащения скромный, но все необходимое есть в базовой комплектации. Это механический люк, а также электрический привод стеклоподъемников и боковых зеркал.

honda 2000

Багажник в «Хонде» небольшой – всего на 285 литров. Однако всегда можно сложить спинку заднего дивана. В итоге образуется ровная грузовая площадка. Со сложенными сиденьями объем багажника составляет 522 литра, что весьма неплохо.

Технические характеристики

В качестве силовой установки здесь применен безальтернативный атмосферный бензиновый агрегат на четыре цилиндра. При объеме 1,6 литра он развивает мощность 105 лошадиных сил. Также отметим, что спустя пару лет после выпуска японцы применили на этом моторе технологию VTEC. Благодаря этому суммарная мощность увеличилась на 20 лошадиных сил.

honda hr v отзывы

Предыдущий мотор разгонял автомобиль до сотни за 12,7 секунды. Максимальная скорость составляет 160 километров в час. Двигатель с маркировкой VTEC более динамичный. Так, с ним машина разгоняется до сотни за 11,3 секунды. А максимальная скорость увеличилась на 10 километров в час.

Что говорят люди про автомобиль Honda HR-V 1.6 в отзывах? Владельцы отмечают, что данный двигатель имеет неплохую тягу. Однако на низких оборотах работать он все же не любит (например, в пробках). При этом мотор легко крутится до семи тысяч оборотов. Среди проблем можно отметить расход масла. Оно также может пропадать через негерметичные сальники и прокладки. Угар масла происходит из-за маслосъемных колпачков. Ввиду этого владельцы рекомендуют проверять уровень хотя бы раз в пять тысяч километров.

Иногда на старых машинах владельцам приходилось менять прокладку поддона картера. Заменить ее своими руками достаточно трудно – нужна помощь специалистов. Для установки прокладки поддона картера двигателя нужно отсоединять выхлоп от выпускного коллектора. Среди прочих проблем нужно отметить слабый запуск двигателя в мороз. Но эта проблема может решаться путем установки аккумулятора более высокой плотности.

honda hr v 2000 отзывы владельцев

Система ГРМ надежная. Ремень нужно менять каждые 80 тысяч километров. Кстати, владельцы замечали, что спустя 200 тысяч километров вкладыши и клапаны были без налета и осадков. Как отмечают отзывы, двигатель «Хонды» не издает вибраций при работе. Также этот мотор сложно перегреть. Каких-либо проблем с термостатом, помпой и вообще с системой охлаждения нет.

Предельное внимание нужно уделить высоковольтным проводам в случае мойки двигателя. При попадании воды они могут пробивать, и мотор не запустится. Поэтому высоковольтные провода нужно защищать от влаги при мойке.

honda hr v 2000 отзывы

Коробка передач

На «Хонде» установлена классическая механическая коробка передач на пять ступеней. Что говорят про трансмиссию на Honda HR-V отзывы? Владельцы отмечают, что передачи довольно четко переключаются, даже спустя годы и большой пробег. Сцепление здесь практически вечное. Меняется оно лишь на десятом году эксплуатации (а у некоторых и того позже). Однако, как отмечают отзывы, Honda HR-V имеет короткую пятую передачу. На скорости в 120 километров в час стрелка близится к четырем тысячам оборотов в минуту. А это уже далеко не экономичный режим езды. После 120 км/ч бензин начинает уходить литрами – говорят отзывы. Honda HR-V 1,6, по паспортным данным, тратит порядка 8,7 литра в городе. По трассе можно легко уложиться в 6.

Привод

Среди особенностей автомобиля Honda HR-V отзывы отмечают наличие полного привода. Это одно из главных достоинств «Хонды». Благодаря полному приводу машина легко преодолевает снежные заносы и даже броды (правда, не очень глубокие). Уверенно машина едет и по песчаным барханам, а также по грунтовке. В плане проходимости «Хонда» может составить серьезную конкуренцию «Ниве». Японец также отличается короткой базой и малым снаряженным весом.

Ходовая часть

Спереди на японской «Хонде» установлена независимая подвеска со стойками «МакФерсон». Сзади предусмотрена балка DeDion. Плюс подвески в том, что сайлентблоки в ней меняются отдельно от рычагов. Как ведет себя данный автомобиль на ходу? Как отмечают отзывы, к сожалению, машина не располагает высокой плавностью хода.

honda hr v 2000 фото

Виной тому является короткая база. Хотя ход подвески довольно большой, и пробить ее на ямах невозможно. В повороты машина заходит хорошо, но агрессивная езда – не ее конек.

Цена

На данный момент стоимость автомобиля начинается от 250 тысяч рублей. Наиболее дорогие экземпляры можно приобрести за 450 тысяч. Средний пробег автомобилей составляет 200 тысяч километров.

Подводим итоги

Итак, мы выяснили, что собой представляет легковой кроссовер «Хонда HR-V». Что можно сказать об этом автомобиле в заключение? «Хонда HR-V» - весьма неплохой автомобиль, располагающий надежным двигателем, коробкой и обладающий неплохими характеристиками проходимости. Эти машины часто используются в центральной и восточной частях России, где климат довольно суровый. В таких условиях эти машины чувствуют себя прекрасно, в отличие от европейских аналогов. Если вам нужен неприхотливый и максимально универсальный автомобиль, «Хонда HR-V» станет отличным приобретением. Как отмечают отзывы, это супернадежный полноприводный японский кроссовер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.