Как сшить вязаные детали? Есть несколько способов!

После того как все элементы вязаного изделия будут готовы, можно перейти к заключительной стадии – соединению имеющихся деталей в единое целое. Это очень важный этап, от качества выполнения которого во многом будет зависеть внешний вид вещи. Для этого надо знать, как сшить вязаные детали правильно, чтобы не испортить изделие. Существует множество возможных способов соединения деталей, каждый из которых имеет свою преимущественную область использования.

как сшить вязаные детали

Многие рукодельницы в своей работе используют матрасный шов, который традиционно выполняется по лицевой стороне. Это позволяет соединить различные элементы, совместив узор двух соседних полотен таким образом, чтобы стык был практически незаметен. Данным способом можно сшить изделия, связанные крючком и спицами. При этом плотность выполненной работы не будет иметь особого значения.

вязаные крючком куклы

Стоит отметить, что важно узнать не только о том, как сшить вязаные детали, но и о том, каким образом их правильно подготовить к данной процедуре. Нельзя приступать к соединению отдельных элементов сразу после закрытия петель. Надо сначала полотна постирать и высушить, зафиксировав в натянутом положении. При этом контуры каждой детали надо обязательно сформировать в точном соответствии с предварительно построенной выкройкой. В таком случае готовое изделие будет идеально соответствовать размеру и лучше удерживать форму во время носки.

Чтобы сформировать кофту с рукавами, также надо знать, как сшить вязаные детали правильно. Правда, в данном случае лучше воспользоваться строчным швом. Для этого сначала отмечается середина рукава, которая в самой верхней точке соединяется с плечевым швом. Изделие при этом должно быть вывернуто наизнанку. Швы необходимо проложить в непосредственной близости от кромочных петель. В результате получается достаточно прочное соединение. Правда шов при таком способе выполнения получается не плоским, а объемным.

Иногда место соединения двух различных элементов является главным украшением изделия. Чтобы готовая вещь выглядела красиво, надо знать, как сшить вязаные детали с помощью крючка. В данном случае, формируя соединительные столбики, можно получить очень красивый шов.

куклы вязаные крючком

Не менее аккуратно надо действовать, сшивая вязаные крючком куклы. Шов должен получиться не только незаметным, но и достаточно прочным. В таком случае куклы, вязаные крючком, смогут пережить самое разнообразное воздействие со стороны ребенка, не утратив своего внешнего вида и сохранив все имеющиеся части тела. Работу надо начинать на изнаночной стороне, плотно соединяя края полотна. После того как шов будет практически сформирован, надо вывернуть деталь на лицевую сторону и наполнить поролоном или другим мягким материалом, который желательно как можно сильнее утрамбовать. Тогда тело куклы будет хорошо удерживать форму. После этого можно завершить начатую работу. Такая игрушка сможет составить достойную конкуренцию покупным аналогам. При этом она будет очень мягкой и безопасной для ребенка. Особенно, если в качестве наполнителя использовать гиппоаллергенный материал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.