Дротаверин при беременности. Опасен ли он?

Здоровье малыша больше всего волнует будущих родителей. И если врач назначает дротаверин при беременности, часто возникает вопрос: не повредит ли это ребенку? Давайте разберем, что это за препарат, и может ли он принести вред? Данных о тератогенном действии дротаверина нет. Исследования, проведенные в Венгрии, не выявили зависимости между его применением и врожденной патологией новорожденных. Но все-таки назначать дротаверин при беременности и при кормлении грудью надо с осторожностью.

Этот препарат относится к спазмолитикам – веществам, снимающим спазмы гладкой мускулатуры различных внутренних органов и сосудов. По своему химическому строению и действию он близок к папаверину, хотя спазмолитический эффект его более выражен. Действие его направлено прямо на гладкую мускулатуру. На центральную нервную систему он никакого воздействия не оказывает.

Дротаверин понижает тонус гладкой мускулатуры и уменьшает перистальтику кишечника, способствует расширению сосудов. По своему внешнему виду - это светло-желтое кристаллическое вещество, поступающее в аптеки в таблетках по 0,08 г или 0,04 г. Другая форма выпуска ‑ 2% раствор для инъекций, продающийся в ампулах по 2 мл. В Венгрии производится препарат но-шпа. Наш отечественный аналог носит название дротаверин. По химическому составу это совершенно одинаковые препараты.

Чаще всего препарат назначают при сопровождающихся болью спазмах кишечника или желудка, при приступах мочекаменной и желчекаменной болезни, при заболеваниях желчевыводящих путей. Применяют таблетки дротаверина также при язвенной болезни желудка и кишечника, при спазмах сосудов конечностей. Вместе с другими сосудорасширяющими препаратами его назначают во время приступов стенокардии. В гинекологии показанием к его применению являются дисменореи.

В нашей стране врачи нередко назначают беременным дротаверин. Показания при этом могут быть различные. Во-первых, это повышенный тонус матки или угрожающий аборт. Во-вторых, он применяется в родах в случае затяжного раскрытии зева матки, спазме его или при послеродовых схватках, при инструментальных исследованиях. Но это не значит, что можно принимать его, не посоветовавшись с врачом. В каждом случае подход к назначению препарата должен быть индивидуальный.

Иногда женщины принимают дротаверин при беременности при малейшем дискомфорте. Этого делать не надо, так как всякое лекарство может иметь побочные действия и противопоказания. Например, при пониженном артериальном давлении, сердечной, печеночной или почечной недостаточности, повышенной чувствительности к препарату или его компонентам, нарушениях сердечной проводимости этот препарат противопоказан.

Как и другие лекарства, дротаверин при беременности может назначать только врач. Он наблюдает беременную женщину и знает все особенности ее организма.

Препарат может оказывать побочные действия. Они могут выражаться в понижении артериального давления, головокружении, сердцебиении, аллергических реакциях, ощущении жара. Все это не безразлично для будущего ребенка и беременной. Поэтому всегда надо учитывать все за и против, прежде чем назначить дротаверин. В некоторых случаях повышенного тонуса матки нужен не только этот, но и другие препараты, а также соблюдение правильного режима и питания беременной.

Принимая но-шпу или дротаверин без назначения врача, можно смазать клиническую картину, и лечение не будет назначено вовремя. Помните об этом и обращайтесь к специалистам женской консультации по всем беспокоящим вас вопросам. Это убережет вас от многих неприятностей, связанных с приемом медикаментов. Доброго вам здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.