Как делать браслеты из бисера самостоятельно

Пожалуй, такой аксессуар, как браслет, является наиболее универсальным из всех украшений, создаваемых из бисера. Кольца слишком миниатюрны, и новичкам зачастую сложно с ними справиться. Колье и подвески требуют опыта и хотя бы минимальных навыков в бисероплетении. А вот браслеты из бисера, своими руками сплести которые совсем несложно – это как раз то, что нужно начинающим осваивать различные техники.

как делать браслеты из бисера

Особенности плетения браслетов

В создании браслета основным является какой-то один основной повторяющийся мотив. В параллельном плетении это может быть цветок, круг, ромб. Правильное цветовое решение обогащает изделие даже с самой элементарной техникой. Рассмотрим подробнее, как делать браслеты из бисера.

браслеты из бисера своими руками

Техника «плетенка»

Суть «плетенки» заключается в том, чтобы 9 нитей, на которые нанизан бисер, соединить в один гармоничный узор и получить красивое изделие. Перед тем как сплести браслет из бисера, необходимо запастись тонкой, но прочной леской или специальной проволокой; бусинами (для первого раза желательно, чтобы они были одинакового размера); согласно карте сочетания цветов подобрать желаемую гамму.

как сплести браслет из бисера

Описание процесса

  1. Возьмите 9 отрезков проволоки (примерно 40 см, длину можно будет регулировать по ходу работы, ориентируясь на размер запястья).
  2. Края всех нитей закрепите одним узлом.
  3. Удобно будет работать с этой заготовкой далее, если прикрепить ее к какой-то основе обычной булавкой. Например, приколите к подушке или специальной доске для рукоделия. Этот прием очень практичен во всех случаях, так как делать браслеты из бисера можно в течение длительного времени. Удобно, если в перерыве его можно оставить в зафиксированном виде.
  4. На каждые три нити нанизываем бисер одного цвета. Например: на первые три нити надеваем зеленый бисер; далее – желтый; на последние – синий. В конце не забудьте зафиксировать их узелками, чтобы изделие не развалилось.
    техника параллельного плетения
  5. Самый ответственный этап - плетение косички из заготовки. Плетенка должна быть плотной, нити - распределяться прямо и равномерно. В конце остается прикрепить фурнитуру.

Как делать браслеты из бисера, используя технику параллельного плетения

Это очень распространенный метод плетения. Первый, с которого начинают осваивать более сложные варианты после одинарной нити. Процесс плетения таких украшений не так уж сложен, зато очень увлекателен.

Описание основных действий

Выберите 3 цвета для изделия. Например, красный, желтый и черный. А также приготовьте проволоку, леску или прочную капроновую нить.

Итак, плетение:

  1. В первом ряду - одна черная бисерина.
  2. Во втором ряду - две бусины красного цвета.
  3. В третьем - три бусины вместе: красные по краям, в середине - желтого цвета.
  4. В четвертом - снова 2 красные.
  5. В пятом ряду - одна бусинка – черная.
    технология плетения браслета

Цветочный комплект

В результате у вас должен получиться один элемент в виде цветочка. Из множества таких, повторяющихся один за другим, лейтмотивов создается браслет нужной длины. Более того, в этой технике можно создать и украшение на шею. Получится прекрасный комплект. Зная, как делать браслеты из бисера, дерзайте и украшайте себя яркими красками!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.