Кашель с мокротой без температуры: как избавиться?

Постоянный кашель, который клокочет в бронхах, в легких, в трахее, сотрясает все тело, не дает спокойно дышать – это ужасное ощущение. И от него бывает достаточно сложно избавиться. Лечение может не приносить заметных результатов. Кашель с мокротой без температуры выматывает даже больше, чем жар.

Кашель с мокротой без температуры
Улучшения наступают на короткое время, но потом все начинается заново. Вы перепробовали все: и уколы, и таблетки, и ингаляторы, но облегчение так и не наступило, кашель с мокротой без температуры не прекращается. Иногда это явление настигает даже беременных женщин, в чьем случае это не только мучительно неприятно, но еще и опасно. Детей тоже часто мучает кашель с мокротой без температуры, и он может продолжаться несколько недель подряд.
Для успешного лечения этого явления надо помнить, что оно не является самостоятельным заболеванием. Это всего лишь симптом болезни, последствие воспалительного процесса в дыхательных путях. Такое положение дел приводит к тому, что появляется кашель с мокротой без температуры.
Мокрота – это слизь с продуктами борьбы организма против вирусов и бактерий.
Как вылечить кашель с мокротой
Вместе с ней выходят и частички слизистых оболочек. Иногда больной обнаруживает в мокроте кровь (но это явление не всегда серьезный повод для беспокойства).

Долгий кашель с мокротой может быть вызван многими причинами, от которых зависит направление лечения. Достойных результатов при этом можно добиться только в том случае, если причина явления установлена точно. Именно поэтому сказать о том, как вылечить кашель с мокротой, может только квалифицированный врач.

Мокрота сама по себе может сказать о многом. Например, её цвет может варьироваться от зеленого до черного. А консистенция – от густой до творожистой. Некоторые патологические состояния дыхательных путей придают мокроте гнилостный запах.

Если слизь имеет зеленый или желтый цвет, то её природа – бактериальная. Зелень говорит о присутствии гноя. Такая мокрота бывает густой, имеет неприятный запах гнили (о чем  уже упоминалось). Если выделения обильные, а кашель длительный, то это может говорить о том, что в легких находится крупный гнойник. Также подобного рода мокрота может говорить о синусите или гайморите. Тогда, правда, кашель имеет другую природу.

Долгий кашель с мокротой

При лечении кашля важно фиксировать время возникновения приступов. Если мокрота отделяется по утрам, то, скорее всего, это бронхит, гайморит, бронхоэктатическая болезнь или муковисцидоз. При первом и втором заболеваниях мокрота выделяется обильно и достаточно просто откашливается. При бронхоэктатической болезни кашель мучительный, болезненный, долгий. Откашляться до конца так и не получается. Если такое явление, как долгий кашель с мокротой беспокоит по утрам, а вы при этом курите, то, возможно, так проявляется бронхит курильщика, при котором деформируются бронхи. При муковисцидозе мокрота тягучая, скудная, отделяется тяжело. При этом заболевании также наблюдаются изменения в желудке, печени. 

Кашель с мокротой по утрам может быть симптомом астмы или трахеита. При астме больному тяжело выдыхать, приступ оканчивается внезапно. При трахеите кашель не отступает в любое время суток.

Задумайтесь над своим здоровьем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"У меня сыну 2 года, за это время очень часто болели бронхитом. Самый первый раз как заболели, лечились в больнице, кололи антибиотики. Потом на следующий раз лечились на дому. Давала Проспан, Лазолван, кашель проходил очень долго. Потом знакомая посоветовала Джосет.Начала давать, ребенок начал меньше кашлять ночью, спал спокойно, днем тоже не так, как раньше. Джосет хорошо выводит мокроту. Уже на четвертый день кашель прошел.
Копировать ссылку
-1
Осенью у моей бабушки обострился хронический бронхит, который сопровождался одышкой и частым кашлем с трудно отделяемой мокротой, перепробовали много лекарств, но они не помогали. Тогда врач посоветовал сироп Джосет, как отхаркивающие средство, и он помог, кашель постепенно пропал, а с ним и одышка.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.