Карат бриллианта, история появления и стоимость.

Среди ювелиров существует такая поговорка: «Бриллианты – лучшие друзья женщины. Красота увянет, друзья предадут, а они все так же будут сверкать и немыслимо дорого стоить». И действительно, бриллианты можно назвать одними из самых дорогих камней в мире. Их цена варьируется в зависимости от чистоты, цвета и огранки, но в любом случае она очень высока. Ниже мы постараемся объяснить, сколько стоит 1 карат бриллианта.

карат бриллианта
Бриллиантом называют ограненную версию алмаза. Вес его измеряется в таких единицах, как карат. Это название произошло от вида дерева, семена которого использовались в качестве меры веса в доисторические времена. В то время вес этого семечка считался эталонным и равнялся 0,2 грамма.

Бриллианты разделяются на три группы в зависимости от веса:

- крупные (от 1 карата);

- средние (от 0,3 до 0,99 карата);

- мелкие (до 0,29 карат).

Карат бриллианта оценивается специалистами по-разному, в зависимости от типа камня. И если мелкие ценятся только за их вес, то при оценке крупных камней ювелиры учитывают такие качества, как чистота и цвет.

сколько стоит 1 карат бриллианта
 Маленькие бриллианты вне зависимости от их формы в среде ювелиров называют «melee» - их вес не должен превышать четверти карата. Обычно их получают при огранке частей большого бриллианта. Камни, имеющие больший вес и размер, называют «me lange».

Стоимость 1 карата бриллианта может варьироваться от сотен долларов до десятков тысяч. При этом большое значение имеет один камень или несколько мелких. Карат бриллианта, который вставлен в центр украшения, может стоить в десять раз дороже, чем столько же по весу мелких камней, обрамляющих центральный.

стоимость 1 карата бриллианта
Масса бриллиантов обычно измеряется до одной сотой карата. Все камни, которые имеют вес ниже этой планки, считаются крошкой. Для измерения  ювелиры используют специальные каратные весы, но всегда можно примерно определить вес камня, исходя из его диаметра. Ценность, которую имеет карат бриллианта, вычисляется по правилу Тавернье, где стоимость драгоценного камня равна произведению базовой цены карата на квадрат веса кристалла. Таким образом, бриллиант в 2 карата будет стоить примерно в 3 раза дороже, чем камень весом 1 карат. Прогрессия стоимости от веса алмаза растет вплоть до десяти карат: алмаз такого размера будет в сто раз дороже, чем 1 карат бриллианта такой же чистоты. Камни весом более 25 карат всегда имеют собственные имена.

Пара советов для тех, кто собрался приобрести бриллиантовые украшения

Помните, что количество карат бриллианта - не самая важная характеристика. Всегда стоит учитывать чистоту, цвет и качество огранки алмаза. Так, к примеру, стоимость 1 карата бриллианта цвета E и чистоты WS1 будет примерно в 2 раза выше, чем у камня чистотой SI1 и цветом H.

Всегда следует помнить, что общая цена всех камней, окружающих главную ценность украшения, не равна стоимости большого бриллианта в центре. К примеру, несколько десятков бриллиантов общим весом в 1 карат будут стоить около 600$, в то время как один центральный камень такого же цвета, чистоты и веса, обойдется покупателю более чем в 6000$. Всегда будьте внимательны и уточняйте у ювелира, какие именно составляющие у изделия, которое вы покупаете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.