Что делать, если не устанавливается Windows 7

Хотя после выхода каждой новой операционной системы компания Майкрософт начинает активно трудиться над разработкой новой версии, учитывающей недостатки предыдущей, иногда полностью решить возникающие проблемы не удается.

не устанавливается windows 7
Например, обновленный в Семерке (Windows 7) инсталлятор оказался намного удобнее, чем простенький аналог в Win XP – достаточно вспомнить автоматическое сохранение всех системных папок при переустановке операционной системы. Однако даже самая новая версия операционки еще не гарантирует, что у конечного пользователя не возникнет никаких проблем с установкой. Тем более, что не каждый сможет сразу разобраться в новых добавленных возможностях. Поэтому нет ничего удивительного, что достаточно популярным является вопрос о том, почему не устанавливается Windows 7. В данной статье мы укажем некоторые основные сложности, не позволяющие инсталлировать систему.

Важно понять, что если не устанавливается Windows 7, то это вовсе не означает, что сделать ничего нельзя. Очень часто причина аномальной работы установщика довольно проста, все можно восстановить. Ниже мы приводим алгоритм действий, которому необходимо следовать для успешного завершения инсталляции операционной системы.

Как установить Windows 7 на новый компьютер

windows 7 установить
Прежде всего нужно подготовить жесткий диск. Хотя все современные винчестеры продаются уже размеченными (структура разбита на разделы, выполнено форматирование в какую-либо файловую систему), рекомендуется выполнить разметку самостоятельно. Часто вопрос о том, по какой причине не устанавливается Windows 7, возникает именно из-за игнорирования этапа работы с диском. Понадобится записать на компакт-диск или флешку образ LiveCD (можно скачать с торрентов) и загрузиться с этого носителя. Почти всегда среди программ есть Paragon Partition Magic или альтернативное решение. В данной программе все разделы нового винчестера удаляются и в нужном количестве создаются новые, также подбирается файловая система (FAT32 или NTFS). Обратите внимание, что не стоит выполнять разбивку средствами инсталлятора Windows 7. Установить систему можно, но при такой подготовке будет создан скрытый 100 Мб раздел, из-за которого могут возникнуть сложности с установкой предыдущих версий Windows.

Аппаратная совместимость

как установить windows 7 на новый компьютер
Иногда не устанавливается Windows 7 из-за того, что конфигурация компьютера не соответствует минимальным требованиям операционной системы. Так, частота процессора должна составлять не меньше 1 ГГц, объем оперативной памяти - от 512 Мб, а видеокарта должна уметь работать с DirectX версии 9. Причем чем больше памяти, тем лучше.

Сбои в работе

Иногда установку невозможно выполнить из-за аппаратной неисправности, которая до этого столь явно не проявлялась. При зависаниях или черном экране необходимо программой MemTest обязательно протестировать на наличие ошибок оперативную память.

Также иногда помогает проверка поверхности жесткого диска. Для этого при запуске инсталляции нужно выбрать консоль восстановления и набрать такую команду: chkdsk. Стоит проверить и качество соединения винчестера и материнской платы. Любой сбой, вызванный плохим контактом в шлейфе SATA, может привести к невозможности установки.

Наконец, если ничего не помогло, можно попробовать обновить БИОС материнской платы. В новых моделях это можно сделать без операционной системы, предварительно записав образ BIOS на флешку и выбрав в настройках БИОС соответствующий пункт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.