Лучшие снимки с телескопа "Хаббл"

Нет ничего удивительнее снимков с телескопа! "Хаббл" и другие высококачественные астрономические оптические приборы охватывают цель одним взглядом и фиксируют увиденное. По сравнению с ними объемный лунный модуль – лишь грубое приспособление, предназначенное для приземления в другом мире. Любая ракета – машина для быстрой атаки. Известная всему миру автоматическая обсерватория на орбите вокруг Земли – созданное людьми око, внимательно и неустанно осматривающее необъятную Вселенную.

Это все о нем

Впервые в черные глубины без конца и края искусственный глаз пристально вгляделся сразу после запуска 24 апреля 1990 года. Спустя четверть века честного несения службы стало ясно: Вселенная более богата, красива и сложна, чем представлена в самых смелых научных предположениях.

Телексоп Хаббл

А ведь сравнительно недавно человек с трудом представлял, что сможет сделать четкие снимки Солнечной системы. С телескопом Хаббл невозможное стало возможным. Без малого тридцать лет яркий серебряный объект, диаметром 43 фута (13 м) и длиной 14 футов (4,2 м), с широко открытым глазом на одном конце и «веком», которое никогда не закрывается, непрерывно и тщательно осматривает космические просторы.

Про неизведанные земли на Земле говорят «здесь не ступала нога человека». Не исключено, что благодаря исследованиям ученных на основе данных «небесной лаборатории» человек однажды не только рассмотрит иные миры, но и пройдется по поверхности пригодных для жизни планет далеких галактик.

Вышел, увидел, зафиксировал

Что представляют собой снимки с телескопа? "Хаббл" – не просто устройство для регистрации неподвижных изображений в космосе. Сложная небесная станция собирает данные особым способом, регистрирует электромагнитные излучения, в которых земная атмосфера непрозрачна.

Вастерлунд 2 и Улитка

Аппарат, названый в честь известного астронома и космолога Эдвина Хаббла, улавливает диапазоны излучения звезд, ионизированных частиц, отраженный свет. Астрономы обрабатывают данные, сводя их в наглядное изображение.

Новинку стоимостью 1,5 миллиарда долларов создавали несколько компаний. Особый вклад внесла американская военно-промышленная корпорация «Локхид». Было много проблем и трудностей, но в итоге появился аппарат, изменивший астрономию практически с момента выхода в космос. Ожидалось, что снимки телескопа "Хаббл" высокого разрешения позволят получать четкие и подробные изображения, изучение которых приблизит человека к разгадке тайн мироздания.

Шлифовали, да не вышлифовали

Знаменитое первичное зеркало размером 94,5 дюйма (2,4 м), компания Перкин Элмер отполировала так, что размер неровностей не превышал допустимых 10 нанометров (10 одномиллионных метров метра), что позволяло снизить искажения до 1/50 толщины листа бумаги.

Вертушка и Столпы творения

С тех пор как шаттл «Дискавери» вывел чудо научной мысли на орбиту, с ним происходило немало драматических происшествий. Одно из самых критичных случилось вначале, когда выяснилось: телескопу "Хаббл" снимки космоса требуемого качества не под силу, так как резкость оказалась на порядок ниже расчетной. К недопустимой погрешности изображения привел микроскопический дефект неправильно отшлифованного зеркала.

Космический ремонт

Нужно было срочно принимать меры. Ставить новое зеркало, когда громадина уже на орбите? Исключено. Спускать аппарат на Землю? Дорогое удовольствие. Решили компенсировать искажение с помощью системы COSTAR. Астронавты установили ее в ходе первой экспедиции по обслуживанию небесной обсерватории, плюс заменили камеру.

Образно говоря, на «космический глаз» надели самые дорогостоящие в истории «очки». После 2009 года они стали не нужны – появились приборы с самокорректирующей оптикой (спектрографы). Лучшие снимки телескопа "Хаббл" – не просто рассказ о тайне мироздания. Это фантастическая галерея из произведений величайшего Создателя.

Конская голова и Юпитер

Фейерверк, вертушки, грусть

«Небесный фейерверк», запечатленный "Хабблом", насчитывает около 2 000 молодых звезд, сверкающих на расстоянии 20 000 световых лет. Огромное скопление из трех тысяч звезд в огромном созвездии Киля называется Вестерлунд 2 (1). Крупную планетарную туманность «Улитка» (2) в созвездии Водолея (два с половиной года в поперечнике) еще называют «Глаза Бога». Красный цвет «зрачка» – отображение газового выдувания с погибшей солнцеобразной звезды. До «ока» всего 690 световых лет.

Снимки с телескопа "Хаббл" в высоком качестве выдали красоту объекта, украшающего Галактику «Вертушка» под названием Mesier 101 (3). До спиралевидного чуда 25 миллионов, от одного конца до другого – сто семьдесят тысяч световых лет. Наш Млечный Путь впечатляет размерами, но Мессье 101 в два раза больше, хотя плашмя очень похож на него. Отлично видны ярко выраженные рукава в виде спиралей и небольшой плотный балдж (центральный эллипсоидный компонент спиральных и эллипсоидных галактик).

Крабовидная туманность и Кошачий глаз

Столпы, голова, Юпитер

Спора нет, снимки планет с телескопа "Хаббл" красивы. Но еще чудеснее сюрреалистичные процессы умирания и рождения галактик, отзвуки катастроф, случившихся миллионы лет назад. Взять хотя бы этих «космических змей» в туманности Ориона – так называемые Столпы творения (4). Жуткие скопления водородного газа – своего рода яйцо, внутри «насиживаются» новенькие звезды. Примерно 6 тысяч лет назад столпы были разрушены взрывом сверхновой. Постепенно развеивающаяся картинка будет наблюдаться еще тысячу лет.

«Конская Голова» (5) в созвездии Ориона. Знаменитая туманность снята на редкость детально в 2013 году, когда телескопу "Хаббл" исполнилось 23 года. Свечение вызвано ионизацией водородных облаков позади объекта. А вот словно несколько лун отбрасывают тени на Юпитер (6). Черные пятна, которые вы видите, – не тени, а крупнейшие спутники самой быстрой планеты Солнечной системы – Ио, Ганимед и Каллисто.

Кольцевая туманность и Водоворот

Крабы, глаза и кольца

Гигантская мозаика Крабовидной туманности (7) – то, что осталось от звезды, погибшей при взрыве сверхновой. На Земле вспышку наблюдали в 1054 году, в Тельце (существуют отчеты китайских астрономов об этом явлении). «Кошачий глаз» (8) является туманностью в созвездии Дракона. Перед нами последняя, очень яркая фаза звезды, напоминающей Солнце. Изучая текущий процесс, астрономы предположили: через 5 млрд лет в такое же состояние войдет и наше светило.

Снимки с телескопа "Хаббл" позволили определить истинную форму Кольцевой туманности (9). Это часть созвездия под названием Лира находится на расстоянии 2 000 световых лет. Есть мнение, что спирали пыли имитируют произведение «Звездная ночь», написанное Винсентом Ван Гогом. Что касается более приземленных сравнений, то при помощи аппарата выяснили: сверкающая газовая оболочка вокруг отжившей старой, напоминает пончик с начинкой (материей), а не бублик.

Готовится смена

Галактика «Водоворот» (10) в созвездии Гончих Псов демонстрирует рождение новых звезд. До нее 23 миллиона световых лет. Пыль в центре питает черную дыру. Так выглядят две взаимодействующие космические красавицы-галактики Arp 273 (11): форма большей искажена из-за приливного взаимодействия с меньшей. Проще говоря, одна галактика почти поглотила другую. Дивной, фантастически красивой предстает перед взором землян эта «Роза галактик». Та, что больше, демонстрирует выразительную цветочную форму. Но это уже не «цветочки, а ягодки» – красивый образ ужасной космической катастрофы, произошедшей в результате столкновения двух галактик.

Arp 273 и NGC 2207 и IC2163

Еще две проплывающие критично близко друг к другу галактики NGC 2207 и IC2163 в созвездии Большого Пса (12). Последствия этого взаимного «тарана» растянутся на сотни миллионов лет. Одним изображение напоминает корабли в море. Другие говорят, что видят «горящие глаза собаки Баскервилей». Благодаря уникальным «видеодобычам» сложнейших приборов найдется еще не один десяток сравнений!

Наступит время, когда перестанут поступать на Землю первые «ласточки» – снимки с телескопа "Хаббл". Создается суперсовременная орбитальная инфракрасная обсерватория, которой прочат имя второго руководителя НАСА Джеймса Уэбба. Проект аппарата значительно превысил бюджет, сроки воплощения нарушены. Нечто похожее происходило и с «тружеником», готовящимся отправиться на заслуженный отдых. Но пока он работает, ученые из NASA еще не раз удивят мир сногсшибательными снимками потрясающих космических явлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.