Почему Наполеон ждал ключей от Кремля именно на Поклонной горе?

Чтобы понять, почему Наполеон ждал ключей от Кремля в качестве подношения от поверженного народа, а не взял их сам, стоит осветить события, произошедшие ранее 2 сентября 1812 года.

почему наполеон ждал ключей от кремля

На одном из аукционов в Фонтенбло за 187 тысяч евро был продан лот с уникальным письмом 1812 года. Датировано оно двадцатым октября. Его автор - Наполеон, и пишет он о намерении взорвать Кремль. А ведь еще месяц назад он и предположить не мог после стольких побед в Европе, что русские дикари не только положат конец его триумфальным войнам, но ради победы даже святой столицы не пожалеют. Москва была сожжена, так что императору только и осталось взорвать уцелевший в пожаре Кремль. Но зачем он принял такое решение, когда его армия уже покинула безжизненный город и неизбежность поражения была очевидной?

роль наполеона в истории

Может, потому, что так и не довелось ему испытать в ладонях сладкой тяжести увесистых ключей от Кремля? Но это больше похоже на поступок в отместку. Несолидно для императора с претензиями на мировую корону. Просто Кремль для него – это та последняя соломинка, за которую хватается утопающий. Ему верилось, что, оставив Россию без сердца, т.е. без Кремля, сломив таким образом русский дух, он еще сможет подчинить себе эту варварскую страну и вернуться во Францию снова победителем.

napoleon франция
Почему исключительно умный человек и гениальный полководец так легко поддавался самообману? И почему Наполеон ждал ключей от Кремля шестью неделями раньше? По той же причине, по которой столь наивно и самодовольно он ожидал делегации русских не просто с ключами, а с хлебом-солью и традиционным русским поклоном. Он хотел не просто покорности побежденных, ему нужно было признание.

почему наполеон ждал ключей от кремля почему наполеон ждал ключей от кремля почему наполеон ждал ключей от кремля, роль наполеона в истории

Это был второй самообман. Никого, кроме ворон, слетающихся со всех сторон на место пожарища. Но вороны рассказать, что в городе ожидает Наполеона, не могли. А делегация так и не появилась. Но почему Наполеон ждал ключей от Кремля, а русские их не принесли? То, какое значение для русских имела Поклонная гора, объясняет, почему. Наполеон ждал ключей от Кремля именно там. А ведь более неподходящего места ему не мог посоветовать даже русский лазутчик. Имя горы неслучайное. С древних времен ей поклонялись как святому месту обитания богов. Прийти сюда с поклоном к Наполеону означало бы предать не город, не страну, а веру, а узурпатора признать чуть ли не богом. Никакому русскому такое кощунство в голову не могло прийти.

почему наполеон ждал ключей от кремля почему наполеон ждал ключей от кремля почему наполеон ждал ключей от кремля, роль наполеона в истории
Возможно, это не единственное объяснение того, почему Наполеон ждал ключей от Кремля, но так и не дождался. Этот человек запомнился не только как проигравший войну полководец и опальный император. Он вошел в вечность как великая личность, способная творить историю и изменять ее ход. И если можно так сказать, то на бренд "Napoleon" Франция не имеет сегодня исключительного права. Нет страны, где не было бы хоть одного бюста Наполеона. Любители исторической реконструкции снова и снова воссоздают эпизоды сражений, которых у этого правителя было немало.

Наполеоновские маски смерти продолжают появляться в музеях по всему миру. Бронзовые, медные, гипсовые... У большинства из них подлинность сомнительна. И внешне они порой отличаются не только в мелких деталях. Для музейных сотрудников, для историков это досадное явление. С другой стороны, это красноречивое свидетельство того, что роль Наполеона в истории огромна, что ему все-таки удалось покорить мир. Не географически, не политически, а в сознании людей. Его уже не забудут, потому что имя его приобрело нарицательное значение. И вряд ли можно найти в истории человечества другую такую личность, чье великое имя не умалило даже великое поражение, подобное тому, которое потерпел в России Наполеон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.