Можно ли беременным ходить в солярий?

Прежде всего, нужно отметить, что загар – это защитная реакция организма на воздействие ультрафиолета. Солярий – устройство, в конструкции которого имеются лампы, несущие ультрафиолетовое излучение, провоцирующее выработку витамина D и, как следствие, потемнение кожи. Солярий имеет преимущество, заключающееся в том, что посещать его можно даже зимой, а это позволяет сократить риск некоторых острых респираторных и простудных заболеваний. Но, как правило, он назначается только под строгим контролем врача. Еще одним положительным качеством ультрафиолета является образование витамина D, который так необходим для сохранения здоровья костей, мышц, зубов и волос. Помимо этого, в солярии (по сравнению с естественным солнцем) практически невозможно получить ожог. Но так ли полезен он для женщин, находящихся в интересном положении? И можно ли беременным ходить в солярий?

можно ли беременным ходить в солярий

Влияние ультрафиолетовых лучей на организм беременной женщины

При беременности в организме женщины под влиянием огромного количества биохимических процессов происходит гормональная перестройка, которая приводит к повышенному выделению гомона меланина, отвечающего за пигментацию эпителия и волосяного покрова. У беременной женщины это проявляется образованием хлоазм – темных пятен на поверхности кожи. Хлоазмы не опасны для организма и после родов обычно проходят, так как работа всех органов и систем организма женщины приходят в норму. Но они очень чувствительны к ультрафиолету (и при его чрезмерном воздействии их становится все больше, что может привести к онкологическим заболеваниям, даже если посещать так называемый турбо-солярий, который считается более прогрессивным). Помимо этого, при посещении беременной женщиной солярия может начаться усиленная выработка мужских половых гормонов, которые могут нанести сильный вред будущему ребенку или даже привести к выкидышу, что часто становится решающим фактором при ответе на вопрос о том, можно ли беременным ходить в солярий.

турбо солярий
Если женщина имеет проблемы с иммунитетом, при посещении солярия она может ещё больше ослабить состояние своего организма (вследствие его перегрева), несмотря на то, что существует мнение о том, что крем для солярия способен предотвратить чрезмерное нагревание и так далее. Поэтому загорать под солнцем рекомендуется до 10:00 утра и после 17:00 вечера, а от посещения солярия лучше вообще отказаться, так как мощность его ламп вовсе не регулируется. При загаре существует риск перегрева организма не только беременной женщины, но и находящегося внутри нее плода, поскольку он ещё не в состоянии самостоятельно регулировать потоотделение, а женщина в положении более восприимчива к воздействию всего, что её окружает. Уже после этих аргументов раздумия женщины о том, можно ли беременным ходить в солярий, должны сойти на нет.

крем для солярия

Таким образом, стоит констатировать, что посещение солярия в состоянии беременности не принесет никакой пользы ни беременной женщине, ни её будущему ребенку. Даже несмотря на некоторые его достоинства, лучше ограничиться недолгим пребыванием на солнце в утренние или вечерние часы, либо вовсе исключить времяпрепровождение под солнцем. Возможно, благодаря этой статье, многие девушки (наконец-то!) найдут ответ на вопрос о том, можно ли беременным ходить в солярий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.