Что такое объемная аппликация? Как ее сделать?

Что же такое эта загадочная объемная аппликация? Почему она так любима теми, кто хоть раз попробовал ее сделать? Очень просто! Это потрясающее времяпрепровождение и неповторимый результат! К тому же заниматься изготовлением таких поделок лучше вместе со своим ребенком. А кто способен лучше детей оценить возможность повозиться в одной компании с мамой, используя при этом клей, бумагу и кучу всяких обрезков?!

Какие материалы понадобятся

Объемные аппликации из бумаги
Объемные аппликации из бумаги требуют для своего изготовления материалов, которые наверняка есть в каждом доме.

  1. Цветная бумага. Если в доме есть дети, значит, там есть и несколько мятых упаковок бумаги. И можно бесконечно долго напоминать о необходимости аккуратно ее складывать - ничего не помогает… Но нам подойдет и такая.
  2. Ножницы. В идеале нам понадобятся как большие, для бумаги, так и маленькие. Ими удобно вырезать мелкие детали. Но при необходимости можно обойтись и одними.
  3. Клей. Для изготовления аппликаций из бумаги нам подойдет обычный канцелярский клей. Если же планируется вариант поделки, изготовленный из ткани, – тогда лучше выбрать клей для ткани. Например, "Момент".
  4. Наполнитель. Это могут быть обрезки ниток или вата.
  5. Картон или плотная бумага.

Объемная аппликация. Техника изготовления

Объемная аппликация
Поговорим о том, в какой последовательности осуществляется изготовление такой аппликации. Выбираем основу, на которой будет крепить нашу аппликацию - это может быть картон или плотный альбомный лист. Если вас не устраивает цвет основы, то можно предложить ребенку заранее наклеить на него лист цветной бумаги или же накануне вечером покрасить акварелью или гуашью. Если малыш выбрал вариант покраски, потом тщательно отмойте ребенка, окружающие предметы и высушите окрашенную бумагу.

Затем вырезаем заготовки. Допустим, мы решили сделать поле из одуванчиков. Возьмем несколько обычных бумажных салфеток. Нам понадобятся ярко-желтые и белые салфетки. Нужно сложить каждую салфетку от исходного состояния, в котором она находилась в упаковке, еще два или три раза, а потом в центре степлером закрепить. Вырезаем круг с неровным, как бы зубчатым краем. Далее очень осторожно поднимаем последовательно к центру слои салфетки. У нас получилась очаровательная головка одуванчика. Делаем как желтые, так и «старые» - белые - цветы.

Затем из зеленой цветной бумаги вырезаем стебельки и фигурные листики для наших одуванчиков. Остается только наклеить их на нашу заготовку, и объемная аппликация готова!

Что можно сделать в такой технике?

Аппликации поделки
Используя технику, которая называется "объемная аппликация", можно изготовить отличные подарки для всех родственников и друзей. К тому же можно извести огромное количество ненужных лоскутков ткани и остатков цветной бумаги для того, чтобы изготовить аппликации. Поделки из бумаги и лоскутков обязательно придутся по душе бабушкам и дедушкам, тетям и дядям. Главное – что вы будете делать их вместе с ребенком. Подарки, которые изготовлены своими руками, гораздо ценнее, чем те, которые просто были куплены в магазине, ведь в них вложена частичка души!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.