Внематочная беременность: сроки определения

К сожалению, в современном мире все чаще наблюдаются случаи внематочной беременности, которая относится к патологиям. Раньше эта патология приводила к летальному исходу, так как лекари не могли своевременно ее диагностировать. Сейчас существует возможность обнаружения неправильного расположения плода на ранних этапах и предотвращения неблагоприятных последствий.

Внематочная беременность: сроки ее обнаружения.

Когда околоплодное яйцо прикрепляется к яичникам, маточным трубам или брюшине, констатируется внематочная беременность. Сроки, на которых можно с уверенностью ставить диагноз, заключаются в первом триместре. Как правило, уже на 5 неделе УЗИ показывает точный результат. Если до этого времени у врача существуют некоторые подозрения, то женщина остается под пристальным наблюдением медиков до выяснения обстоятельств.

Не следует запускать этот процесс, и уже при первых симптомах стоит обратиться к лечащему врачу. При игнорировании неприятных ощущений произойдет разрыв труб и, как следствие, кровотечение с угрозой для жизни самой женщины. К таким ужасным последствиям может привести внематочная беременность: сроки выявления не более 1,5 месяца.

Как показывает практика, внематочная беременность зачастую угрожает тем женщинам, которые испытали воспалительные процессы тазовых органов, особенно если не осуществлялось должное лечение. Связано это с тем, что воспалительное заболевание иногда образует спайки на трубах, а в связи с этим ухудшается их главная функция – транспортировка уже оплодотворенной яйцеклетки в матку. Любое хирургическое вмешательство, направленное на данный орган, может стать причиной внематочной беременности.

Некоторые женщины лечатся от бесплодия с помощью препаратов, вызывающих стимулирование овуляции. И в таких случаях риск прикрепления зародыша к маточным трубам велик. Гораздо реже можно встретить заболевание слизистой оболочки матки - эндометриоз, которое ухудшает проходимость труб. Не менее опасны аномальные строения труб или гормональный сбой в женском организме.

Как выявить внематочную беременность.

Симптоматика внематочной беременности на ранних сроках аналогична обычной, поэтому самостоятельно определить ее наличие женщина не сможет. Как и при полноценной беременности, появляется задержка менструального цикла, ощущение тошноты и рвота. Внематочная беременность (сроки любые) сопровождается болезненными ощущениями внизу живота, иногда сильно проявляющимися, но не каждая женщина обращает на этот симптом внимание, считая его естественным. Иногда, помимо главного симптома, наблюдается резкое снижение давления, которое приводит к сильному головокружению и даже обмороку.

Такие недомогания должны насторожить женщину, следует немедленно обратиться к врачу. Специалист проводит УЗИ, после которого диагностируется возможная внематочная беременность: сроки больше 2 недель. Конечно, это исследование не дает стопроцентного результата, но может навести на подозрение о наличии патологии. Затем назначается лапароскопия, которая и дает точный результат. Если суметь вовремя определить внематочную беременность, то можно избежать хирургического вмешательства и его последствий. На более поздних периодах развития применяют полное удаление фаллопиевой трубы, в которой расположен зародыш. Главное сделать это как можно быстрее, так как большое околоплодное яйцо может нарушить целостность трубки.

Замершая внематочная беременность в медицинской практике также встречается. Симптоматика сопровождается кровянистыми выделениями. Диагностируется она также, как и обычная внематочная беременность. Удаление мертвого околоплодного яйца происходит аналогично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.