При приседании хрустят колени? - Немедленно к врачу!

Сама жидкость в коленном суставе является необходимым элементом, поскольку служит смазочным материалом хрящевых поверхностей, которые соприкасаются при движении. Если же в колене отсутствует подобная секреция или она чрезмерная, это считается патологией, так как это приводит к нарушению нормального функционирования сочленения и, как следствие, вызывает сильный болевой синдром и хруст в коленях при приседании.

при приседании хрустят колени

Причины скопления жидкости в коленом суставе

По сути, скопление жидкости в коленном суставе может быть обусловленно несколькими причинами:

- асептическое воспаление. В жидкости коленного сустава обнаруживаются изменения, которые могут появиться при травме, после переохлаждения или при артрите. Такое состояние может возникнуть при скоплении в жидкости сустава продуктов распада хрящевой ткани, что провоцирует ситуацию, когда при приседании хрустят колени;

- гнойное воспаление. Характеризуется тем, что при тяжелых травмах колена в жидкость сустава проникают патогенные микроорганизмы, начинающие размножаться;

- иммунное воспаление. Возникает вследствие поражения сустава патологическими иммунными образованиями, возникающими при таких заболеваниях как артрит, ревматизм, тяжелая аллергия и т.д. При подобном виде воспаления также хрустят колени при приседании.

Симптомы больных коленных суставов

Что касается клинических признаков жидкости в коленном суставе, врачи выделяют следующие:

1) увеличение размера ноги в той области, где хрустят колени;

2) ограничение двигательной функции (боль при сгибании и разгибании, хруст);

3) плотная на ощупь припухлость вокруг колена;

4) жжение, покраснение или ощущение тепла на коже в области колена.

хрустят колени при приседании
Лечение жидкости в коленном суставе

При обнаружении патологии коленного сустава необходимо сразу же обратиться к врачу для того, чтобы избежать любых осложнений и болевого симптома. Изначально нужно свести количество движений больной ноги к минимуму. Стероидные препараты назначаются для блокировки выработки воспалительной жидкости. Если при гнойном воспалении при приседании хрустят колени, применяют внутрисуставную антибактериальную терапию, прописывают мази с антисептическим и противомикробным действием. Для лечения асептического воспаления жидкости коленного сустава назначают сухие компрессы на основе ихтиола и растительных средств (капустный лист, лаконос и т.д.).

Откачка жидкости из сустава производится только в самом тяжелом случае, а не тогда, когда при приседании хрустят колени и обнаружена указанная патология. При подобной операции в сустав вводят антибиотик или противовоспалительное средство, которое обеззараживает жидкость и препятствуют ее проникновению в другие ткани ноги и распространению там вредоносных микроорганизмов.

хруст в коленях при приседании
Таким образом, если при приседании хрустят колени или при малейшем подозрении на жидкость в коленном суставе, а также при наличии хоть одного из перечисленных симптомов рекомендуется обратиться к врачу. Важно помнить, что со временем это заболевание может приобрести хроническую форму и привести к полнейшему нарушению двигательной функции - это может поставить крест на нормальном самостоятельном перемещении без боли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.