Когда и где продавать монеты - несколько советов

В какой-то момент каждый коллекционер задается вопросом о том, сколько стоит его собрание. И не важно, собирает ли он живопись, елочные игрушки или монеты. Бывают также и ситуации в жизни, когда человек остро нуждается в деньгах, и, следовательно, ему приходится расстаться со своей коллекцией. Когда, однако, и где продавать монеты наиболее выгодно?

где продавать монеты
Трудно точно предсказать, когда именно стоимость нумизматической коллекции будет выше. В этой отрасли вы можете увидеть некоторые тенденции: цены снижаются летом и перед Рождеством, потому что многие в этот период продают часть коллекции, чтобы выручить наличность, например, на каникулы или подарок для близких.
Продажа старых монет становится более прибыльной осенью, когда выходит новый каталог Фишера. Именно тогда выгоднее можно расстаться со своей коллекцией. Конечно, многое зависит от состояния, сохранности денежных знаков и возраста. 

продажа старых монет

Сейчас покупка-продажа монет чаще всего осуществляется через популярные сайты-аукционы. Это, пожалуй, лучшее решение, потому что там собираются многие коллекционеры. Тем не менее, вы должны считаться с недобросовестной конкуренцией, которая, вероятно, будет сбивать цену на нумизматические предметы. Если вы не уверены, где продавать монеты, то однозначно можно посоветовать: не на рынке (коллекционерском или блошином). Особенно если вы не уверены в реальной стоимости вашей коллекции. Если у вас есть целая серия монет, то более выгодно продать их по отдельности. В частности, если они являются ценными предметами. Это решение рекомендуется по двум причинам. Первая - целую серию покупают люди, которые только начинают свое приключение с нумизматикой, и у них далеко не всегда есть необходимые финансовые ресурсы. Люди, давно увлеченные коллекционированием, выискивают на рынках и аукционах обычно только те образцы, которых еще ​​не имеют, им невыгодно покупать все серии.

покупка-продажа монет
Если вы определитесь, где продавать монеты, то, реализуя их по отдельности, вы можете заработать больше денег.

Не все коллекционеры (особенно пожилые люди) интересуются и умеют пользоваться Интернетом. Чаще всего они имеют свои каналы - антикварные рынки и магазины. Еще одним из удачных решений, где продавать монеты, является банк. Особенно это имеет смысл в том случае, если предмет коллекции дорогой и редкий. Некоторые банки занимаются не только продажей, но и скупкой монет. На форумах нумизматов также задается вопрос о том, где продавать монеты. Называются там такие места, как специализированные магазины, интернет-аукционы и доски объявлений. Нетрудно догадаться, что через порталы (например, городские) также можно продавать свою коллекцию. Но вот доски объявлений (такие, как Авито, Сландо и другие) проигрывают по сравнению со специализированными форумами и сайтами. Чаще всего туда за покупкой приходят новички, следовательно, они могут и не предложить устраивающую вас цену. Можно также воспользоваться зарубежными аукционами. Как крупные финансовые предприятия, так и независимые предприниматели, организуют продажу монет через аукционные дома и сайты (например, "Юкоинс", "Александр", "Полтинка", "Гермес" - список можно продолжать до бесконечности). Важно выбрать для себя именно тот способ, который позволит быть уверенным в честной цене и профессиональном проведении сделки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.