Благоустройство участка своими руками

Люди уезжают из города на загородные участки в поисках гармонии, присущей природе, которой не хватает в городской жизни. Если вы любите работать на своем клочке земли, если вам доставляет радость каждое взлелеянное вами растение, если дети и внуки в восторге от спелых сочных фруктов из вашего сада, то без своего, хоть небольшого, участка вам не обойтись. Как же правильно сделать благоустройство участка, а дачу именно такой – комфортной, создающей все условия для отдыха и покоя?

цветущий рай

Упорядочивание участка

Глыбы и грязь - так начинается обустройство дачи. Сначала задача превратить их в райский сад кажется невыполнимой. Поэтому благоустройство земельного участка следует разделить на подзадачи.

  1. Определение зон в зависимости от воздействия внешней среды. Первым делом следует разбить ландшафт на зоны, исходя из того, сколько солнца и тепла получает тот или иной участок земли. После этого можно выбирать растения.
  2. Составление палитры. Для каждой зоны подобрать палитру цветов, растения подбирать в зависимости от нее, а также условий данной микрозоны.
  3. Создание эффекта динамичности. В начале сада можно использовать горячие тона и сделать постепенный переход к более холодным. Это поможет внести ощущение движения и в то же время упорядоченности.
  4. Экобетон. Дорожки и ступени из влагопоглощающего бетона с его шероховатой поверхностью – логическое продолжение каменистого ландшафта. Этот инновационный строительный материал способствует хорошему дренажу дождевой воды, которая благодаря пустотам в его структуре быстро уходит в почву.
    клумбы на даче

В последние годы, по словам законодателей ландшафтно-архитектурной моды, считается идеальной такая усадьба, интерьер и экстерьер которой находится в гармонии с природой.

Планировка участка

Сад, как и дом, является жилой средой. Если его планировка нелогична, если перемещаться по нему неудобно, а глаз отдыхающего не находит уютного уголка - такой сад оставляет чувство растерянности и неудовлетворенности. Таким образом, к благоустройству участка необходимо подходить осознанно – нужно сделать его, прежде всего, удобным и комфортным. Необходимо составить проект, и подумать о том, как проводить время в саду, будет ли он отвечать вашему стремлению к уединению и покою, или, напротив – к активности и движению. Для этого участок следует распределить на отдельные зоны.

  1. Зона входа, которая является обычно визитной карточкой не только сада, но и владельца участка. Эта зона может быть достаточно выразительной, с цветовыми сочетаниями и декоративным элементам. Она первая в благоустройстве дачного участка.
  2. Зона активного отдыха заключается в создании площадки для игр или выращивание просторного газона, устойчивого к вытаптыванию.
  3. Зона тихого отдыха – место, где можно спокойно беседовать с друзьями, отдыхать с книжкой или спать на открытом воздухе. Такое место не должно находиться на солнцепеке, быть хорошо защищенным от шума, пыли и посторонних взглядов.
    укромное место в саду
  4. Зона для гостей. Для этого лучше всего подойдет беседка или другое защищенное от ветра и дождя место в саду, где можно поставить стол, скамьи, мангал и вести беседы в летние вечера.
  5. Зона для детей. Желательно отвести для растущих детей зону, где бы они чувствовали себя хозяевами. Там может находиться детский домик, песочница, надувной бассейн, качели, собственная клумба или огородик ребенка. Эта зона должна быть максимально безопасной для малыша и расположить ее нужно так, чтобы за детьми можно было наблюдать из окон дома или веранды.
  6. Небольшой огород можно расположить на южной стороне участка, чтобы растения получали больше солнца. Где-нибудь поблизости можно расположить домик для садового инвентаря и компост.

Выбор растений для участка

Вечерами вся семья с удовольствием собирается в беседке, усаживается полукругом, пьет чай и беседует. А чтобы было радостно глазам, любуется посаженными цветами: мискантусами, вейгелой, астрой, рудбекиями, рутой душистой. А еще вдыхают аромат маттиолы и фиалок.

цветущая дача

Для садов, которые мало нуждаются в ежедневном уходе, но, тем не менее, красивы, подходят такие растения, как клены, березы, калины, дицентры, баданы, хосты, традесканции, герани садовые, медуницы, волжанки, анемоны, лилейники. Ассортимент для благоустройства участка очень велик.

Детская зона

Одна из любимых детских затей - ковыряться в земле. Можно обратить эту любовь на пользу, пусть ковыряется на собственной грядке, за которую сам же и отвечает. Даже если он терпеть не может салат и зеленый лук, а также петрушку и укроп, выращенные своими руками витамины он обязательно попробует. На природе гораздо приятнее прививать детям если не любовь, то хотя бы симпатию к труду.

детки среди цветов

Ведь в городской квартире столько вещей, которые ему запрещено трогать. А вот на даче малышу можно поручить поливать грядки и полоть, перетаскивать маленькие поленья и присматривать за костром, принести воды и собирать ягоды с кустов. Только здесь ребенок может, например, обзавестись собственным настоящим домиком и своим личным зверинцем. Можно построить для этого шалаш или поставить палатку, отдать ему старый сарайчик для садовых инструментов. Поверьте, ребенок проявит такую изобретательность, о которой даже не подозревали. Не забывайте лишь поддерживать его интерес и по возможности помогать ему. В большом доме сразу станет тихо и благостно, дитя будет с энтузиазмом обставлять новое жилище, перетаскивать в него игрушки, книжки.

Цветущая клумба

Обязательно на дачном участке должно быть место для клумб и грядок. Если не позволяет площадь, можно использовать в качестве цветника одну из стен дома. Для этого закрепить по всей поверхности горшки с разнообразными комнатными цветами – пеларгониями, сульфиниями. Только нужно учесть, что стена должна выходить на запад или на восток, чтобы растения чувствовали себя комфортно.

Еще один вариант благоустройства участка – поставить в саду, на ступеньках крыльца, вдоль дорожек массивные деревянные вазоны и посадить в них растения. Или приобрести горшок из необожженной глины. Горшки можно поставить группами, создав мобильный мини-садик. Двор сразу преобразится. Кроме того, с помощью таких сосудов дачный участок можно разделить на зоны – игровую и спортивную, для отдыха и земледелия. Даже самую невзрачную дачу можно приукрасить, накинув на фасад живое покрывало из плюща, дикого винограда, кирказона, цветов роз, клематиса. Такие декорации не только украсят, но и обеспечат прохладу в знойные дни. Ухаживать за ними совсем не хлопотно: все, что им нужно, это полив, подкормка и весенняя модельная стрижка. На фото благоустройство участка с помощью вьющих растений и кустарников.

зеленые стены дачи

Плетеная мебель

Идеальный вариант дачной обстановки – плетеная мебель, поскольку ее легко переносить с места на место. Но на этом ее достоинства не заканчиваются. Сидя в кресле из ивовых прутьев, можно набраться сил, так как ива является мощным энергоносителем. Цвета дачного гарнитура естественны, как сама природа. Например, мебель из неокрашенной лозы будет гармонировать с деревьями за окном, а белая – прекрасно вписывается в стиль кантри, который как будто специально создан для дачи.

мебель из лозы

Если на даче имеются грядки, можно поставить там пугало. Для пикников и вечеринок, можно одеть его в яркий наряд. Такой сторож вряд ли спасет урожай от птиц, зато гостей точно развеселит. Не менее забавными акцентами в оформлении дачного двора могут стать всевозможные скульптуры. Например, в кустах поставить гнома, а возле воды – русалку, или повсюду фигурки забавных животных. Фигурки могут быть не только металлическими, но и деревянными, из папье-маше и тканевыми, которые легко сделать самому. Для этого следует выбрать не промокающий под дождем материал, затем выкроить детали, сшить по контуру и туго набить соломой. Сейчас модно выставлять на дачном дворе фигурки-светильники. Например, рыбка, освещающая пруд, - зрелище весьма эффектное.

Ажурная беседка

Деревянная беседка идеально вписывается в дачный ландшафт. Ее простая конструкция может служить каркасом для вьющихся растений, которые станут живыми стенами и крышей. Если окрасить ее в синий или белый цвет, они подчеркнут насыщенность окружающей зелени. Если в зеленый цвет, то появится иллюзия, будто беседка целиком сооружена из причудливо переплетающихся растений.

беседка на даче

Изумрудный газон

Изюминкой благоустройства участка своими руками может стать газон. Интересно, что газон способен с успехом заменить кондиционер. Даже в самые знойные дни температура травы на 5-8 °С ниже температуры земли и на 17 °С - асфальта. Кроме того, зеленый ковер словно губка впитывает пыль и углекислый газ, а взамен вырабатывает кислород. Достаточно 2,5 сотки такого покрытия, чтобы ежедневно обеспечивать свежим воздухом семью из 4 человек. Газон хорошо поглощает шумы. Но чтобы он радовал своих хозяев, за ним также нужно ухаживать: поливать, подкармливать и раз в неделю стричь газонокосилкой.

Рукотворное озеро

Пруды – модный элемент дачных экстерьеров. Еще древние инки знали о притягательной силе воды и украшали свои сады водоемами. Если будущий пруд будет заполняться кувшинками и другими водными растениями, то следует устелить водоем гидроизолирующим материалом и посадить растения в сетчатые горшочки. Очищая пруд 2 раза в месяц, их можно без труда извлечь, а затем вернуть на место. Для благоустройства дачного участка своими руками в мини-прудик можно превратить даже обыкновенную бочку, вмещающую не менее 20 л воды, правда, воду в таком микроскопическом водоеме придется менять очень часто. Возле пруда можно расставить кувшины, разложить камни, а также организовать альпийскую горку или маленький водопад.

водоем на даче

Живая изгородь

Спрятаться от шумного мира за стеной ярких цветов и листьев можно довольно быстро, если знать правила ее посадки и ухода. Даже обычная многоцветная фасоль, ли вьюнок, прикрепленная к поперечным веревкам, будет целое лето верно служить хорошей защитой. А вот стационарную живую изгородь могут создать только многолетние вьющиеся растения, например, жимолость или горец. Прекрасной ширмой послужат пышный виноград, плющ и даже хмель.

Доверьтесь профессионалам

Тем для творчества при благоустройстве участка у дома существует очень много. Это только несколько возможных функциональных зон садового участка, но любая из них может стать изюминкой загородного дома, рукотворным шедевром. С этими идеями и знаниями любому дачнику не составит большого труда преобразить даже самую заурядную дачу, на которой можно будет комфортно отдохнуть от городской суеты и работы в саду.

обустройство дачи

В целом успех в обустройстве участка складывается из учета многих, в том числе и природных, факторов, различных составляющих. Так что во избежание возможных ошибок всегда можно воспользоваться услугами профессиональных ландшафтных архитекторов, которые возьмут на себя все заботы о создании сада вашей мечты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.