Какой телевизор лучше: LG или Samsung? Сравнение, отзывы

В рамках этого материала будет проведено сравнение модельного ряда ведущих производителей современных мультимедийных систем и дан ответ на то, какой телевизор лучш- LG или Samsung. Также будут рассмотрены основные их технические спецификации, на основании этих параметров будут даны рекомендации относительно того, какое устройство наиболее оптимально выбрать на текущий момент. В дополнение к этому будет описана программная составляющая мультимедийных центров каждой компании и приведены отзывы владельцев.

Основные параметры. Рекомендации при покупке

Разберемся с техническими параметрами и определимся относительно того, какой телевизор лучше - LG или Samsung. Основными спецификациями данной группы устройств на сегодняшний день являются:

  • Диагональ экрана. Чем она больше, тем лучше просматривать телепередачи и тем дороже становится устройство.
  • Разрешение матрицы и ее тип. В первом случае указывается количество пикселей по ширине и длине, и чем больше таких точек, тем выше качество изображения. Опять-таки, использование улучшенной модели матрицы на базе технологий IPS или же QLED улучшает выводимую картинку.
  • Коммуникационный набор, который кроме привычного антенного входа должен включать также порты HDMI, SCART и RCA. В дополнение к этому мультимедийная система должна также оснащаться разъемом RJ-45 и беспроводным передатчиком Wi-Fi, с помощью которых реализуется соединение с Глобальной паутиной. Этот список должен быть дополнен портом USB и набором аудиогнезд 3,5 мм.
  • Интегрированный тюнер должен в обязательном порядке поддерживать не только аналоговое и цифровое вещание DVB-T 1-го поколения, но и кабельное DVB-C, цифровое второго поколения DVB-T2 и спутниковое DVB-S/S2.
  • В некоторых случаях в телевизорах реализована поддержка функции Smart TV, которая в разы улучшает его функциональность.
какой телевизор лучше выбрать lg или samsung

Отталкиваясь от всего ранее сказанного, можно рассматриваемые устройства разделить на 2 большие группы:

  1. Системы начального и среднего уровня с диагональю экрана не более 32", качеством картинки HD/Full HD и отсутствием поддержки Smart TV.
  2. Премиальные системы, в свою очередь, имеют диагональ свыше 32", качество картинки Full HD/4K и способны обрабатывать контент Smart TV.

Устройства экономкласса

Базовой моделью компании LG на сегодняшний день является 24MT48. Диагональ экрана у нее 24". Формат картинки соответствует требованиям HD и составляет 1366 х 768. Матрицы данной развлекательной системы изготовлены по технологии VA, и качество изображения в этом случае посредственное. Тюнер способен обрабатывать лишь только сигнал аналоговых телепередач, DVB-T и DVB-C. Во всех остальных случаях необходимо дополнительно приобретать внешний ресивер. Стоимость такого устройства составляет 9000-9500 рублей.

В свою очередь, Samsung в этой нише предлагает модель UE24E310EX. Диагональ у нее аналогичная, а вот изображение уже выводится в разрешении Full HD. Как результат, картинка у него на порядок лучше. Тип же используемой матрицы - LCD. Возможности интегрированного тюнера идентичны 24MT48. Стоимость в этом случае несущественно возрастает и составляет 9500-10000 рублей.

какая фирма телевизоров лучше lg или samsung

Теперь необходимо дать ответ на то, какая фирма телевизоров лучше - LG или Samsung в сегменте решений начального уровня. Технические спецификации у них практически идентичны. Единственное кардинальное отличие - это то, что у Samsung разрешение выше и составляет 1920 х 1080. То есть данная модель способна выводить телепрограммы уже в качестве FullHD. Поэтому рекомендуется выбирать именно UE24E310EX от «Самсунга».

Телевизоры среднего ценового диапазона

Теперь разберемся с тем, какой телевизор лучше выбрать - LG или Samsung в среднем ценовом диапазоне. В этой нише предлагается модель 32LJ510B. У нее диагональ дисплея составляет 32". При этом его разрешение ограничено значением 1366 х 768. То есть изображение на нем выводится в формате HD. Тип задействованной матрицы - LCD. Спецификации встроенного тюнера идентичные младшей модели и допускают прием аналогового и первого поколения цифрового DVB-T вещания. Также реализована возможность просмотра кабельных телепрограмм DVB-C. Цена же на это устройство составляет 13000-13500 рублей.

большой экран телевизора

Альтернативой компании «Самсунг» в этом случае является UE32M4002. Диагональ у этого телевизора аналогичная - 32". Идентичное разрешение 1366 х 768 и тип матрицы точно такой же - LCD. Ключевое отличие - это спецификации тюнера, который способен принимать и выводить сигнал формата DVB-T2. Поэтому стоимость на него составляет 14000-14500 рублей.

С учетом того, что UE32M4002 от «Самсунг» может принимать цифровые программы второго поколения, а его прямой конкурент не может справиться с этой задачей, то предпочтительней именно его приобретать на текущий момент.

Премиальные мультимедийные центры

Ну и напоследок разберемся с тем, какой телевизор лучше - LG или Samsung флагманского класса на сегодняшний день. Со стороны первой компании рассмотрим устройство 55UJ6307, а со стороны второй - UE55MU6172.

У каждого из них диагональ экрана равна 55", а формат выводимой картинки - 4К. То есть максимальное разрешение в этом случае достигает 3840 х 2160. Как и в первом, так и во втором случае тип используемой матрицы - IPS. Только вот частота обновления кадров в устройстве LG составляет 1900 Гц, а у «Самсунга» - 1300 МГц. Характеристики же встроенного тюнера идентичны и позволяют принимать сигналы аналогового телевещания, DVB-T/T2, DVB-C/C2 и DVB-S/S2. Также данные мультимедийные системы поддерживают в полном объеме передовую технологию Smart TV, и уровень функциональности за счет этого у них возрастает на порядок.

что выбрать - lg или samsung

Цена на модель 55UJ6307 от LG варьируется в пределах от 40000 до 42000 рублей. Эту же самую сумму необходимо заплатить и за UE55MU6172 от «Самсунга». В этом случае уже предпочтительней приобрести первое устройство по той причине, что картинка на нем будет значительно лучше за счет более высокой частоты обновления кадров.

Программное обеспечение

Далее разберемся с тем, какой телевизор лучше - LG или Samsung 2017 года с позиции программного обеспечения. Первая компания в своих решениях использует операционную систему WebOS, а вторая - Tizen OS. Уровень функциональности, как и список программ, у них практически идентичный. Но вот порядок настройки у решений LG значительно проще. Поэтому рекомендуется выбирать устройства с предустановленной WebOS.

какой телевизор лучше выбрать

Отзывы

С позиции же пользователей постараемся дать ответ на то, какой телевизор лучше - LG или Samsung. Отзывы выделяют высокое качество картинки в эксклюзивных решениях у последней компании, и этому есть вполне логическое объяснение. Последнее поколение телевизоров южнокорейской компании «Самсунг» базируется на матрицах QLED, которые основываются на технологии квантовых точек. Достойной альтернативы у LG таким системам не существует на текущий момент. Поэтому если нужно наилучшее телевизионное решение, то выбираем, например, QE55Q6FAM от «Самсунга». Картинка у него действительно вне конкуренции.

В остальных же случаях нужно изучать спецификации и, отталкиваясь от них, делать свой выбор. Пусть одно устройство и стоит чуть дороже, но если у него картинка лучше или же тюнер более функциональный, то за это определенно стоит переплатить.

какой телевизор лучше lg или samsung отзывы

Заключение

Теперь определимся с тем, какой телевизор лучше - LG или Samsung. В большинстве случаев это устройства второй компании. При практически равной стоимости у них зачастую есть несколько существенных плюсов. Это может быть и разрешение экрана, и параметры тюнера, и тип матрицы. Но все же правильнее будет сравнить спецификации мультимедийных систем и уже на основании их сделать выбор. Также рекомендуется в живую посмотреть работу устройства. Иногда спецификации телевизора нареканий не вызывают, но используется не совсем качественная матрица, и картинка из-за этого существенного ухудшается. Поэтому перед покупкой надо телевизор увидеть в работе обязательно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здавствуйте всем! Хочу сказать что телевизоры LG на много практичнее чем Samsug И настройки просты и понятны чем у Samsung у меня два смарта LG и Samsung предпочтенье отдаю LG
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.