Повышенное давление при беременности: что делать?

Артериальное давление (гипертензия) - это давление крови на стенки артерий. Измеряется оно с помощью специального прибора – тонометра. Существуют определенные нормы показаний для отдельных категорий людей: дети, пожилые люди, беременные женщины и т.д. Будущим мамам требуется пользоваться тонометром ежедневно. Ведь повышенное давление при беременности – это угроза, как для ее здоровья, так и для ее малыша.

Общепринятые показатели

сердечная мышца

Показатели тонометра помогут установить какое давление у человека в конкретный момент. Для этого существуют общепринятые значения:

  • 110/70 -120/80 – абсолютная норма.
  • Ниже 110/70 – пониженное давление (гипотония).
  • 120/80 – 140/85 – повешенное давление.
  • От 140/85 – высокое давление (гипертония).

Любые отклонения от нормы является патологией. Пациентке необходим контроль специалистов и максимально спокойный образ жизни. Часто беременные с высоким или низким давлением проходят обследование в стационаре и принимают лекарственные препараты.

Показатели давления

Люди, пользующиеся тонометром, знают, что после измерения прибор показывает три цифровых значения.

повышенное давление при беременности на ранних сроках

Первая цифра – это систолическое давление. В народе оно больше известно, как «верхнее» Она характеризует давление крови при сокращении сердца и при выбросе в сосуды.

Вторая цифра – это диастолическое или нижнее давление. Этот показатель характеризует давление в тот момент, когда сердце уже наполнилось кровью и находится в расслабленном состоянии.

Третья цифра - это пульс.

Как определить давление?

Определить повышенное давление во время беременности можно только специальным прибором – тонометром. Существует два варианта оборудования:

  1. Электронный тонометр обладает автоматическим механизмом. Позволяет с максимальной точностью определить давление. Для измерения достаточно просто надеть камеру на руку и нажать на кнопочку. Приблизительно через минуту на экране появится значение.
  2. Механический прибор широко используется в государственных медицинских учреждениях. Измерение требуется проводить самостоятельно, выслушивая удары сердца в промежутке между верхним и нижним значением.
механический тонометр

Гипертоники могут определить отклонение от нормы самостоятельно без проведения измерений по характерным симптомам.

Симптомы

При появлении подобной патологии здоровье пациентки заметно ухудшается. Существует несколько симптомов, которые появляются при повышенном давлении при беременности:

  1. Легкое головокружение. У многих пациенток появляется ощущение, что они падают в обморок.
  2. Шум в ушах. Зачастую этот симптом появляется одновременно с черными точками перед глазами.
  3. Сильная боль в затылочной области.
  4. Слабость, онемение или покалывание в конечностях.
  5. При высоком давлении может появиться кровь из носа и тошнота.
повышенное давление при беременности отзывы

Повышенное давление при беременности может привести к серьезным последствиям для мамы и ее малыша. Поэтому при проявлении первых симптомов требуется обязательно проверить свои подозрения с помощью тонометра и обратиться к специалисту.

Причины гипертонии в 1 триместре

Повышенное давление при беременности на ранних сроках возникает лишь у единиц пациенток. Такое заболевание может быть связано с сильным стрессом, перенапряжением или бессонницей. Многих будущих мам начинает беспокоить мысль о предстоящих родах.

В большинстве случаев пациентки в период 1 триместра сталкиваются с обратным явлением – гипотония. Стенки сосудов и мышечный тонус ослабевают из-за воздействия гормона прогестерона, что приводит к понижению артериального давления.

Причины гипертонии во 2 триместре

повышенное давление во время беременности

Повышенное артериальное давление при беременности во втором триместре также может быть связано с чрезмерными переживаниями и бессонницей. Нагрузка на организм немного возросла, поэтому заболевание может проявиться у людей с лишним весом и у тех, кто ведет сидячий образ жизни. Спровоцировать ухудшение состояния здоровья может и неправильное питание. Чем больше пациентка в период вынашивания малыша будет употреблять жиры и сложные углеводы, тем выше вероятность, что у нее образуется гипертензия.

Причины гипертонии в 3 триместре

Повышенное давление при беременности на поздних сроках – далеко не редкость. В этот период нагрузка на организм увеличивается ровно в два раза. Соответственно, сосуды сужаются, а сердце начинает работать в усиленном режиме. Все это может спровоцировать гипертензию.

Доказано. В большинстве случаев давление скачет у мам, имеющих вредные привычки: курение, алкоголь.

Чем опасно?

К сожалению, далеко не все будущие мамы трепетно относятся к своему здоровью. Это напрасно! Повышенное давление при беременности на любом сроке может привести не к самым благоприятным последствиям.

  1. Высокие показатели на тонометре подсказывают, что сосуды заметно сузились, следовательно, кровообращение в организме затрудняется. Плод получает меньше кислорода, чем ему необходимо для полноценного развития. Если долгое не лечить гипертензию, то могут образоваться грубые патологии.
  2. Из-за нарушенного кровообращения могут начаться спазмы матки. В большинстве случаев это провоцирует преждевременные роды.
  3. Повышенное давление в крови может также привести к отслойке плаценты.
  4. При высоком давлении очень опасно рожать. Из-за скачка может произойти отслойка сетчатки глаза. Пациентка может мгновенно ослепнуть.

Если давление повышено с 38 недели беременности, то специалист может принять решение о проведении искусственных родов, чтобы облегчить состояние здоровья матери и малыша. Если есть возможность отсрочить родовую деятельность, то до появления на свет малыша мать будет находиться под постоянным наблюдением медицинских специалистов.

Стационар или домашнее лечение

Что делать с повышенным давлением при беременности? Конечно же, гипертонию нужно лечить. И чем раньше будут проведены медицинские процедуры, тем больше у пациентки шансов избежать неблагоприятных последствий. Лечение может проводиться дома или в стационаре.

повышенное давление при беременности отзывы

Случаи, когда пациентка лечится дома:

  • Если давление не на много превышает допустимую норму – колеблется в пределах от 120/80 до 140/85.
  • Если скачок давления произошел один раз (из-за эмоционального или физического перенапряжения). Через некоторое время показатели вернулись к норме.

Случаи, когда пациентка проходит лечение в стационаре:

  • Повышенное нижнее давление при беременности более 85, а верхнее более 140.
  • Появление сопутствующих симптомов: онемение конечностей, тошнота, головокружение или появление крови из носа.
  • Повторное повышение давление.
  • Гипертензия на поздних сроках.

При обнаружении повышенного давления во время беременности в большинстве случаев пациентку госпитализируют, чтобы снять риск угрозы выкидыша.

Немедикаментозные методы

При повышенном давлении требуется обеспечить для пациентки полное спокойствие. В идеале, она должна занять горизонтальное положение и немного поспать.

Любые стрессы и эмоциональные всплески могут значительно усугубить ситуацию. Необходимо думать только о хорошем. Для получения заряда позитива рекомендуется:

  • Посмотреть хороший фильм.
  • Пообщаться с положительными людьми.
  • Послушать классические мелодии.
  • Сделать легкую зарядку (если нет угрозы выкидыша)
  • Выпить стакан свежевыжатого апельсинового сока.
  • Съесть любимое блюдо или побаловать себя долькой шоколада.

Самое главное правило – нужно постараться расслабиться и полностью очистить свою голову от ненужных мыслей.

Медикаментозные методы

Если немедикаментозные методы не помогли улучшить состояние здоровья, то специалист уже подбирает эффективную терапию для пациентки с гипертензией. Существует несколько максимально безопасных таблеток от повышенного давления при беременности:

таблетки от давления повышенного при беременности
  1. «Допегит» - препарат назначается при отклонениях от нормы до 28 недели. Его можно использовать и далее, но он будет менее эффективен.
  2. Если состояние здоровья ухудшилось после второго триместра, то допускается прием экстренных медикаментов, способствующих нормализации самочувствия за короткий промежуток времени. К таковым относится: «Нормодипин», «Нифедипин» или «Верапамил».
  3. В редких случаях назначается «Атенолол». Этот препарат не является безопасным, так как негативно влияет на работу сердца малыша. Принимать его можно строго под контролем акушера-гинеколога.

Повышенное давление при беременности на ранних сроках лечить опасно. Любой препарат может отрицательно отразиться на формировании важных органов человечка. Поэтому многие специалисты, сначала рекомендуют улучшить самочувствие немедикаментозным способом. Но при отсутствии положительного эффекта в течение нескольких дней, все же, подбирается щадящая терапия.

Коррекция питания

В большинстве случаев гипертензия образуется из-за повышенной нагрузки на организм. Отличным профилактическим и лечебным мероприятием является грамотная коррекция питания:

что можно при повышенном давлении при беременности
  • Правило №1. Не стоит переедать. В норме, беременная женщина должна набирать за 1 неделю по 300-400 грамм. Чем больше прибавка, тем негативнее это отразиться на ее здоровье.
  • Правило №2. Пища должна быть слегка подсоленной. Соль задерживает жидкость в организме, что приводит к сужению сосудов, онемению конечностей и появлению отечности.
  • Правило №3. Следует облегчить работу сердца. В организм должны поступать только растительные жиры и легкие углеводы. Сложные углеводы и насыщенные жиры – это самый опасный враг для любого организма. Человек, питающийся высококалорийными продуктами, подвержен появлению таких заболеваний, как гипертензия и сахарный диабет.
  • Правило №4. Благоприятное воздействие на суставы оказывает калий и магний. Требуется употреблять продукты, в состав которых входят эти вещества.

Народные рецепты

Повышенное давление при беременности появляется не только у современного поколения. Наши бабушки, прабабушки и дальнейшие предки также испытывали подобные недомогания. Конечно же, несколько десятков лет назад не было безопасных препаратов, подходящих женщинам, ожидающих малыша. Будущие мамы восстанавливали свое здоровье народными средствами. Самые популярные среди них дошли и до наших дней.

Травяной отвар

  1. Подготовьте глубокую емкость для хранения.
  2. Измельчите и насыпьте в нее в равных долях следующие компоненты: плоды шиповника, красной калины, боярышника; цветки калины, календулы; побеги черники, вереска; пустырник.
  3. Возьмите 2 ст. ложки подготовленной смеси.
  4. Залейте их 2 стаканами крутого кипятка.
  5. В течение 15 минут протомите настой на водяной бане.
  6. Дайте ему настояться 20-30 минут.
  7. Процедите через сито или марлю.

Полезный травяной настой можно принимать ежедневно по 100 мл 4 раза в день. Лучше всего, делать это после еды. При желании, можно добавить к нему мед. Общий курс лечения может длиться до 1,5 месяцев.

Клюквенно-медовая смесь

  1. Сварите клюквенный морс без добавления сахара.
  2. Отмерьте от общего количество половину стакана и перелейте в свободную емкость.
  3. Смешайте с таким же количеством меда.

В течение дня следует употребить 3 чайные ложки этого средства. Рекомендуется запить его водой в большом количестве. Общая продолжительность лечения – 14 дней.

Отвар укропа

  1. Измельчите свежий или сухой укроп.
  2. Переложите две столовые ложки душистой травы на дно термоса.
  3. Залейте содержимое 500 мл крутого кипятка.
  4. Закройте термос крышкой. Дайте настояться настою в течение 3 часов.
  5. Процедите отвар.

Такую укропную водичку следует выпивать 6 раз в день по ½ стакана. Общий курс лечения длится 14 дней.

Полезный чай

  1. Насыпьте в кружку 1 ст. ложку сухих листьев ромашки, шалфея, мяты или мелиссы.
  2. Залейте емкость кипятком.
  3. Настаивайте в течение 20 – 25 минут.
  4. Аккуратно процедите.

Готовый травяной чай можно купить в аптеке. Можно комбинировать основные компоненты. Полезный напиток нужно употребить за 2-3 часа до сна. Общий курс лечения – 1-2 месяца.

Народные методы не всегда являются безопасными. В обязательном порядке требуется сообщить врачу о намерении лечиться подобным образом.

Профилактические меры

Артериальная гипертензия – это неблагоприятный недуг, с которым вынуждены столкнуться многие беременные женщины. Можно ли застраховать себя от его появления? Существует несколько профилактических мер, препятствующих сужению сосудов.

повышенное артериальное давление при беременности
  1. Ожидание ребенка – это не то состояние, когда женщина должна постоянно находиться в лежачем или сидячем положении. Если нет угрозы выкидыша, то необходимо больше двигаться: гулять на свежем воздухе, плавать, делать утреннюю зарядку, заниматься йогой.
  2. Обязательно нужно высыпаться. Для нормального самочувствия в день требуется спать от 7 до 8 часов.
  3. Стоит оградить себя от употребления высококалорийных продуктов.
  4. Не рекомендуется пить крепкий напитки: черный чай, кофе.
  5. Перед сном нужно проветривать помещение.
  6. Необходимо, чтобы питание было дробным. Требуется разделить весь объем пищи на 6 частей.
  7. Откажитесь от вредных привычек. Забудьте на 9 месяцев о принятии алкоголя и курении.

На форумах молодых и будущих мам можно часто встретить отзывы о повышенном давлении при беременности. Многие женщины уверяют, что соблюдали рекомендации специалистов и, тем самым, смогли защитить себя от появления гипертензии.

Что касается лечения недуга, то практически все представительницы прекрасной половины человечества больше доверяют современной медицине (таблеткам), нежели народным средствам. На счет второго метода мнения неоднозначные. Единицы посетителей форумов верят, что можно при повышенном давлении при беременности принять целебную настойку и болезнь отступит. Основная же масса пользователей соцсетей уверяют, что это безопасный способ лечения, но он не является эффективным.

Беременность – это самый замечательный момент в жизни каждой женщины. К сожалению, счастливое ожидание появления на свет младенца часто сопровождается появлением недугов. Одним из самых частых и опасных является повышенное давление. Позаботьтесь о себе и о своей крохе. При появлении первых симптомов гипертензии незамедлительно обратитесь за помощью к специалисту и пройдите курс, подобранного им, лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.