Если закладывает ухо, что делать?

Вероятно, каждый из нас испытывал дискомфорт в связи с тем, что закладывает ухо. Причины могут быть как физиологическими, так и патологическими.

К первым относится попадание воды в уши во время принятия душа или купания в водоеме. Для того чтобы вода вытекла, принято проделывать несложные действия, а именно: наклонив голову, плотно прижимать к уху ладонь и отпускать, прыгать на одной ноге. Следует сказать, что постоянное попадание воды в ушные раковины, что часто случается у спортсменов, занятых в водных видах спорта, может перерасти в патологию.

Закладывает ухо что делать
В медицине есть понятие «ухо пловца». Постоянно влажный слуховой канал - это благоприятная среда для жизнедеятельности бактерий, а значит, и для развития воспалительных процессов. Поэтому у любителей плавания часто закладывает ухо. Что делать в этом случае? Рекомендуется пользоваться купальной шапочкой и ушными затычками, а если процесс перерос в заболевание, то лечиться у отоларинголога.

Данное явление считается естественным, если оно происходит на высоте (в горах, при взлете самолета) или при погружении на большую глубину. Это связано со снижением атмосферного давления. Если при авиаперелете закладывает ухо, что делать? В этом случае, как правило, состояние очень быстро нормализуется при возвращении в привычные условия. Но если все-таки хочется избавиться от дискомфорта при взлете, советуют зевать, делать глотательные или жевательные движения.

Закладывает правое ухо
К физиологическим причинам относят заложенность уха при избыточном количестве серы, в результате чего формируются пробки. Часто это связано с анатомическими особенностями и склонностью к интенсивному серообразованию. Если регулярно образуются ушные пробки, часто закладывает ухо, - что делать? Людям с такой особенностью приходится периодически обращаться к ЛОРу для удаления ушных пробок. С помощью простых манипуляций врач быстро избавит от излишков серы. Делают это двумя способами. Если пробка влажная, то ее вымывают водой, если сухая - извлекают с помощью специального инструмента, крючка. Чаще всего пробка образуется в каком-либо одном ухе, например, постоянно закладывает правое ухо, в то время как с левым проблем нет.

Осталось рассмотреть патологические причины данного состояния. Такой симптом, как заложенность уха, характерен для некоторых заболеваний. Чаще всего это связано с затрудненным носовым дыханием, которое может быть вызвано острым ринитом, например при ОРВИ, хроническим насморком, искривлением перегородки носа. Заложенность носа в этом случае приводит к развитию отитов, при которых закладывает ухо. Что делать тогда? Думаю, ответ известен каждому - лечить, а как -  расскажет отоларинголог.

закладывает ухо причины
Еще одна причина заложенного уха - это инородное тело в слуховом проходе, что чаще всего наблюдается у детей. Если это не насекомое, а неодушевленный предмет, то причин для паники нет, поскольку инородное тело не принесет вреда, если его не трогать и не пытаться вытащить самостоятельно. Не исключено, что оно может выпасть из уха, если попрыгать на одной ноге, в ином случае помощь окажет врач. Если же в ухе находится насекомое, необходимо быстро закапать растительное масло и пойти на прием к ЛОРу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.