Кондуктор для сверления: применение

Кондуктор для сверления отверстий – приспособление, используемое в машиностроении для упрощения процесса обработки детали. По сути, представляет собой шаблон, который служит для направления режущего инструмента, либо позиционирования заготовки. Может применяться на различном оборудовании, например таком, как сверлильный станок или установка алмазного сверления.

В машиностроительном производстве кондукторы представляют собой довольно точные приспособления (до 0, 05 мм (в зависимости от требований к изготавливаемой детали)). Они бывают двух основных видов: накладные (в виде плит) и коробчатые, которые представляют собой объемные конструкции. Встречаются также кондукторы для сверления смешанного типа. Применяют эти приспособления для снижения трудоемкости: из технологического процесса обработки детали убирается разметочная операция, кроме того, становится возможным сверлить одновременно несколько отверстий.

Кондуктор для сверления

Кондуктор для сверления применяется только в серийном и массовом производстве. Это объясняется тем, что для небольшой партии деталей нецелесообразно изготавливать отдельное приспособление, которое, к тому же, придется отдельно устанавливать и настраивать.

Кондуктор для сверления, как правило, применяется для обработки нескольких отверстий, лежащих в одной плоскости. Лучше всего, если детали будут унифицированы по типоразмерам, это позволит использовать приспособление для широкой номенклатуры изделий.

Кондуктор для сверления отверстий

Кондуктор для сверления применяется также в легкой промышленности и строительстве. Такие приспособления бывают только накладного типа, изготавливаются из листовой стали или более легких материалов, например, дерева или оргстекла. Эти изделия не рассчитаны на большую точность, погрешность позиционирования составляет всего ±0,5 мм. Но этого более, чем достаточно, чтобы выполнить отверстия под фурнитуру в мебели или просверлить ряд отверстий в стене дома. В качестве оборудования используют обычную дрель или сверлильный станок настольного типа.

Установка алмазного сверления

Можно самостоятельно изготовить кондуктор для бытовых нужд. Он понадобиться при ремонте, когда нужно сделать много однотипных отверстий и нет желания тратить время на предварительную разметку. Для его изготовление можно использовать любые подручные материалы: на листе металла или деревянной доске наметить и просверлить все нужные отверстия, которые будут служить направляющими. При необходимости дополнительно делается отвес, чтобы стружка или бетонная крошка не падала на пол. Можно изготовить кондуктор без пыли, когда шаблон накрывается специально подогнанной половинкой пластиковой бутылки.

Основные преимущества данных приспособлений – это высокая точность позиционирования отверстий без предварительной разметки, высокая производительность труда и уменьшение отклонения перпендикулярности (за счет направляющих втулок). Однако использование кондуктора для сверления не всегда экономически оправдано, особенно, при небольших партиях деталей в производстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.