Что такое риторика и ее основы

Появилась наука о красноречии еще в античные времена. На сегодняшний день вопрос о том, что такое риторика, рассматривают с трех сторон:

что такое риторика
1. Это наука о публичных выступлениях, об ораторском искусстве, у которой есть определенные правила и закономерности выступления перед публикой с целью достижения наилучшего эффекта воздействия на слушателей.

2. Это наивысшая степень мастерства выступления перед публикой, профессиональное владение словом и качественная ораторская речь.

3. Учебная дисциплина, которая изучает основы ораторского мастерства.

Предмет риторики – это особые правила построения и произнесения речи, чтобы убедить аудиторию в правоте оратора.

Россия всегда обладала богатыми риторическими традициями. Ораторская практика уже в Древней Руси была очень разнообразна и выделялась своим высоким уровнем мастерства. XII век признан золотым веком в Древней Руси для красноречия. Первые учебники на Руси о том, что такое риторика, появились в XVII веке. Это были «Сказание о семи мудростях» и «Риторика». В них излагались основы риторического учения: что такое риторика, кто такой ритор и его обязанности; как подготавливать речь, какой она бывает. В XVIII веке уже издается целый ряд учебников, среди них и фундаментальный научный труд «Риторика» Ломоносова.

На сегодняшний день ораторское искусство тесно взаимосвязано с другими науками: философией, логикой, психологией, педагогикой, языкознанием, этикой и эстетикой.

Классификация красноречия

Основы риторики
Далеко не каждая речь является ораторской, даже та, которую заранее планировали. Чтобы речь состоялась и выполнила поставленные оратором задачи, необходимо соблюдать следующие законы риторики:

1. Концептуальный закон.

2. Закон эффективной коммуникации.

3. Речевой закон.

4. Закон общения.

Речь реализовывается в разных формах, таких как монолог, диалог и полилог. В зависимости от того, какую цель перед собой поставил выступающий, она делится по видам:

1. Информативная – знакомство слушателей с определенной информацией, фактами, что позволит составить впечатление о ее предмете.

2. Убеждающая - убеждение в правильности своей позиции.

3. Аргументирующая – доказательство своей точки зрения.

4. Эмоционально-оценочная – выражает свою отрицательную либо положительную оценку.

5. Побуждающая – через речь слушатели призываются сделать что-либо.

Можно ли стать оратором

предмет риторики
?

Когда встает задача выступления перед публикой, в котором нужно убедить аудиторию в чем-то, человек начинает задумываться - что такое риторика? Можно ли стать хорошим оратором? Мнения на этот счет расходятся. Кто-то считает, что талантливый оратор должен иметь природный дар. Другие – что хорошим оратором можно стать, если много тренироваться и самосовершенствоваться. Этот спор ведется уже много лет, практически всю историю ораторского искусства.

Но в любом случае оратор обязан знать основы риторики, ее не только самые распространенные приемы, но и индивидуальные находки, что поможет сделать речь яркой, и в то же время доступной. Как подготовить публичную речь, как ее изложить, как правильно сделать заключение выступления - это те вопросы, которые в первую очередь возникают перед начинающим мастером слова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.