Камера "рыбий глаз" и ее особенности

Для того чтобы использовать все возможности своей камеры и делать потрясающие снимки, стоит задуматься об изучении не только внутренних возможностей девайса, но и о внешних. В этой статье поговорим о дополнительных аксессуарах. Например, изучим способы применения объектива «рыбий глаз».

В первую очередь стоит разобраться в самом понятии, почему объектив так называется и в чем его главная особенность и отличие от других. Fisheye – это широкоугольный объектив. Его угол обзора приближен к 180 градусам. Свое название он получил за счет того, что принцип его работы схож с рыбьим глазом.

Fisheye Lens

Различные виды объектива

Первый вид - циркулярный. Подобного вида объектив служит для того, чтобы делать необычного вида панорамные снимки, которые будут выглядеть, как 360-градусные. Таким видом объектива хорошо снимать небо и природу. Все дело в том, что он не охватывает весь кадр, а только вписанный круг.

Второй вид – диагональный. Он так назван, потому что в данном случае объектив «рыбий глаз» распределят все 180 градусов обзора по горизонтали кадра. Таким образом кадр вписывается в максимальный угол обзора.

И следующий вид подобных объективов – это механизмы, которые обладают углом обзора большим, чем 180 градусов. Таких аксессуаров очень мало, и они используются обычно профессиональными фотографами в особых случаях. Несмотря на то, что встречаются подобные объективы редко, о них тоже не стоит забывать.

Для чего необходим объектив подобного плана?

Объектив «рыбий глаз» для камеры используют довольно давно - примерно с начала прошлого века. Вот только применяется он очень редко. Чаще всего для фотографирования узеньких улочек, коридорчиков и маленьких комнаток. На данный момент применять подобный объектив стали чаще. Где именно? Например, уличные спортсмены для своих мероприятий.

Такую разновидность объективов применяют, потому что они захватывают большое пространство вокруг спортсмена, а это значит, что атмосфера мероприятия отражается намного сильнее и ярче. Больше внимания уделяется трюку, исполняемому спортсменом. Помимо этого, «рыбий глаз» используется для фотографирования объектов, которые служили платформой, для исполнения трюков, вне зависимости от того, исполнялись трюки на любом из средств передвижения или вручную. Видеосъемка с приспособлением такого вида также актуальна в наши дни.

Помимо этого, камеру подобного типа используют для съемки объектов архитектуры либо для создания объемных, так называемых 3D-панорам.

Fisheye Lenses

Структура камеры

Фотографии, сделанные с помощью такого вида объектива, будут иметь определенные недостатки, за счет своеобразного расположения линз в самом механизме, причем сделано это специально производителями, для создания особенных фотоснимков.

Первый недостаток – это бочкообразное отклонение от нормы. Выглядят снимки таким образом, как будто передний план очень сильно вытянут вперед, а задний уходит сильно вдаль. За счет подобных линз в снимке искажены прямые линии. То, что находится на переднем плане, намного больше и массивней тех предметов, которые расположены на заднем плане. Но как раз это и привлекает фотографов, рискнувших приобрести такую вещь.

Следующий недостаток подобных аксессуаров связан с блендой. За счет маленького размера крепления они могут не подойти для большинства видов камер, таких как Nikon или Canon. Конечно, можно использовать специальные переходники, увеличивающие размер, вот только проблема в том, что в этом случае бленда станет частью снимаемого кадра, поэтому их обычно производители устанавливают сразу при производстве.

Это является причиной, по которой невозможно установить разнообразные световые фильтры на объектив. Да и при установке их перед выпуклым стеклом толку будет мало. По этой причине желатиновые фильтры обычно устанавливаются за последней линзой. Это приводит к тому, что нет возможности его быстро заменить. Именно поэтому на сегодняшний день, производители «рыбьего глаза» оснащают объектив системой, при которой фильтры со стандартным набором цветов находятся в состоянии вращения.

Камера Fisheye

Способы применения объектива

Вариантов объектива великое множество. Одним из них является тот, что применяется для телефона. Приобрести их можно практически в любом магазине, специализирующемся на продаже мобильных гаджетов. Цена их очень невысокая, что делает объективы «рыбий глаз» на телефон общедоступными. Также их можно приобрести на любом китайском сайте за копейки, даже целыми наборами.

Наиболее качественные и оснащенные приспособления обычно идут для iPhone. При съемке ими порой возникает сомнение, что снимок сделан на телефон, так как выглядит он очень качественно и профессионально. Их так же можно приобрести в сети магазинов, продающей мобильные телефоны, или на китайских сайтах.

Но «рыбий глаз» на телефон вы можете и сами сделать из подручных средств. При умелом обращении с материалами, а также при наличии «прямых рук» результат может значительно удивить, но зачастую подобное мероприятие не увенчивается успехом.

камера Fisheye съемка

Подобные предметы используются при охранных мероприятиях, как указано на снимке вверху. Позволяя видеть происходящее не в длину, а в целом, камера отлично фиксирует нарушения - от ленивых работников до воришек.

Также камера «рыбий глаз» может быть использована в доме, например, чтобы наблюдать за малышом.

Советы

Также хотелось бы напомнить, что не стоит пренебрегать чисткой линз на камере. Не имеет значения, телефонная она или любая другая. Следует проводить профилактическую чистку как можно чаще, специальным карандашом, который также можно приобрести в магазине. Ведь заляпанная линза не сделает ваш снимок красивее, а за испорченный из-за этой причины кадр будет обидно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.