Индийский костюм – дань многовековым традициям

В мире существует много национальных костюмов, отражающих традиционность и этническую оригинальность того или иного народа.

Индийский костюм
Наверное, одним из самых ярких и необычных является индийский костюм. Несмотря на многовековое влияние других этносов и культур, эта одежда сохранила все свои национальные черты. Она соединяет в себе все самое лучшее, она удобна, элегантна и комфортна. Даже в современной Индии представители всех слоев общества предпочитают все семейные торжества, любые праздники и официальные церемонии проводить в национальной одежде.

Мужской индийский костюм

Национальный индийский костюм
Одежда мужчин в разных уголках Индии очень отличается, но, несмотря на это, в ней соблюдаются общие принципы: комфортность, простота и удобство. У каждой народности этой многонациональной страны есть свои особенности и традиции ношения одежды. Большинство малоимущих мужчин носят так называемые дхоти. Эта искусно задрапированная одежда - кусок ткани прямоугольной формы, длина которого достигает 5 метров. Она может быть белого или иного однотонного цвета. Дхоти носят на бедрах. В разных уголках страны этот традиционный костюм имеет разные названия ("дхути", "вешти", "лаача", "мунду"). Существует несколько способов драпировки набедренной одежды. Ее начинают не с краев, а с середины ткани. Чаще всего дхоти надевают с куртой (длинная рубаха) или с наплечной накидкой – ангаваштрамом. Курта чаще всего длиной до колен, хотя может быть и короче. Ее вырез находится на груди. Чаще всего он украшается вышивкой. Многие народности носят ее с чуридарами – зауженными штанами или с шальварами (широкие и свободные брюки). В некоторых районах Индии мужчины надевают лунги, которые представляют собой полосу ткани 2х1,5 м, сшитую наподобие юбки. Распространен в стране и такой длинный сюртук, как шервани. Его длина опускается ниже колен. Традиционная одежда шьется из шелка, хлопка, шерсти и кхади (смесовая ткань из вышеперечисленных материалов). Дополняют национальный индийский костюм такими головными уборами, как тюрбан (искусно обернутая вокруг головы ткань длиной 5 м) и ганди (головной убор в виде пилотки).

Женский индийский костюм

традиционный костюм
 Во всем мире известна самая женственная одежда – сари. Поразительно, но это простой кусок ткани, имеющий в длину 5-9 м, искусно обернутый вокруг стана представительницы прекрасного пола. В зависимости от того, кому оно принадлежит, сари может быть сотканным из хлопка или нежнейшего шелка. Оно может быть украшено разнообразными узорами и однотонным, украшенным вышивкой, золотыми нитями, блестками, бисером, пайетками. Выпускают повседневные и праздничные сари. Есть много способов драпировки этой одежды, но наиболее распространенным является тот, когда ткань обвязывается вокруг талии, где формируются многочисленные складки. Конец сари перебрасывают через плечо, прикрывая грудь. Носят эту одежду с обтягивающей блузкой (равика, чоли) и с нижней юбкой. Очень яркие и нарядные свадебные сари ручной работы являются самыми дорогостоящими. Чаще всего их узоры никогда не повторяются. Цветовая гамма сари настольно многообразна, что нет смысла перечислять оттенки. Представительницы многих народностей Индии носят шальвары и камизы. Шальвары представляют собой штаны, очень широкие вверху и зауженные книзу. Камиз – удлиненная туника с боковыми разрезами. Эта одежда очень удобна и красива. По низу штанов и туники эту одежду отделывают ручной вышивкой. Вырезы также украшаются самыми разнообразными способами. Дополнением к этому традиционному костюму служит широкий и длинный шарф (чунни или дупатта).
Традиционный костюм
В некоторых районах носят так называемый ленга-чоли, который представляет собой костюм из блузки (чоли), юбки (ленга) и накидки.

Аксессуары индийского костюма

Практически невозможно представить индийскую женщину без изящных золотых украшений. Среди богатого населения страны предпочтения отдаются алмазам, рубинам, жемчугу, изумрудам и другим драгоценным камням в золоте и платине. Также большое внимание уделяется обуви. Многие модели отделывают искусной вышивкой и даже драгоценными камнями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.