Декупаж вазы своими руками: фото

Декупаж вазы – простой и быстрый способ создать необычный предмет интерьера из подручных материалов. Для этого подойдет даже простая пластиковая бутылка, разрезанная пополам или любая стеклянная емкость. Можно посмотреть фото с декупажем ваз и выбрать подходящий вариант. Перед тем как приступить к делу, следует подготовить необходимые инструменты. Понадобится водоэмульсионная краска, клей ПВА, бесцветный лак, крупная мягкая кисточка для рисования и салфетки для декупажа вазы.

Ваза из пластиковой бутылки

На первом этапе разрезаем бутылку пополам и покрываем нижнюю часть ровным слоем водоэмульсионной краски и даем ей хорошо просохнуть. Далее нужно подготовить рисунок. Для декупажа вазы своими руками подойдут обычные трехслойные салфетки с красивым рисунком. С них нужно снять верхний слой и вырезать из него мотив, то есть повторяющееся изображение. Размещаем рисунок на вазе и начинаем наносить сверху клей ПВА. Таким же образом закрываем все свободные места, стараясь совмещать мотивы так, чтобы не было заметно швов. После того, как вазочка высохнет, покрываем ее лаком. Наносим его равномерно, начиная с верхней части. Оставляем просушиться – и пользуемся.

ваза декупаж

Декупаж вазы из стекла

Техника декупажа универсальна и может быть использована для различных поверхностей: дерева, стекла, пластика. Бывает так, что любимая стеклянная ваза треснула или потеряла привлекательный вид. Но ее еще можно спасти, задекорировав салфетками. Декупаж стеклянных ваз не слишком отличается от оформления изделий из других материалов. Здесь используется тот же принцип: сначала наносится грунтовка, затем от салфетки отделяется мотив, наносится на поверхность и закрепляется.

Подготовка стеклянной поверхности к декупажу

Перед тем как начать работу со стеклом, его нужно обезжирить, чтобы краска легла ровно и не слезла с поверхности вазы. Сделать это можно при помощи ватного диска, смоченного в ацетоне или спирте. Хорошо протрите всю поверхность и подсушите. На следующем шаге декупажа вазы ее нужно загрунтовать акриловой краской или грунтовкой по стеклу. Нежелательно использовать грунт на водной основе, так как он может размокнуть. Также для этих целей подходит обычная строительная краска и аэрозольный лак.

Но делать это необязательно, если для оформления будет использоваться тонкая рисовая бумага. В этом случае оторвите нужное количество, разорвите кусочек сверху и снизу в нескольких местах и, приложив к стеклу, нанесите сверху акриловый лак. После высыхания лишнюю бумагу на горлышке можно убрать при помощи шкурки. Другой вариант – использовать структурную пасту, которая наносится после высыхания слоя грунтовки. Декупаж вазы в этом случае можно выполнять не салфетками, а распечатанным принтом. Дополнительно понадобятся краски.

ваза декупаж

Нанесение мотива на стекло

Следующий этап – отделение мотива. Если используется салфетка, для того чтобы она хорошо легла на поверхность вазы, узор желательно не вырезать ножницами, а аккуратно выщипывать. Слишком большой мотив желательно разделить на фрагменты, но при нанесении на поверхность он не должен прерываться. Затем при помощи акрилового лака салфетка закрепляется на поверхности вазы. Если используется распечатка, бумагу перед нанесением на стекло нужно истончить. Чем тоньше будет распечатка, тем проще ее разглаживать. Сделать это можно при помощи скотча. При декупаже вазы с двух сторон расстояние между мотивами должно быть одинаковым. Потому желательно заранее отметить на ней места для наклеивания рисунков.

стеклянные вазы

Особенности использования распечаток в декупаже

Сначала истонченную бумагу опрыскивают водой из пульверизатора, чтобы она стала более мягкой и пластичной. Удобнее всего это делать на обычном офисном файле, положив на него мотив лицевой стороной вниз. Позже он поможет аккуратно перенести орнамент на поверхность. Затем фиксируем вазу и наносим на нее клей ПВА, берем мотив вместе с файлом, переворачиваем и прикладываем к вазе. Аккуратно разглаживаем поверхность. Снимаем файл, набираем кисточкой клей и окончательно выравниваем мотив. Если складки все же появились, после высыхания их можно обработать наждачной бумагой и сделать подрисовку или обработать структурной пастой.

ваза декупаж

Завершающий этап работы со стеклянной вазой

Следующий этап декупажа вазы салфетками наступает, когда все мотивы наклеены, а ваза просушена. Теперь наносим структурную пасту. Она поможет скрыть недостатки и создаст на поверхности необычный рельеф. Закрываем пастой края распечатки и исправляем места, где появились складки. После того как она высохнет, поверхность можно обработать наждачной бумагой и заняться подрисовкой, чтобы рисунок выглядел однородно. Цвет краски должен совпадать с основным тоном распечатки. Прокрашиваем вазу широкой кистью, даем просохнуть и приступаем к дополнительному декорированию. Можно нанести еще один слой краски, но другого оттенка, выделяя детали. После этого слегка тонируем края нанесенного рисунка, чтобы создать плавный переход цвета, — и ваза готова.

ваза декупаж

Художественный декупаж

Мастерицам, которые умеют рисовать от руки, можно порекомендовать еще один вариант декорирования стеклянной вазы – технику художественного декупажа. У этого способа есть особенность – мотив нужно распечатывать на рисовой или каллиграфической бумаге. Очень важно использовать специальную подложку, иначе принтер ее зажует. Такой декупаж ваз своими руками на фото смотрится очень эффектно. Перед началом работы поверхность нужно обезжирить, а мотив увлажнить на тех местах, где он будет разрываться. В этом случае используется не пульверизатор, а кисточка. Рисовая бумага очень тонкая, потому водить по ней щетиной нужно аккуратно. Затем аккуратно разрываем рисунок и закругляем верхние края, если этого требует форма вазы. После увлажнения аккуратно открываем кусочки бумаги по периметру. Стекло грунтуется акриловой латексной краской или художественным грунтом в два слоя при помощи губки или спонжа.

декупаж вазы

Подрисовка фона

После высыхания грунта берем мотив и делаем насечки по всему периметру. Промазываем вазу клеем ПВА и прикладываем мотив. Нанося клей от центра, расправляем распечатку, постепенно прижимая ее к поверхности. После высыхания обрабатываем мотив наждачной бумагой.

Теперь нужно взять палитру и акриловые краски нескольких цветов, в тон мотиву. Начиная подрисовывать фон, выбираем цвет немного темнее основного, чтобы дать глубину подложке. Небольшими участками начинаем заполнять фон. Затем выбираем более светлый тон и начинаем добавлять его, как бы продолжая мотив и распространяя его на вазу. Комбинируя цвета в зависимости от оттенков, используемых в рисунке, создаем плавные переходы, пока вся поверхность вазы не превратится в единое полотно.

Затем приступаем к прорисовке деталей и, когда краска подсохнет, наносим акриловый лак. Ваза, выполненная в такой технике, смотрится как объемная картина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.