Снежный край, где водятся белые медведи

Арктика – территория, прилегающая к северному полюсу. Она включает Северный Ледовитый океан и острова у берегов Северной Америки и Евразии. Это край, где водятся белые медведи. Даже название его происходит от греческого «арктос», что значит медведь. И именно в этих суровых условиях обитает удивительный и немного таинственный странник ледяных пустынь.

где водятся белые медведи

Не изменяя суровой среде обитания

Мир, где водятся белые медведи – это ледяные поля островов Северного Ледовитого океана и прибережья материков. Поистине дикий край. Невзирая на это, живущий здесь медведь легко находит себе пищу и убежище среди холодных бескрайних льдов. Часто случается, что вместе с плавучими льдинами белые медведи попадают в Исландию, а также даже в Охотское и Японское море. Но после такого путешествия всегда возвращаются в привычную для них обстановку, совершая огромные переходы по суше, перемещаясь строго на север.

Ученые заметили, что медведь белый очень привязан к определенным местам, в особенности ему нравятся источники воды, свободные ото льда. Зимой зверь предпочитает южные окраины льдов Арктики. Но зато летом медведи разбредаются шире, доходя даже до северного полюса. Места, где они водятся – это вся Арктика. Но от 88 градусов северной широты и дальше на север зверь встречается очень редко.

Как выжить в ледяном мире

медведь белый

Сколько весит белый медведь? Взрослые самцы, особенно те, которые водятся в Беринговом море, могут достигать трехметрового роста и весят при этом до тонны и даже больше. Вот такие они настоящие гиганты. Такой зверь без труда преодолевает глубокие снега и быстро передвигается по льдам, проходя за день до 30-40 км. Двухметровые ледяные торосы также не проблема для медведей, что немного удивительно, учитывая их огромные размеры. Кроме того, белые медведи – прекрасные пловцы. Они способны преодолевать вплавь до 80 км в ледяной воде Арктики. Был даже случай, когда медведица проплыла 685 км, при этом похудев на 48 кг (20% от ее веса).

Все у них приспособлено для того, чтобы выжить среди холодных льдин. Белая шерсть хорошо поглощает свет солнца, а он в этих краях на вес золота. Полые шерстинки содержат воздух, помогая согреваться. А мощный слой жировой клетчатки под кожей зимой доходит до 10 см в толщину.

Этот суровый гигант питается морскими животными: моржами, нерпами и др. Охотясь, он ударом по голове оглушает свою жертву, когда та высовывается из воды, а потом вытаскивает на лед. Однако моржа таким способом не одолеть, с ним белый хищник может справиться лишь на суше. Медведь лакомится шкурой и салом, если нет особого голода, вся остальная туша достается песцам.

сколько весит белый медведь

Суровые условия Арктического края, где водятся белые медведи, не позволяют этим зверям бурно размножаться. За всю жизнь одна медведица способна произвести на свет не больше 15 медвежат. В то же время смертность среди детенышей достигает 30%. Если еще учесть браконьерскую охоту на этого зверя, то напрашивается вывод об угрозе существования белых медведей как вида.

Белый медведь стал героем множества сказок, легенд, фильмов и мультфильмов. Людям нравятся эти пушистые арктические мишки, порой такие забавные. Да и край, где водятся белые медведи, остается для большинства из нас таинственным и неизведанным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.