Балансовая прибыль, как конечный результат деятельности

Балансовая прибыль, как конечный результат деятельности - это важный вопрос в маркетинге. Результатом или итогом деятельности каждого предприятия является получение прибыли. Вся экономическая система основана на эффективности и доходности. Прибыль –  это стимул для последующего развития предприятия. Эффективность производства доказывает его способность к самоокупаемости и наличию средств на самофинансирование. Одним из важнейших показателей прибыльности и финансового состоятельности предприятия является балансовая прибыль.

Балансовая прибыль определяется путем сложения всех видов прибыли за определенный период. Если говорить точнее, то структура балансовой прибыли состоит из нескольких показателей. Это сумма прибыли, вырученной от реализации продукции, конечного результата от операций, не связанных с реализацией, и прибыль от реализации прочих товаров и услуг. Общая сумма балансовой прибыли и показывает эффективность работы предприятия.

Этот показатель рассчитывается на основании бухгалтерского учета. Его составляющие рассчитываются следующим образом. Прибыль от реализации - это общая сумма доходов, полученных от реализации за вычетом затрат на ее производство, НДС и акцизы. Конечный результат от внереализационных операций включает в себя доходы от операций по ценным бумагам и от сдачи в аренду имущества, а также выплату штрафов и неустоек. Прибыль от реализации прочих товаров и услуг - это доходы, полученные от вспомогательных производств.
От полученной прибыли зависит дальнейшее развитие предприятия. Кроме того, за счет прибыли можно пополнить оборотные средства. Она также составляет основу фондов различного назначения. Балансовая прибыль является главнейшим показателем при кредитных операциях. Именно по этому фактору банки и кредитные организации определяют финансовую состоятельность предприятия.

Полученная в результате деятельности прибыль, позволяет совершенствовать производство, закупать новое оборудование и применять новейшие технологии. Все эти вложения являются необходимыми в современной экономике. Постоянное развитие – это залог экономической стабильности и процветания. Поэтому для того, чтобы отслеживать финансовое положение и получить конечный итог работы предприятия, рассчитывают экономические показатели. На основе этих данных проводят анализ деятельности и делают соответствующие выводы.

Естественно оптимальным итогом работы будет положительный показатель балансовой прибыли. Но для его получения надо, чтобы ее составляющие были доходными. Прибыль от реализации зависит главным образом от себестоимости продукции. Ее снижение является главным фактором, который влияет на прибыль. Себестоимость включает в себя все расходы на производство продукции. Снизить их можно за счет более рационального расхода материалов и эффективного использования трудовых кадров. Поэтому правильное вложение средств в производство через определенный период начинает приносить прибыль.

В случае убыточности предприятия, следует проанализировать сложившуюся ситуацию и экономические показатели и выяснить причину отрицательного результата. Необходимо принять все меры по увеличению рентабельности производства. Балансовая прибыль должна быть стабильной. Этого можно добиться только при слаженной работе всех подразделений предприятия.

В современном мире, экономика основывается на стабильном получении прибыли. Только тогда можно быть уверенным в процветании предприятия и его долгосрочном существовании. Высокие показатели прибыльности - это возможность партнерства и доверия кредитных учреждений. Стремление к получению прибыли не должно основываться на криминале и чрезмерном завышении цен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.