Какая самая читаемая книга в мире? Знакомьтесь - тройка лидеров!

В эпоху высоких технологий, несмотря на бешеный ритм жизни, люди продолжают уделять время чтению книг. Будь то печатное издание или электронный его вариант, содержимое остаётся прежним. Доступ к огромному количеству книг в Интернете упрощает поиск нужной литературы, а также даёт нам возможность с достаточно большой точностью отследить с помощью поисковых систем, каковы предпочтения современных читателей, в частности, какая самая читаемая книга в мире на данный момент. Однако результат может вас удивить! Представляем тройку самых популярных книг в мире.

Самая читаемая книга в мире

На первом месте в нашем рейтинге "Самая читаемая книга в мире" находится Библия. Почему же она занимает лидирующую позицию? За всё время существования она была напечатана в количестве 6 миллиардов экземпляров! Это означает, что на каждого человека на планете приходится по одной книге. Стоит отметить распространённость религиозных верований, основывающихся на Библии. Не будем забывать и об универсальности этой книги. Учёные всего мира уже не раз подтверждали историческую ценность Библии, её важность для науки. Каждому из нас хотя бы раз в жизни стоит открыть Библию, ведь она не теряет своей актуальности уже на протяжении тысячелетий, а это заставляет задуматься о её истинной значимости для человечества! 

самая популярная книга в мире

Вторая самая читаемая книга в мире представляет собой сборник цитат Мао Цзэдуна. Лидер КНР проявил себя как незаурядный человек. Он обладал невероятными умственными способностями и личностными качествами, позволившими ему на протяжении многих лет успешно руководить огромной страной. К его деятельности можно относиться по-разному. Неважно, осуждаете вы политику Мао Цзэдуна, или она является для вас образцово-показательной, факт остаётся фактом – сборники цитат лидера Китайской Народной Республики разошлись по миру в количестве более 900 миллионов экземпляров. 

Самая читаемая книга в мире, занимающая третье место в нашем рейтинге, написана английским писателем Дж.Р.Р. Толкиеном. Это всемирно известная трилогия "Властелин колец", которая стала ещё более популярной после оскароносной экранизации Питера Джексона в 2001—2003 годах. Толкиен в своём произведении создал особую реальность, которая находит своё отражение в субкультуре современной молодёжи. Это тоже положительно сказалось на рейтинге книги. В целом трилогия о путешествии отважных хоббитов смогла привлечь 100 миллионов читателей.

самая дорогая книга в мире
Самая популярная книга в мире, как мы теперь знаем, - это Библия. Заключенные в ней нематериальные ценности - опыт и мудрость человечества - позволили ей подняться на вершину нашего рейтинга. Самая читаемая - не значит самая дорогая книга в мире. Хотя если сложить стоимость всех изданий, сумма будет внушительной. Но давайте посмотрим, стоимость какой книги в пересчете на один экземпляр на сегодняшний день выше всего.

Здесь необходимо отметить, что самую большую ценность представляют книги, выпущенные в эпоху Средневековья, когда книгопечатание только появлялось, и процесс создания книг стоил больших денег. Сейчас эти фолианты по своей цене могут соперничать с самой дорогой недвижимостью мира. Так, например, «Комедии, истории и трагедии» Вильяма Шекспира, изданные в 1623 году, были проданы на аукционе Сотбис за 5 100 000 долларов! Самой же дорогой книгой в мире на данный момент считается книга «Лестерский кодекс» (Леонардо да Винчи), написанная зеркальным шрифтом. Билл Гейтс приобрёл это издание за 24 миллиона долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.