Диета для диабетиков 2 типа: меню на неделю, рецепты

Сахарный диабет 2 типа – это хроническое заболевание поджелудочной железы, сопровождающееся нарушением углеводного обмена и снижением чувствительности тканей к инсулину. Как правило, он протекает бессимптомно и требует комплексного лечения, включающего не только медикаментозную терапию, но и особое питание. В сегодняшней публикации мы разберемся, какие продукты включает диета для диабетиков 2 типа, и что из них можно приготовить.

Общие рекомендации

Система питания, разработанная для людей, страдающих сахарным диабетом, направлена не только на коррекцию липидного, белкового и углеводного обмена. Ее целью является еще и профилактика сопутствующих патологий. В основе такой диеты лежит дробное питание. Принимать пищу желательно часто, но понемногу. Нежелательно пропускать завтрак и есть меньше, чем за два часа до отхода ко сну.

Также важно минимизировать количество потребляемой соли и соблюдать питьевой режим. Объем выпиваемой жидкости не должен быть меньше 1,5 л в сутки. Что касается энергетической ценности продуктов, то суммарная цифра в среднем составляет около 2400 ккал. Причем диета диабетика 2 типа с ожирением должна быть менее калорийной за счет снижения потребления белковой и углеводистой пищи.

Разрешенные продукты

К сожалению, людям, у которых диагностирован диабет 2 типа, приходится ограничивать себя в еде. Но это не значит, что их рацион состоит исключительно из безвкусных, но полезных компонентов. На самом деле список разрешенных продуктов достаточно широк и дает простор для реализации кулинарных фантазий.

Особое место в перечне компонентов, дозволенных диетой для диабетиков 2 типа, отводится сочной растительной пище. Это может быть свежая зелень, бобы, баклажаны, помидоры, огурцы, кольраби, белокочанная и цветная капуста. Также в рационе больных людей обязательно должны присутствовать крахмалистые и сахаросодержащие овощи, вроде морковки, свеклы и картошки. Их желательно употреблять не чаще двух раз в неделю, чтобы не спровоцировать рецидив. Из фруктов и ягод желательно выбирать те, что богаты витамином C. Это может быть клюква, грейпфрут, апельсин, черная и красная смородина.

диета для диабетиков 2 типа

Также диета для диабетиков 2 типа не исключает употребление каш, сваренных на основе овсянки, гречки или перловки. Что касается хлеба, то специалисты советуют отдавать предпочтение сортам, испеченным из отрубей, цельного зерна, ржаной или второсортной пшеничной муки.

Также в список разрешенных продуктов попали яичные белки, творог, простокваша, кефир, ряженка, йогурт, индейка, курятина, говядина и нежирная рыба (окунь, минтай, лещ, щука, карп или хек). Из напитков допускается негазированная минеральная вода, отвар шиповника, огуречный и томатный сок, ягодные и фруктовые компоты, слабый зеленый или черный чай.

Запрещенные продукты

Людям, у которых диагностировано это заболевание, нужно запомнить, чего не должно быть в меню для диабетиков 2 типа. Диета полностью исключает употребление любых алкогольных напитков, острых блюд и тугоплавких жиров. Из рациона таких пациентов придется убрать дыни, бананы, рис, манку, тыкву, кабачки и кукурузу.

диета диабетика 2 типа на неделю

Также диабетикам категорически запрещено кушать макаронные изделия, сладкую творожную массу, йогурты с искусственными добавками, магазинное мороженое, повидло, варенье, мед, сахар, колбасу, майонез и сдобу. Кроме того, недопустимо употребление сыров, сметаны и прочих высокожирных молочных продуктов.

Примерное меню на неделю

Диета диабетика 2 типа должна быть составлена с учетом того, употребляет ли он лекарства, способствующие снижению уровня глюкозы. Потому мы можем предложить лишь приблизительный вариант недельного рациона.

Понедельник. Начинать день лучше с морковного салата и молочной геркулесовой каши, сдобренной небольшим кусочком сливочного масла. Через несколько часов можно устроить перекус, состоящий из спелого яблока.

В обед рекомендуется подкрепиться постным диетическим борщом с ломтиком зернового хлеба, овощным рагу и свежим салатом. В качестве полдника лучше выбрать какой-нибудь фрукт.

На ужин желательно съесть порцию творожной запеканки. А перед сном можно выпить стакан кефира.

Вторник. Начинать день нужно с салата из свежей капусты, ломтика хлеба и кусочка приготовленной на пару рыбы. Спустя несколько часов можно подкрепиться порцией отварных овощей и чашкой несладкого чая.

В обед рекомендуется съесть тарелку диетического супа, кусочек курицы и спелое яблоко. На полдник можно приготовить сырники и отвар шиповника.

В качестве ужина лучше выбрать паровые мясные котлеты, отварное яйцо и чашку чая. Незадолго до сна желательно выпить стакан кефира.

Среда. На завтрак можно подать гречку, немного жирного творога и кружку чая. Через пару часов желательно выпить стакан компота из сухофруктов.

В обед рекомендуется подкрепиться порцией нежирного мяса и овощным рагу. В качестве полдника лучше выбрать спелое яблоко.

Вечером разрешается скушать тефтели со сваренными на пару овощами. Перед сном можно выпить немного йогурта.

Четверг. На завтрак можно сварить кашу и свеклу. Через несколько часов желательно подкрепиться грейпфрутом.

В обед рекомендуется съесть тарелку диетического рыбного супа, порцию овощного рагу и ломтик хлеба. Пополдничать можно капустным салатом.

На ужин стоит приготовить гречневую кашу с овощами. А перед сном разрешается выпить стакан кефира или нежирного молока.

Пятница. Утренний прием пищи может состоять из творога, яблочно-морковного салата и чашки чая. Через пару часов желательно съесть яблоко или выпить стакан компота.

В обед лучше приготовить говяжий гуляш и овощной суп с кусочком хлеба. На полдник лучше скушать фруктовый салат.

Вечером можно подать к столу пшенную кашу с запеченной рыбой. А перед отходом ко сну нужно ограничиться стаканом кефира.

Суббота. На завтрак можно сварить молочную овсяную кашу и приготовить морковный салат. Через пару часов желательно подкрепиться грейпфрутом.

На обед рекомендуется подать легкий супчик, тушеную печень и компот. На полдник лучше выбрать любой фрукт.

Вечером следует приготовить перловую кашу и овощную икру с ломтиком хлеба. А перед сном можно выпить стакан кефира.

Воскресенье. Начинать свой день лучше с гречневой каши, вареной свеклы и нежирного сыра. Через несколько часов желательно съесть яблоко и выпить чашку чая.

К обеду желательно приготовить фасолевый суп, тушеные овощи и плов с курицей. Пополдничать можно апельсином и чашкой несладкого чая.

На ужин лучше подать овощной салат и кашу с паровой котлетой. Незадолго до сна можно выпить стакан кефира.

Рыбный суп

Легкие первые блюда составляют основу диеты диабетиков 2 типа. Меню на неделю обязательно должно включать в себя малокалорийные рыбные супы. Для приготовления одного из них вам понадобятся:

  • 200 г филе лосося.
  • 200 г трески.
  • Головка лука.
  • Крупная картофелина.
  • Вода, соль, зелень и лавровый лист.
диета и меню для диабетиков 2 типа

Прежде всего, следует заняться овощами. Их моют и очищают от кожуры. Затем луковицу, не разрезая, опускают в кастрюлю, заполненную двумя литрами кипятка. Спустя семь минут туда же закладывают ломтики картошки и продолжают варить. Затем будущий суп дополняют кусочками рыбы, солью и лавровым листом. Все это доводят до готовности и посыпают зеленью.

Овощное рагу

При составлении диеты для диабетиков 2 типа нельзя пренебрегать блюдами, приготовленными на основе растительных компонентов. Чтобы сделать одно из таких угощений, вам потребуются:

  • Некрупный кабачок.
  • Баклажан.
  • 2 мелких помидора.
  • 2 сладких перца.
  • Головка лука.
  • 150 г капусты.
  • 2 стакана овощного бульона.
меню на неделю и диета диабетикам 2 типа

Начинать процесс нужно с обработки овощей. Их очищают от кожуры, ополаскивают и нарезают некрупными кусками. Затем овощи раскладывают в порционные керамические горшочки и заливают бульоном. Готовят рагу около сорока минут при 160 оC.

Суп со стручковой фасолью

Это диетическое первое блюдо станет отличным способом разнообразить диету для диабетиков 2 типа на неделю. Рецепт его приготовления предусматривает использование конкретного набора компонентов. Потому заранее проверьте, есть ли у вас под рукой:

  • 2 л овощного бульона.
  • 200 г стручковой фасоли.
  • 2 средние картофелины.
  • Некрупная морковка.
  • Головка лука.
  • Зелень.
диета для диабетиков 2 типа с избыточным

Почищенные, помытые и нарезанные овощи (морковку, картошку и лук) закладывают в кастрюлю, заполненную кипящим бульоном. Через четверть часа туда же высыпают стручковую фасоль и варят все вместе около пяти минут. Готовый суп посыпают рубленой зеленью и подают к обеду.

Котлеты

Изделия из молотого мяса считаются отличным источником легкоусвояемого белка. Потому они обязательно должны быть в меню диеты для диабетиков 2 типа. Рецепт приготовления таких котлет отличается предельной простотой. Для его воспроизведения вам понадобятся:

  • 500 г бескостной говядины.
  • 2 головки лука.
  • 2 яйца.
  • 2 ст. л. муки.
  • Некрупная морковка.
  • Немного отрубей и белокочанной капусты.
  • Соль и постное масло.
рецепты и диета диабетикам 2 типа

Предварительно отваренное мясо обрабатывают с помощью блендера и соединяют с почищенными и перемолотыми овощами. Полученную массу дополняют яйцами, солью и мукой. Из готового фарша формируют котлетки, обваливают их в отрубях и подрумянивают в разогретом постном масле.

Омлет

Это блюдо станет неплохим вариантом завтрака для людей, вынужденных придерживаться диеты для диабетиков 2 типа. Рецепт такого омлета не предполагает использование дорогих или дефицитных компонентов. Потому не исключено, что вам даже не придется бежать в магазин. Чтобы его приготовить, вам потребуются:

  • 3 яичных белка.
  • 4 ст. л. обезжиренного молока.
  • Соль и сливочное масло.

Белки соединяют с подсоленным молоком и тщательно взбивают. Получившуюся смесь выливают в смазанную форму и отправляют на тепловую обработку. Готовят омлет в разогретой духовке.

Запеченная скумбрия

Морская рыба – это то, что обязательно должно быть в рационе людей, придерживающихся диеты для диабетиков 2 типа с избыточным весом. Для приготовления одного из таких блюд вам потребуются:

  • Филе скумбрии.
  • Лимон, специи и соль.
рецепты и диета на неделю диабетика 2 типа

Помытую и обсушенную рыбу маринуют в приправах, смешанных с цитрусовым соком. Затем ее посыпают солью и подрумянивают на гриле.

Салат с кальмарами

Низкокалорийные морепродукты отличаются уникальным витаминно-минеральным составом и прекрасно сочетаются со многими ингредиентами. Для приготовления одного из таких салатов вам потребуются:

  • Тушка кальмара.
  • Головка лука.
  • Отварное яйцо.
  • Спелое яблоко.
  • Малокалорийный йогурт.

Предварительно вымытую и обработанную тушку кальмара недолго отваривают в кипятке, а потом очищают и нарезают тонкими колечками. Затем к нему добавляют тертое яблоко, нашинкованный лук и рубленое яйцо. Готовый салат заправляют йогуртом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.