Аллергия у беременных

Одним из наиболее распространенных среди женщин в положении заболеваний считается аллергия. Аллергия у беременных по статистике встречается в двадцати пяти случаях из ста. При этом главной причиной наличия такого заболевания служит неблагоприятная обстановка с точки зрения экологии. Половина всех страдающих от аллергии людей на планете проживают в населенных пунктах с низким уровнем жизни. Вообще аллергия – это определенная реакция всего организма человека на влияние каких-либо внутренних или внешних раздражителей. Аллергенами могут быть любые организмы, вирусы или вещества. К примеру, белок чужеродных сывороток, перья, шерсть, какая-то косметика, лекарственное средство и многое другое. Все это окружает каждого из нас практически ежесекундно. Люди, которые когда-нибудь  сталкивались с подобной проблемой, очень много знают о симптомах аллергии. Самыми распространенными из них являются сыпь, слезоточивость, кашель, диарея и тому подобное.

Специалисты утверждают, что наличие сильной аллергии на что-либо является запретом к зачатию малыша. Причина этого заключается в том, что во время беременности все реакции организма усиливаются. Именно поэтому аллергия на каком-либо сроке просто напросто проявиться еще сильнее. Изменения иммунной системы будущей матери влияют на реакцию организма на подобные раздражители. Кроме того, довольно часто аллергия передается ребенку по наследству от матери. В любом случае она вряд ли повлияет непосредственно на течение самих родов. Стоит отметить, что аллергия у мамы не считается противопоказанием к вскармливанию малыша грудью.

Аллергия у беременных проявляется по-разному. Она может быть похожа на крапивницу или на ринит. В последнем случае ее называют аллергическим ринитом, так как она характеризуется затруднением дыхания, чиханием и отеком слизистой оболочки носа, жжением в глотке и выделениями из носа. Чаще всего при сильном приступе женщина может страдать от отека гортани, что в свою очередь сопровождается сильным удушьем, осиплостью голоса и постоянным кашлем. Если говорить о реакции плода на подобные моменты, то аллергическая реакция редко возникает у матери и у малыша одновременно. Специалисты объясняют это тем, что организм будущей мамы вырабатывает так называемые антигены в ответ на аллергическую реакцию. Эти антигены проникают через оболочку  к плоду, то есть, через плаценту. Однако ребеночек испытывает на себе иные факторы. К примеру, воздействие лекарственных препаратов, которое для него может стать губительным. Именно эти лекарства принимают женщины во время беременности, если страдают аллергией.  К тому же общее состояние самой будущей мамы, его изменения отражаются на малыше. Нельзя забывать еще об одном моменте. Дело в том, что лекарства оказывают сильное воздействие на кровоснабжение плода.

Если у женщины началась аллергия при беременности, лечение должен назначать только специалист. Не нужно сразу же бежать в аптеку и покупать горы лекарственных средств. Многие из них имеют большое количество противопоказаний. Одним из этих противопоказаний является беременность. Кроме того, довольно часто будущие мамы пытаются найти ответ в сети Интернет. При этом они вводят в поисковую строку «аллергия у беременных, лечение» и надеются на то, что смогут найти ответы на все свои вопросы. Но иногда, поступая подобным образом, можно только навредить.

Если аллергия у беременных наступает, лучше всего для начала предпринять такие действия, как переход на особую гипоаллергенную диету. Обязательно нужно постараться избегать контакта с теми предметами, продуктами и вещами, которые являются причиной возникновения данной аллергической реакции. После этого необходимо срочно обратиться к врачу.

Аллергия у беременных  - это излечимое явление. Безусловно, принимать различные медикаментозные средства во время вынашивания малыша лучше не стоит. Однако случаются ситуации, когда их применение просто необходимо, и от этого зависит здоровье матери и ребенка. Принимать решение о приеме лекарств может только специалист и лечащий врач беременной женщины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.