Декорирование бутылки как хобби и искусство

Так повелось, что если приезжает из дальних странствий старый друг, он непременно привезет с собой какой-то экзотический напиток, чтобы отведать его в приятной компании, повествуя о своих диковинных приключениях. Если рассказ интересен, а вечер долог, то что бы ни было в бутылке, английский джин, мексиканская текила, шотландский виски или яванский ром, она, как правило, пустеет. Ну не выбрасывать же такую красоту! И память опять же…

декорирование бутылки

Появляется мысль – сохранить и украсить это заморское чудо для дальнейшего использования. Применений такому предмету много – светильник, вазочка для цветов, или сувенир, который в следующий приезд можно подарить тому же другу. Знай наших, умеем кое-что! В самом крайнем случае такая вещь запросто заменит графин для подобных напитков отечественного производства.

Это отдельный вид искусства - оформление бутылок. Мастер-класс займет немного времени, а дальше – чистое творчество и собственная фантазия в сочетании с художественным вкусом.

Итак, с чего начать? Существуют два основных подхода – внешний и внутренний. Декорирование бутылки как кухонного аксессуара допускает ее простое наполнение разными красивыми предметами, пролезающими в горлышко – зернышками, шариками или чем-то еще ярким и контрастным. Но такой метод напрочь отметает возможность функционального использования этого предмета, у него остается лишь чисто декоративное назначение.

оформление бутылок своими руками

Для того чтобы осуществить наружное декорирование бутылки, потребуется одно из двух, или краска для росписи стекла, или клей, способный удерживать на нем различные элементы. Вот, допустим, друг – моряк. В этом случае тематика ответного презента должна быть соответствующей, и вызывать ассоциации с тропическими бурями, экваториальными архипелагами, лагунами, портами с экзотическими названиями, звучащими как струны гитары-укулеле. Можно нарисовать на поверхности стекла маяк и дополнить декорирование бутылки цепочкой с якорем, если, конечно, такая найдется. Ну, а если нет – так нет.

Пеньковые канаты напоминают и о море, и о тропиках. Очень упрощенное и технологичное декорирование бутылки – смазать ее поверхность клеем для стекла и намотать на нее джутовую веревочку по всей высоте. Мало того, что форма сохранится, так и разбить ее теперь будет непросто. А в жаркие дни пористую поверхность можно смочить, и напиток дольше сбережет прохладу.

оформление бутылок мастер класс

Декорирование бутылки можно произвести и методом мозаики. Опять потребуется клей, на который можно зафиксировать разноцветные керамические пластинки или кусочки зеркала. Главное требование заключается в том, чтобы такой сувенир получился безопасным, ведь облицовочные элементы могут иметь острые кромки. Добиться этого несложно, просто потереть их края о наждачную бумагу или точильный брусок.

Оформление бутылок своими руками иногда увлекает настолько, что становится способом приятного и полезного времяпрепровождения. Мастерство совершенствуется, узнаются новые способы, используются разные материалы, появляется свой стиль. Важно только следить за тем, чтобы опорожнение стеклотары не вошло в привычку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.