Чтобы малыш рос здоровым и крепким: детское питание для набора веса

Когда в семье появляется малыш, родители стараются обеспечить ему максимально комфортные условия жизни, проявляют повышенные заботу и внимание по уходу, кормлению, развитию ребёнка. Ведь для папы и мамы нет большей радости, чем их сынок или доченька – спокойные, с хорошим аппетитом, весёлые, бодрые, здоровые.

Когда возникают проблемы с питанием

детское питание для набора веса
Конечно, самое лучшее, можно сказать, идеальное детское питание для набора веса малыша и его гармоничного развития – материнское молоко. Именно оно обеспечивает ребёнку поступление необходимой дозы витаминов, макро- и микроэлементов, питательных веществ и т.д. в каждый приём пищи. Однако даже при таком режиме кормления могут возникать проблемы. Если питание самой матери неполноценно, то и ребёнок не получает тот важнейший набор элементов, который соответствует потребностям его организма и возраста. В таком случае ему необходимо дополнительное детское питание для набора веса. Или же если малыш страдает отсутствием аппетита, отказывается есть, не принимает грудь – всё это тоже может стать серьёзной причиной отставания в росте массы тела и необходимости пересмотреть режим и способы кормления.

Кроме того, в силу некоторых врождённых патологий желудка, новорожденные и более старшие дети не усваивают белок в материнском молоке, как следствие, недокармливаются и не набирают нужного количества граммов. В таком случае в качестве прикорма им также необходимо специальное детское питание для набора веса. Его же рекомендуют педиатры при рахите, общей ослабленности детского организма и по многим другим причинам.

Что следует выбрать?

детская смесь
Зная, сколько примерно должен съедать малыш за одно кормление, его необходимо регулярно взвешивать – до и после каждого приёма пищи. Таким образом, можно объективно определить, в каком количестве прикорм необходим. И после этого уже выбирать детское питание для набора веса одного или нескольких видов. Однако на чём бы вы свой выбор ни остановили, во внимание нужно принять следующее:

  • Состав прикорма обязательно должен быть адаптирован к составу грудного молока. В первую очередь касается это смесей для самых маленьких – новорожденных и детишек 1-2 месяцев от роду. Такие смеси не вызовут аллергии, легко и хорошо усваиваются, не вызывают расстройств кишечника или запоров, желудочных коликов, вздутия животика и прочих болезненно-неприятных ощущений. Среди наиболее популярных – продукты фирм Humana, Bebe, Nan.
  • Обязательным образом детское питание для набора веса должно содержать жизненно важные витамины: A, K, B, E, D, C; такие микроэлементы, как кислоты: пантотеновая и фолиевая; йод, кальций, железо, цинк и многие другие; белки, в том числе и протеин; жиры – животные и растительные, углеводы, клетчатку, глюкозу, фруктозу и т.д. В связи с этим детская смесь часто выпускается с фруктово-ягодными и овощными добавками. Это делает её не только весьма полезной, но и очень вкусной.
    детское питание купить
  • Детское питание должно быть не только полноценным, вкусным, но и разнообразным. Чем старше малыш, тем больше в его рацион должны включаться различные смеси, каши, кисели, пюре, и это не говоря уже о мясных и овощных бульонах, супах и прочем прикорме. Только не забывайте важнейшее правило: прежде чем детское питание купить на рынке или в магазине, предварительно ознакомьтесь с фирмой-производителем, внимательно изучите состав, обратите внимание на срок годности и другие моменты. По возможности посоветуйтесь с детским врачом или диетологом.

Приятного аппетита вашему ребёночку и здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.