Овсянка для похудения: польза и вред

Овсянка относится к списку самых популярных продуктов питания. Это вовсе неудивительно, ведь она довольно вкусная. Употреблять ее можно как в чистом виде, так и с разнообразными добавками в виде фруктов, ягод и меда, чтобы разнообразить свой рацион питания.

овсянка для похудения отзывы

Овсянка

В современности овсянка известна каждому человеку. Ее употребляют люди с целью сбросить лишний вес. Полезные свойства этой каши улучшают обменные процессы и заряжают потребителя энергией. Поэтому даже во время диеты люди, употребляющие овсянку, чувствуют себя замечательно.

В статье предоставлены преимущества и недостатки продукта, а также рецепты овсянки для похудения. Это обязательно будет интересно людям, принявшим решение сесть на диету. Благодаря этой каше в организм будет поступать достаточное количество витаминов и необходимых микроэлементов, поэтому употреблять ее можно практически всем.

Конечно, у этой каши есть и некоторые недостатки, но по сравнению с достоинствами их количество минимально. Поэтому она не перестает занимать первые позиции в рейтингах, посвященным продуктам для уменьшения массы тела.

Растворимые волокна

Отзывы об овсянке для похудения всегда поступают только положительные, ведь она имеет ряд преимуществ, которые нельзя оставить без внимания. Одним из них является наличие в составе растворимых волокон. Они оказывают мягкое воздействие на человеческий организм и задерживаются в нем немного дольше, чем нерастворимые. Такая клетчатка похожа на гель, обволакивающий стенки желудка и разбухающий внутри, обеспечивая ощущение сытости. Кроме того, она поддерживает работу желудочно-кишечного тракта и выводит токсины.

Достаточное количество белка

Овсянка для похудения также интересна людям благодаря высокому содержанию белка. В ней присутствует порядка 7 грамм протеина. Этот компонент необходим каждому человеку для поддержания достойного уровня сахара в крови. Поэтому, потребляя овсянку регулярно, можно обеспечить себя богатым источником белка. А для усиления эффекта ее можно комбинировать с йогуртом, молотыми семенами льна, а также чиа.

овсянка для похудения рецепты

Минимум калорий

Овес считается одним из наилучших низкокалорийных зерновых продуктов. Поэтому овсянка для похудения подходит идеально.

Организм нуждается в углеводах, так как именно они дают ему энергию. Но чрезмерное потребление этих составляющих ведет к увеличению массы тела. Овсянка является уникальным источником углеводов. От остальных каш она отличается низкой калорийностью, благодаря чему и выступает в роли идеального продукта питания для тех, кто сидит на диете.

Мочегонное свойство

Мало кто знает, но овсянка на воде для похудения помогает вывести излишки жидкости из организма человека. Она содержит достаточно большое количество витаминов группы В, а также калия, благодаря чему становится натуральным диуретиком.

Комплекс полезных веществ отлично растворяется в воде. Это говорит о том, что в организм будет поступать необходимое количество жидкости, а излишки станут выходить через почки.

Что касается калия, он выступает в роли нужного минерала, регулирующего уровень воды. Он является первым конкурентом натрия в деле поддержания водно-солевого баланса в организме потребителя.

Исходя из этого, можно сказать, что овсяная каша является натуральным мочегонным средством. Она может избавить женщин от вздутия во время "критических дней" и после переедания.

овсянка на кефире для похудения

Витаминный комплекс

Положительные отзывы об овсянке для похудения нередко указывают на наличие в ней витаминов группы В, о которых уже было сказано ранее. Они необходимы для потери веса. В каше присутствуют витамины В2, В3, В5, В7, а также В12. Все они приводят в активность метаболизм, следствием чего является сжигание накопленных калорий и высвобождение энергии. В случае недостатка перечисленных витаминов обменные процессы замедляются, и появляется ощущение усталости и сильной подавленности.

Низкое содержание углеводов

Несмотря на то, что в составе овсяной каши присутствуют крахмалистые углеводы, от других зерновых она отличается низким содержанием этих элементов. Именно это и позволяет людям употреблять ее во время похудения. К тому же, в готовом виде каша приводит в норму уровень сахара.

В одной порции, которая составляет половину стакана, присутствует 28 г углеводов. В других же кашах их количество превышает 35 г, а клетчатки в них существенно меньше.

Специально для тех, кто выбрал низкоуглеводную диету или просто не переносит углеводы, стоит сказать, что им овсянку нужно выбирать хотя бы по причине того, что 6 г из этих 28 приходится на долю не сахара, а растительных волокон. Эта причина действительно является веской для выбора в пользу овсяных хлопьев.

Успешная борьба с голодом

Каждый человек, хотя бы раз попробовавший овсянку, знает, что после приема пищи на длительное время остается чувство сытости. Если употребить достаточное количество каши, то ближайшие три часа уж точно не захочется ничего съесть.

Одним из самых полезных свойств рассматриваемого продукта является сохранение чувства насыщения на долгое время. Это помогает в борьбе с перееданием, а следовательно способствует снижению веса.

При желании сбросить как можно больше лишних килограмм, не стоит добавлять в кашу сладкие компоненты с высоким содержанием жиров, а также бесполезные добавки. Они, конечно, разнообразят вкус, но вместе с тем и создадут преграду для потери веса.

овсянка на воде для похудения

Основа правильного питания

Овсяная каша является прекрасным ингредиентом, на основе которого можно создать множество вкусных блюд, не вредящих здоровью. Если быть полностью уверенным в качестве добавок и их низкокалорийности, то процесс похудения будет не только эффективным, но и приятным.

Прекрасными дополнениями к основному продукту могут быть: молотые льняные семена, корица, сырые грецкие орехи, семена чиа, кардамон, имбирь, вегетарианский протеиновый порошок, кокосовая мука, а также миндаль в сыром виде. Кроме того, разнообразить вкус можно миндальным молоком, имеющим ванильный привкус и запах. В этом продукте достаточно мало калорий, он придает готовому блюду кремообразную текстуру и более насыщенный вкус.

Добиться своей цели можно только лишь в случае полного отказа от сахара, транс-жиров и искусственных подсластителей, которые незнающие люди нередко смешивают с овсянкой. Все эти продукты не только способствуют увеличению веса, но и ухудшают общее состояние здоровья.

Вред овсянки

В первую очередь среди недостатков каши стоит отметить тот факт, что овсянку для похудения на завтрак лучше не употреблять. Объясняется это тем, что из-за регулярного приема этого продукта после пробуждения можно легко заработать себе остеопороз. Дело в том, что в самой крупе содержится фитиновая кислота, способная вымыть кальций из костей. Даже невзирая на высокое содержания кальция в каше, усвоиться он не сможет, так как фитин воспрепятствует этому. Именно по этой причине утром овсянку для похудения есть лучше не стоит. Но в случае, если все же хочется начинать свой день с нее, то потреблять ее нужно хотя бы не чаще чем через 2 дня.

Кроме того, в овсянке содержится глютен, иначе именуемый клейковиной. Этот компонент может вызвать аллергию, поэтому давать кашу малышам до 11 месяцев не стоит. Вред состоит в том, что глютен будет ежедневно склеивать ворсинки кишечника, тем самым ухудшая работу пищеварения. В итоге может начать развиваться целиакия. Она представляет собой заболевание, при котором ворсинки становятся недееспособными и просто перестают всасывать питательные вещества.

Когда люди не знают, что делать с купленной кашей, они начинают искать подходящий рецепт. Для похудения овсянку на завтрак кушать не стоит, о чем уже было сказано выше, но в другое время суток ею можно наслаждаться. К счастью, на сегодняшний день опытные кулинары создали немало различных вариантов приготовления каши. Некоторые из них можно просмотреть ниже. Все эти блюда нравятся детям и взрослым, так как позволяют разнообразить свой рацион.

овсянка для похудения на завтрак

Использование каши

На сегодняшний день рецептов овсянки для похудения существует огромное множество. Из этой крупы можно готовить всевозможные блюда, составляющие правильный рацион.

Самым известным рецептом является каша на воде. Она идеально подходит для тех, кто хочет сбросить лишний вес в максимально сжатые сроки. Для ее приготовления достаточно лишь промыть крупу, залить ее кипятком и накрыть, чтобы она хорошенько пропарилась. Буквально через 10 минут лишнюю жидкость необходимо слить, а готовую кашу остудить, после чего она будет готова к употреблению.

Улучшить вкусовые качества блюда можно сухофруктами, фруктами, орехами и ягодами в свежем виде. Также при желании можно добавить мед, творог или твердый сыр, но в небольшом количестве. Самое главное - не перестараться. Вкусной каша получится в любом случае, а вот о ее диетичности необходимо позаботиться.

Отыскать для себя идеальный вариант приготовления овсянки можно, посетив специалиста. Опытный диетолог поможет подобрать правильные рецепты и подскажет, в каком количестве нужно употреблять кашу, чтобы достигнуть главной цели. Все это делается на основе индивидуальных особенностей организма пациента.

Если целью является снижение веса менее чем на 7 кг, то обращаться к специалисту не обязательно. Для этого достаточно попробовать несколько известных блюд, сделанных на основе простых ингредиентов, которые можно приобрести в ближайшем магазине.

Овсянка на кефире для похудения

Идеальный ужин может состоять из порции каши на кефире. Для ее приготовления потребуется приготовить необходимое количество овсянки на воде, как описано выше, после чего залить ее кисломолочным продуктом. Сильно много кефира наливать не стоит - в итоге блюдо должно получиться немного густым.

При желании можно использовать другой молочный продукт - натуральный йогурт. Также разрешается добавлять несколько штучек предварительно промытого и распаренного изюма.

Блюдо в банке

Особой популярностью среди девушек пользуется овсянка для похудения в банке. Она полезна и вкусна, что очень важно для людей, сидящих на диете уже долгое время.

скраб для похудения из овсянки

Для приготовления блюда необходимо заранее найти банку или любую другую емкость. Вечером в нее следует засыпать 3 столовых ложки хлопьев и залить стаканом натурального йогурта или кефира минимальной жирности. При желании разрешается использовать молоко или обычную воду. Далее банку требуется накрыть крышкой и оставить на ночь.

На утро кашу нужно смешать со столовой ложкой грецких орехов, чайной ложкой меда и половинкой тертого на мелкой терке яблока. Все составляющие необходимо хорошенько перемешать. При желании дополнительно можно добавить корицу или любых пряностей, но не более половины чайной ложки. После этого блюдо готово к употреблению.

Благодаря наличию разнообразных добавок блюдо можно назвать настоящим десертом. Именно поэтому каждая женщина, попробовавшая его, обязательно включит такую кашу в свой каждодневный рацион.

Суп

Обеденное блюдо тоже может быть приготовлено из овсянки. Этот рецепт стоит взять на вооружение тем, кто собирается не только избавиться от лишнего веса, но и поддерживать достигнутый результат.

Суп готовится следующим образом:

  1. Залить 3 столовых ложки овсянки водой и поставить на средний огонь.
  2. Когда вода закипит, огонь нужно убавить и подождать 7 минут.
  3. Потереть морковь среднего размера, измельчить большую луковицу и порезать кубиками пару картофелин небольшого размера.
  4. Добавить к овсянке измельченную морковь, затем лук и проварить еще 7 минут.
  5. Высыпать картофель и варить до его готовности.
  6. Добавить в суп измельченный и очищенный помидор.
  7. Приправить специями по вкусу.
  8. Снять суп с огня и оставить настаиваться на полчаса.

Перед употреблением можно добавить к блюду зелень, сметану или небольшой кусочек сливочного масла. Некоторым людям очень нравится есть такой суп с молоком. Хотя это сочетание продуктов довольно странное, вкус у готового обеда получается довольно приятным.

Скраб для похудения из овсянки

На удивление многим людям существует интересное блюдо, именуемое скрабом. Оно, в отличие от косметического средства, принимается вовнутрь и воздействует на внутренние органы.

О скрабе из овсянки для похудения отзывы поступают, как ни странно, всегда хорошие, ведь его эффективность видна практически сразу. Приготовление такого уникального средства займет чуть больше суток, из-за чего многие люди сразу отказываются от желания попробовать его. Но на самом деле ради такого результата действительно стоит сделать новое блюдо.

Скраб из овсянки для кишечника и для похудения готовится из следующих компонентов:

  • 1 кг хлопьев;
  • горсть проросших зерен овса;
  • 3 л воды.

Первым делом необходимо закипятить воду. В то время, пока она остывает, нужно добавить в нее остальные ингредиенты и тщательно перемешать. Затем емкость со смесью требуется накрыть крышкой и поместить в холодильник. В таком состоянии почти готовое блюдо следует продержать ровно сутки. По истечении этого времени напиток будет готов к употреблению.

Перед тем как пить скраб, содержимое емкости обязательно нужно перемешать. После следует налить в стакан необходимое количество жидкости через сито, а остальное вернуть в холодное место. Без вреда здоровью можно добавить чайную ложечку растопленного меда.

Пить скраб лучше всего утром. За один прием разрешается употреблять не более полутора стаканов этого напитка. Он относится к числу тех продуктов, которые можно спокойно употреблять после пробуждения, не опасаясь за свое здоровье.

Смузи

Еще один интересный напиток с участием овсянки и фруктов. Он также очень полезен для организма каждого человека. К тому же, в нем присутствуют дополнительные компоненты, которые делают готовое блюдо более привлекательным.

Смузи готовится всего 15 минут. На него придется потратить такие ингредиенты:

  • стакан молока;
  • чайная ложка меда;
  • по 3 столовых ложки овсянки и ягод/фруктов в свежем виде;
  • половинка чайной ложки или палочка корицы.

В процессе приготовления напитка лучше отдавать предпочтение низкокалорийным фруктам, так как в противном случае его нельзя будет назвать диетическим.

Сначала требуется подогреть молоко, а затем добавить в него измельченные фрукты или ягоды, корицу, овсянку и мед. После все содержимое необходимо переместить в блендер и взбить до получения однородности.

овсянка на завтрак для похудения рецепт

Как и предыдущий напиток, смузи рекомендуется пить утром. Причем желательно употреблять его в качестве завтрака, а не как дополнение к нему. Если же выпить коктейль незадолго до сна, то эффект получится прямо противоположный, поэтому после пробуждения на весы лучше не становиться, чтобы не портить себе настроение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.