Как получить медаль «Ветеран труда»

В 1974 году Верховным Советом Советского Союза был принят закон, учреждающий медаль «Ветеран труда». Награда создана с целью поощрения трудящихся за добросовестную многолетнюю работу в народном хозяйстве, в областях культуры, науки, народного образования, здравоохранения. В знак признания государством и обществом трудовых заслуг медаль могут получить граждане по достижении  пенсионного возраста, уходящие на заслуженный отдых.

Обычно медаль «Ветеран труда» торжественно вручают награжденным в трудовых коллективах.

Получить награду могут также работники, получающие различные виды пенсий и продолжающие свою трудовую деятельность, когда будет достигнут пенсионный возраст.

Для награждения медалью администрация организации, учреждения, предприятия или профсоюзная организация направляет ходатайство, которое возбуждается вместе с представлением о пенсии по старости, а для работающих пенсионеров и до ухода на заслуженный отдых.

По своей контрукции медаль «Ветеран труда» изготовлена из томпака, с посеребрением, имеет форму круга, диаметр которого 34 миллиметра. На лицевой стороне расположен фоновый рисунок в виде расходящихся лучей с выпуклой надписью СССР, рельефные рисунки серпа, молота и лавровой ветви. В низу по окружности находится надпись «Ветеран труда». Оборотная сторона имеет матовый светлый фон, на котором написано «За долголетний добросовестный труд», надпись расположена в четыре строки. В окаймлении медали имеется бортик. Награда также состоит из пятиугольной колодки, обтянутой муаровой шелковой лентой, соединенной с медалью при помощи кольца и ушка.

Сегодня награду имеют более 16  миллионов человек. Наличие удостоверения ветерана труда дает право пользования различными социальными льготами.

В настоящее время получить медаль «Ветеран труда» России имеют право граждане, имеющие  почетные звания, знаки отличия, ордена и медали, а также лица, у которых стаж непрерывной работы составляет для мужчин и женщин - 40 и 35 лет соответственно.

Как получить медаль «Ветеран труда»

Если имеется право на награду, следует собрать документы, подтверждающие трудовую деятельность. Чтобы получить медаль, можно представить как подлинники, так и заверенные уполномоченным органом социальной защиты копии удостоверяющих документов.

Затем необходимо с заявлением обратиться в местный участок Пенсионного фонда. В течение 10 дней заявление отправляют для рассмотрения в органы исполнительной власти. Если принято положительное решение, можно получать медаль вместе с удостоверением. При отказе в выдаче награды в течение 15 дней приходит уведомление, в котором объясняются причины принятого решения.

Награжденный медалью и званием ветеран получает  право на льготы, а именно: возможность бесплатного  проезда  в городском общественном транспорте, а также в железнодорожном в пригородных направлениях, пятипроцентное уменьшение оплаты за жилье и коммунальные услуги, льготное санаторное обслуживание, если имеются медицинские показания. Наличие дополнительного перечня льгот в разных регионах может различаться. Так в Москве ветераны труда дополнительно получают 50% скидку на оплату телефонной связи, жилья, а также на путевки в санатории, бесплатное зубопротезирование и городскую доплату к пенсии.

В различных территориальных органах могут быть некоторые расхождения в перечне предоставляемых льгот, поэтому необходимо обратиться в местное отделение социальной защиты для уточнения, какие льготы допустимы в данном регионе.

Следует также помнить, что медаль не имеет законной силы при отсутствии удостоверения. Поэтому не стоит его забывать при обращении за льготами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кто может прояснить вопрос как можно было получить медаль "Ветеран труда" после развала СССР. Так как ее получение было утверждено Президиумом Верховного совета СССР, и на сколько мне известно, с 1992 года она уже вообще не выпускается. Ответ просьба направить на Yhanson0105@rambler.ru Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.