Как нарисовать бабочку?

В этом уроке будет предложено, как нарисовать бабочку. Но прежде нужно изучить объект творчества, чтобы хорошо понимать, что рисуешь.

Что следует узнать о бабочках?

как нарисовать бабочку
Они относятся к насекомым, отряду чешуекрылых, делятся на виды, разновидность которых доходит до ста пятидесяти тысяч. За всю жизнь происходит несколько этапов – яйцо, личинка, куколка и взрослая особь. Бабочки распространены практически на всей планете, кроме Антарктиды, там ей холодно. Питаются преимущественно нектаром цветов.

В России самыми большими экземплярами являются павлиноглазка грушевая и парусник Маака, размер их крыльев достигает пятнадцати сантиметров.

Чтобы нарисовать бабочку, надо знать ее строение. Условно тело насекомого делится на три части:

1. Голова. Она малоподвижна, округлой формы с плоским затылком. Глаза насекомого имеют фасеточный тип, и форма их напоминает половину сферы. У некоторых видов есть дополнительная пара точечных глаз. На темени бабочки располагаются усики, обычно сильно разветвленные между собой.

2. Грудь. Она состоит из 3 сегментов, таких как переднегрудь, среднегрудь и заднегрудь. Именно от нее растут крылья – две пары, и лапки – три пары. Крылья у бабочки перепончатые и на них есть небольшое количество жилок.

3. Брюшко. Имеет форму удлиненного цилиндра. У самцов оно тоньше, чем у самок, и плоское по бокам.

Как нарисовать бабочку карандашом?

Такие насекомые являются популярным выбором для рисования у художников. Они отлично подходят для оттачивания своего мастерства в искусстве. Если знаешь, из каких частей оно состоит, то научиться, как рисовать бабочку, совсем несложно.

Предложенный ниже урок поможет в этом, нужно только следовать за каждым этапом.

Шаг первый. Грудь и крыло.

как рисовать бабочку
Начинаем рисовать с туловища, делаем круг, а потом из него крыло. Стоит обратить особое внимание на его форму. Верхняя его часть должна быть немного изогнутой, а нижняя - с двумя небольшими углами.

Шаг второй. Голова, второе крыло, лапки и усики.

нарисовать бабочку
Теперь очередь за вторым крылом, его линия должна выходить из круга так же, как и у первого. Голова рисуется в форме округлого треугольника на туловище, а ножки и усики изогнутыми тоненькими линиями.

Шаг третий. Веточка и сегменты крыльев.

как нарисовать бабочку на веточке
На этом этапе рисунка можно добавить веточку, на которой сидит наша бабочка, и добавить линии, которые будут разделять крылья на отдельные сегменты.

Шаг четвертый. Прорисовка крыльев.

как нарисовать бабочку поэтапно
В этом уроке, как нарисовать бабочку, мы пытаемся приблизиться к живому сходству. Поэтому к прорисовке крыльев следует отнестись особенно тщательно, чтобы они выглядели более реалистично, добавляем еще несколько сегментов и оформляем края.

Шаг пятый. Заканчиваем.

как нарисовать бабочку карандашом
На финальном этапе можно заняться добавлением узора на крыльях и теней на всем рисунке. Украшения могут быть совершенно различными, ведь бабочки все разные, и тут все зависит от личного пожелания. Теперь вы знаете, как нарисовать бабочку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.