Журавлик из бумаги - японское оригами

Оригами – это одно из самых полезных ремесел для развития ребенка. С чего начать знакомство с ним? У этого искусства создания причудливых фигурок из бумаги богатая история. Пришло оно к нам из далекой древней Японии. Когда-то оригами владели лишь избранные люди этой страны. Одной из самых простых фигурок считается журавлик. С него-то и начнется знакомство с этим искусством.

Немного истории

В средневековой Японии в знатных кругах было принято писать записки друг другу и складывать их в причудливые фигурки - оригами. Самая простая из них – это «цуру», что в переводе означает журавлик из бумаги. Складывается она всего в двенадцать сложений. Журавлик был символом счастья и долголетия. К такому подарку относились как к священной реликвии. Тому человеку, которому дарили «цуру», улыбалась удача. Японцы считали, что если сложить тысячу таких журавликов, то обязательно сбудется самое заветное желание.

История одной девочки

С этой легендой не так давно произошла одна история… Всем известно, что в 1945 году на город Хиросиму была сброшена атомная бомба. В двух километрах от взрыва оказалась случайно маленькая девочка, которую звали Садако Сасаки.

Казалось, что ребенка миновали последствия ядерного взрыва: ни ран, ни ссадин, никаких внешних повреждений не было. Но через девять лет лучевая болезнь дала о себе знать. Девочка умирала от лейкемии.

Тогда подруга Садако показала ей журавликов из бумаги и инструкцию о том, как его сделать. Она рассказала Сасаки красивую древнюю японскую легенду о тысяче фигурок. Это вселило в бедную девочку надежду на счастливое будущее. Она из последних сил вцепилась в нее. Когда Садако становилось немного лучше, она тут же принималась за работу, делала один за другим журавликов…но не успела. В 1955 году она умерла.

Символ счастья и исполнения желаний

Когда об этой истории рассказали детям всего мира, они стали присылать журавликов из бумаги в Хиросиму, как символ мира, протест против войны. В дальнейшем в этом городе был построен Музей Мира, а Садако Сасаки – поставили памятник с надписью: «Это наш крик, это наша молитва, мир во всем мире».

В память Садако Сасаки

Вот такая история связана с этой простенькой фигуркой оригами…Так как же делать этих журавликов? Благодаря Японии мы сейчас знаем, как делать журавликов из бумаги. Пошаговая инструкция приведена ниже.

Оригами "бумажный журавлик"

Классический вариант оригами следующий:

  • Для выполнения такого журавлика нужно взять бумагу непременно желтого цвета, квадратной формы. Если в наличии лист А4, то надо его сложить по диагонали. Получится квадрат, а лишнюю часть бумаги просто обрезать.
  • Лист бумаги следует сложить пополам, чтобы образовался прямоугольник. Линии сгиба необходимо прогладить.
  • Квадрат складывают пополам еще раз. Разворачивают лист бумаги.
  • Складывают заготовку будущего журавлика из бумаги по диагонали, разворачивают, и снова складывают по диагонали. Все линии необходимо как следует прогладить.
  • Затем следует снова развернуть квадратный лист бумаги и по линиям сложить его так, чтобы получилась «звезда».
  • Если развернуть квадрат, будут видны у нижних углов «звезды» очертания маленьких квадратов. Необходимо по этим очертаниям уложить лист бумаги так, чтобы получились «два квадрата».
  • Взять один из углов квадрата (углы берутся нижние, состоящие из двух слоев бумаги) и согнуть его вдоль, к середине диагонали. Так поступить с другими оставшимися тремя углами.
  • Далее разворачиваются углы, чтобы получились квадраты со складками.
  • Согласно инструкции, как сделать журавлика из бумаги, наступает самое сложное. Необходимо отогнуть угол квадрата. Для этого, можно с помощью линейки задать необходимую поперечную складку. Угол отгибается по заложенным ранее складкам так, чтобы получился большой ромб. То же самое действие нужно выполнить с другой стороны. В результате получится ромб со «штанишками».
  • Ту часть ромба, «где есть штанишки» надо еще проработать. Нужно отогнуть наружные части «штанин» вдоль во внутрь (они примерно пополам сгибаются, отогнутые части получаются в виде треугольников).
  • Весь ромб повернуть к себе боковой стороной. Отогнуть «одну из штанин» вверх так, чтобы нетронутая часть большой фигуры и отогнутой части были примерно на одном уровне. Сложить вдоль по имеющимся линиям фигуру, немного вытянуть отогнутую «штанину ромба», загладить складку.
  • То же самое проделать с другой «штаниной ромба». Получится некоторое подобие «короны». Один из зубцов этого подобия надо отогнуть, получится головы журавлика. Другой зубец - будет хвостом птицы.
  • Оставшиеся нетронутые части большого ромба, имеющие вид треугольников, отгибаются. Это крылья журавлика из бумаги.
    Пошаговая инструкция

Есть летающие, двигающиеся модели, варианты на любой вкус и цвет. Существует множество способов, как сделать журавлика из бумаги, но все они были разработаны на основе классического.

Журавлики в интерьере

Некоторые современные дизайнеры используют бумажных птиц для украшения домов и квартир, а по праздничным случаям офисов и рабочих помещений.

Священный журавлик

Журавлики, подвешенные на нитках к люстре и кашпо, сидящие на скучных полках и столах, способны преобразить помещения. Такие веселые смелые решения всегда вызывают добрые улыбки на лицах окружающих.

Ювелирные изделия в виде бумажных журавликов

Совсем недавно, интересная идея пришла в голову французским мастерам студии Claire & Arnaud. Они придумали выполнять серебряные и золотые изделия в виде фигурок оригами. Первым подобным изделием был именно журавлик, выполненный из серебра, – символ мира, добра и исполнения желаний.

Оригами делают дети

Многие дети увлекаются оригами. Существует большое количество литературы об этом, педагоги проводят занятия оригами в школах на факультативных занятиях.

Журавлики на стене

Одной из самых первых фигурок, которые учат делать на таких уроках, является журавлик. Это очень полезно для любого ребенка: развивается усидчивость, воображение, логическое мышление, мелкая моторика, как следствие растет интеллект. Кроме этого, журавлик, благодаря своей нелегкой истории, учит детей добру, любви и взаимопониманию.

Оригами – очень увлекательное занятие со своей богатой историей, уходящей корнями в Древнюю Японию. Радует то, что люди смогли сохранить на протяжении тысячелетий свою культуру, обычаи. Умение владеть искусством оригами в наши дни разлетелось по всему Миру, благодаря чему теперь любой человек, желающий сделать бумажную фигурку, сможет это.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.