Вязание варежек спицами для начинающих мастериц

Умение вязать для женщины с давних времён считалось нужным и полезным. Ведь это занятие чрезвычайно успокаивает нервную систему. К тому же оно даёт возможность создавать эксклюзивные модные вещи по своему вкусу. И уж чего греха таить – вещи, изготовленные своими руками, обходятся в материальном плане сравнительно дешевле, чем покупные.

Одна из простейших вещиц в женском гардеробе, которую сможет сотворить рукодельница, только что познавшая азы этой науки – варежки. Вязание варежек спицами доступно даже очень юной мастерице.

Обычно опытные вязальщицы пользуются для работы либо двумя, либо пятью спицами. Вязание варежек спицами для начинающих предполагает работу на двух спицах. Для изготовления этой модели потребуется пряжа (от 60 до 70 граммов) и две спицы № 2. И, конечно же, нужно запастись терпением и усидчивостью.

Но и простейшее вязание варежек на двух спицах вариативно. Основную сложность здесь представляет вывязывание большого пальца. Сначала можно рассмотреть вариант, когда и эту деталь мастерица вяжет на двух спицах.

Для выполнения данной модели надо набрать 24 петли и провязать 5-6 см любой резинкой – либо 1Х1, либо 2Х2. Затем следует перейти на вязание лицевыми. Вообще, если задумано вязание варежек спицами с рисунком на тыльной стороне рукавички, то следует при изготовлении этой детали включить пряжу другого цвета, либо по ходу вязания выполнять объёмный рисунок избранной вязкой. Но так как речь идёт о неопытных рукодельницах, то предлагается просто вышить рисунок потом или нашить на рукавичку помпоны, аппликации, бисер или бантики – у кого, на что хватит фантазии.

Необходимо ежерядно с одной стороны, где будет располагаться большой палец, увеличивать ширину вязания на 1 петлю. Так нужно связать варежку до места, где начинается большой палец. Теперь наступает сложность вязки пальца.

Оформляется он таким образом: в промежутке между второй и третьей петлёй делается накид по лицевой стороне вязания. Изнаночный ряд вяжется по рисунку, накид так же провязывается изнаночной петлёй. В следующем ряду перед накидом получается уже три петли, а затем снова делается накид. По этой схеме следует вязать до того момента, пока вязание ни достигнет сгиба большого пальца, то есть, до внутреннего его основания. Теперь мастерица снимает петли пальца на дополнительную спицу, а ещё лучше – застёгивает на английскую булавку, чтобы петли не соскочили.

Теперь вязание варежек спицами продолжается по старой схеме до кончика мизинца. Здесь следует начинать оформлять закругление рукавички. Для этого в каждом ряду с обеих сторон следует уменьшать ширину вязания на 1 петлю. Когда останется 1 петля, нитка обрывается и протягивается в эту петлю, образуя узелок.

Теперь стоит озаботься довязыванием большого пальца. Сделать это не сложно! Просто петли, оставленные дожидаться своей очереди на булавке, снимаются на спицу, и палец вяжется до середины ногтя, после чего начинается сбавление с обеих сторон ежерядно по 1 петле. Как только на спице останется 1 петля, нить нужно оборвать и завязать на этой последней петельке в узелок, чтобы вязание не распускалось.

После того, как будут выполнены 4 таких детали (две для тыльной стороны варежки и две для внутренней стороны, поэтому две детали должны быть «зеркальными» двум другими по месту расположения пальца), наступает пора сшивать изделие. Можно аккуратно сшить обе половинки вязальным швом, чтобы совсем не было заметно. Но некоторые предпочитают наоборот подчеркнуть шов, обвязывая крючком место сшивания контрастной ниткой.

Не забудьте после вязания простирать вещички и высушить, разложив готовые изделия аккуратно на ровной поверхности, чтобы трикотаж не деформировался. А после сушки скорее надевайте самовязочки на руки – и марш на улицу, хвалиться обновкой перед подружками, пусть обзавидуются!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.