Где находится Тадж-Махал? Чарующая история любви

На свете много разных памятников с интересной и часто драматичной историей, но ни один из них не сравнится с Тадж-Махалом. Это величественное строение уже на протяжении не одного столетия является воплощением чистой, нежной и преданной любви между мужчиной и женщиной. Именно поэтому многие влюбленные задаются вопросом: "Где находится Тадж-Махал?", ведь в этом удивительном месте легче всего выразить свои чувства второй половинке и поклясться в верности.

где находится Тадж Махал
Этот архитектурный памятник расположен недалеко от индийского городка Агра. Международный аэропорт расположен в Дели, а сюда добраться можно внутренним рейсом. Если говорить о том, что является символом Индии и ее главной достопримечательностью, то, конечно же, это Тадж-Махал. Город, в котором он находится, стал своеобразной меккой для туристов, приезжающих из разных стран мира.

Те, кто интересуется, где находится Тадж-Махал, вероятно, слышали об истории его создания. Могучий император Шах-Джахан, будучи еще 15-летним мальчишкой, влюбился в дочь главного министра, но его отец не позволил молодым людям быть вместе, поскольку по политическим мотивам молодому правителю стоило жениться на персидской принцессе. Ислам позволяет мужчине иметь до четырех жен, поэтому вскоре Шах-Джахан женился и на своей возлюбленной Муртаз-Махал.

Тадж Махал Индия
19 лет счастливого брака были прерваны смертью Муртаз. Женщина умерла от потери крови во время 14 родов. Не описать словами горя Шах-Джахана. На протяжении 8 дней он не выходил из покоев, ничего не ел и не пил. Когда он появился, придворные не узнали своего императора – это был изнеможенный сгорбленный старец. Тогда он объявил траур: во всех его владениях нельзя было слушать музыку, надевать яркие одежды, смеяться. Вся страна погрузилась во мрак, а сам Шах-Джахан поклялся построить необыкновенной красоты усыпальницу для своей жены и назвать в честь нее – Тадж-Махал.

Индия не имела архитектурного сооружения краше, нежели это. Сегодня там, где находится Тадж-Махал, постоянно толпятся группы туристов, ведь посмотреть здесь и правда есть на что. Дворец имеет очень сложную конструкцию, не зря же он строился 20 тысячами рабочих на протяжении 22 лет.

Тадж Махал город
При строительстве дворца проводились сложные геометрические расчеты, использовались новые строительные принципы. Сооружение возведено из прекрасного белого мрамора, состоит из одного большого купола, четырех поменьше и еще четырех минаретов. Все залы украшены необычными узорами и драгоценными камнями.

Многие люди сходятся во мнении, что место, где находится Тадж-Махал, является самым красивым в Индии, а строения, которое могло бы соперничать с этим, вообще не существует. Возле дворца располагается узкий бассейн, в воде которого отображается мавзолей. Позади здания расположился чудесный сад. Сам Тадж-Махал поражает всех своей красотой, изяществом и необычным видом. Его стены покрыты сложными гравированными деталями.

Само надгробие жены императора украшено цветами из драгоценных камней. В здание войти можно лишь через ворота, которые символизируют грань между царством живых и мертвых. Хоть Тадж-Махал был построен в XVII веке, но люди до сих пор помнят эту историю любви и будут помнить еще много лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.