Прерывание беременности на ранних сроках

Существует несколько способов прерывания беременности. Медикаментозное прерывание беременности на ранних сроках основано на применении специальных препаратов. Они оказывают влияние на функцию так называемого желтого тела, стимулируют деятельность матки, что приводит к прекращению нежелательной беременности. Такое прерывание беременности эффективно только в случае полного изгнания из матки женщины всех продуктов зачатия. При этом никакого хирургического вмешательства не происходит. Медикаментозный аборт специалисты выполняют только после установления срока беременности и подтверждения ее наличия. В нашем государстве запрещено использовать данный метод, если срок беременности менее шести недель. Стоит отметить, что успех подобного прерывания беременности напрямую зависит именно от срока, который нужно подтверждать с помощью специального трансвагинального ультразвукового исследования.

Врачи считают, что при медикаментозном аборте нужно тщательно наблюдать за женщиной. Сначала беременная женщина должна пройти полное обследование и подписать так называемое письменное согласие. Таким образом, она соглашается на проведение всех видов манипуляций. Сам препарат женщина будет принимать также в присутствии своего лечащего врача.  Иногда за ней наблюдают более шести часов. Чаще всего женщины выбирают особый комбинированный метод. Он основывается на ежедневном посещении клиники и принятии специального средства несколько раз. Следующее обследование проводится примерно через месяц. На нем должно быть показано, что прерывание беременности прошло успешно.

Случаются ситуации, когда данный вид аборта оказывается вовсе неэффективным. Беременность при этом прогрессирует или даже осложняется. В таком случае требуется хирургическое вмешательство.

Если для прерывания беременности врач применяет препарат в таблетках, это таблетированное прерывание беременности. Вообще для медикаментозного аборта чаще всего используют ингибиторы синтеза прогестерона, хотя данный препарат в России пока не зарегистрирован. Цитостатические препараты, синтетические аналоги ПГ, антипрогестины – это не весь список применяемых лекарственных средств.

Прерывание беременности на ранних сроках проводят врачи многих клиник в нашей стране и за рубежом. По статистике, большинство женщин предпочитают уколы для прерывания беременности. Вообще стоит отметить, что медикаментозный аборт женщины намного легче переносят психологически, чем хирургический аборт. Хирургическое вмешательство всегда сопровождается введением наркоза. Однако и у медикаментозного прерывания есть свои недостатки. Во-первых, оно очень болезненное. Подобный аборт сопровождается многими эффектами побочного характера. Кроме того, оно дорогое и длительное. При нем нужно несколько раз ходить к врачу. Что же касается эффективности медикаментозного прерывания беременности, она снижается по мере роста и развития плода. Такие аборты делают во всех странах мира. Однако провести его согласится далеко не каждый специалист клиники или другого лечебного учреждения.

Прерывание беременности на ранних сроках, как было выше сказано, возможно двумя способами. Отдаленные последствия обоих методов до сих пор до конца не изучены. Неудачи могут возникнуть абсолютно на любом сроке. Медикаментозный аборт в меньшей степени связан с травмированием шейки матки и самого органа. В любом случае на раннем сроке лучше всего применять лекарственные средства. В случае неудачного аборта, врачи будут вынуждены провести операцию. Стоит тщательно следить за состоянием влагалища,  независимо от способа прерывания беременности.

В заключении стоит сказать, что нерожавшая женщина должна хорошо обдумать свое решение. Прерывание беременности на ранних сроках проводится после санации половых путей пациентки. Реабилитационная терапия направлена на восстановление у женщины репродуктивной функции. Ее следует проходить каждой женщине после аборта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.