Тип матрицы монитора

Современные компьютеры совсем не похожи на те громоздкие медленные машины, которые, однако, совершили целый переворот в технологиях. И мониторы нынче уже далеко ушли от электронно-лучевых трубок и кинескопов. Основное отличие всех мониторов – тип матрицы. Из современных наиболее распространенными можно назвать мониторы на основе жидкокристаллической технологии. По-английски это будет звучать как "Liquid crystal display" (жидкокристаллический дисплей). Часто можно увидеть еще и другое сокращение - LCD.

тип матрицы

Также используется тип матрицы на тонкопленочных транзисторах. Это разновидность полевого транзистора, который применяется фактически во всех технологиях жидкокристаллических дисплеев. На английском это звучит как "thin-film transistor" ( сокращается обычно до аббревиатуры TFT) Таким образом, можно сказать что большинство LCD-мониторов является и TFT-мониторами.

Но даже тут есть свои разновидности. Тип матрицы определяет и изображение, и производительность. Поэтому стоит более подробно остановиться на самых популярных видах.

тип матрицы tn

Самой старой технологией можно считать Twisted Nematic ( или же просто TN). На сегодняшний день она по праву считается как самой дешевой, так и самой распространенной. Учитывая ее простоту, данный тип матрицы постоянно развивается, совершенствуется, становится более качественным и доступным. Новым витком в развитии технологии Twisted Nematic является дополнительный слой, который увеличивает угол обзора монитора. Это особенность получила название "Film". Главным преимуществом данной инновации можно назвать низкую цену, что стало основой ее популярности, а также довольно низкое время отклика, которое и позволяет просматривать динамические кинофильмы на этих мониторах (не трудно догадаться, что именно поэтому данный тип матрицы tn и назван "Film".)

Однако TN имеет и кое-какие недостатки. Например, у него плохая цветопередача и относительно высокая вероятность того, что на экране появятся бракованные субпиксели. Поэтому такие мониторы часто применяют в офисах или в домашнем использовании при ограниченном бюджете.

Еще одной популярной технологией является IPS, которая была совместно разработана компаниями Hitachi и NEC. Основная задача разработки была такой: избавиться от главных недостатков TN-TFT. С помощью своей IPS разработчики смогли увеличить угол обзора, решить проблему с цветопередачей и контрастностью. Однако не смогли избежать и негативных сторон: время отклика увеличилось. Цена на такие мониторы, естественно, намного выше, чем на TN TFT.

типы матриц

Еще одной новаторской технологией является IPS-S. Буква S тут должна означать слово «супер». Данные типы матриц должны были решить проблему с углами обзора и увеличить время реакции пикселей. Что, собственно, разработчикам полностью удалось. Такие типы мониторов часто используют для игр, в качестве экранов для рекламы и графического дизайна, демонстрации проектов.

Существуют еще несколько субтипов технологии IPS. Это Horizontal , Ultra Horizontal и Professional. Они являются модифицированными версиями матриц IPS и имеют некоторые преимущества, но вместе с тем и более высокую цену. Например, в качестве преимуществ таких субтипов можно назвать увеличенную контрастность, улучшенные углы обзора дисплея, цветопередачу высокого уровня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.