Дача: как построить лестницу на второй этаж

Подчиняясь веяниям времени, многие принялись строить себе загородные дома. Одним из элементов конструкции любого здания является межэтажная лестница. Разумеется, она должна быть прочной и удобной для передвижения. Поэтому у многих домовладельцев возникает вопрос, касающийся того, как построить лестницу на второй этаж правильно. Ведь от того, насколько надежной она будет, зависит безопасность как самого хозяина дома, так и членов его семьи.

как построить лестницу на второй этаж
Чаще всего в небольших зданиях используются обычные маршевые деревянные лестницы. Сделать этот необходимый элемент интерьера под силу практически любому человеку. Прежде чем начинать заниматься собственно вопросом "Как построить лестницу на второй этаж?", разберемся с ее конструкцией.

Любая маршевая лестница состоит из косоуров, на которых держатся все элементы подступенков и проступей. Проступью называют горизонтальную плоскость, на которую опирается нога при подъеме по лестнице. Подступенок - вертикальная часть ступени. Зачастую последние не являются необходимым элементом.

расчет лестницы на второй этаж
Для монтажа вам понадобятся две доски 50–70 мм (лучше сосновых или дубовых) для косоуров. Ширина их должна быть такой, чтобы ее хватило на устройство запилов под ступени. Чаще всего она составляет около 30 см. Толщина досок для проступей рассчитывается исходя из ширины марша. Соотношение в этом случае должно быть 1 к 20-ти.

Для того, чтобы в будущем подъем был максимально удобным, необходимо выполнить расчет лестницы на второй этаж. Приняв высоту подступенка за k, а ширину проступи за s, получим следующие формулы:

  • безопасность: s + k = 46 см;
  • шаг: 2k + s = 62 см;
  • удобство: s - k = 12 см.

То есть, к примеру, чтобы сделать лестницу безопасной для передвижения при ширине проступи в 31 см, для подступенка нужно брать доску шириной 46 – 31 = 15 см.

второй этаж своми руками
Продолжая рассматривать вопрос "Как построить лестницу на второй этаж?", определитесь с местом, где она будет расположена. При этом помните, что ее верх и низ должны опираться на несущие балки. Для того чтобы закрепить косоур на балке, необходимо сделать или в обоих элементах, или в одном запилы соответствующих размеров. Проступи и подступенки крепятся к косоуру саморезами таким образом, чтобы шляпки выходили на рабочую часть марша.

Решая, как построить лестницу на второй этаж, особое внимание уделите надежности косоуров. Пропилы под ступени в них нельзя делать слишком глубокими, так как это сильно ослабит конструкцию. Если лестница очень широкая, применяется не два, а три косоура. Расстояние между ними определяют исходя из их толщины и ширины марша. Принимается во внимание также толщина доски проступи. При передвижении ступени не должны прогибаться.

Устраивая второй этаж своими руками, не забудьте сразу же определить, где именно будет расположена лестница, ведущая на него, и оставьте соответствующий предполагаемой ширине марша проем в перекрытии.

Итак, мы рассмотрели в общих чертах, как можно сделать самую простую лестницу. Как видите, смонтировать ее самостоятельно совсем не сложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.