Где находится Шри-Ланка - страна абсолютной экзотики

Страной абсолютной экзотики по праву считается Шри-Ланка. Это одно из древнейших государств, имеющее богатую историю и глубокие традиции. Страна считается мировым центром буддизма с уникальными памятниками. Для того чтобы их увидеть, необходимо знать, где находится Шри-Ланка. Это небольшой остров, который раскинулся в Индийском океане, всего в 800 километрах от экватора. Он располагает всеми богатствами, присущими тропическим островам. Островитяне ценят религию, философия которой полностью окутывает жизнь людей.

где находится шри-ланка

Для того чтобы узнать о том, где находится Шри-Ланка, в первую очередь нужно посмотреть на карту. «Благословенная земля» - так в переводе с санскрита звучит название этого острова. Полное название страны – Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка. Однако это название появилось лишь в 1972 году, а до этого остров именовался Цейлоном. Официальной столицей страны считается Шри-Джаяварденепура-Котте, но все жители фактической столицей считают город Коломбо. Шри-Ланка - страна, которая хранит в себе множество тайн и загадок. До сегодняшнего дня ученые и археологи не могут объяснить происхождение многих находок, найденных при раскопках на территории острова. Но все они придерживаются той версии, что на острове существовала древняя цивилизация, обладающая особыми знаниями и способностями.

Теперь, когда известно, где находится Шри-Ланка, самое время рассказать о туризме в этой стране. На протяжении многих лет этот остров пользовался огромной популярностью у европейских путешественников. Но на протяжении тридцатилетнего внутреннего конфликта количество туристов в эту страну значительно снизилось. После окончания войны в 2010 году туризм снова начал набирать свои обороты. Так, согласно статистическим данным, на протяжении 2010 года поток туристов увеличился на 46% по сравнению с 2009 годом. А уже к концу 2011 года это число увеличилось вдвое. Это произошло потому, что туристическое направление в Шри-Ланку имеет тройное преимущество: аутентичность туризма, компактность острова и уникальное разнообразие предложений.

горящие путевки шри ланка

Несмотря на то, что ответ на вопрос, где находится Шри-Ланка, уже получен, очень важно владеть информацией о пляжах. Ведь 90% всех туристов отдают предпочтение пляжному отдыху. Остров является превосходным местом для подобного отдыха. Когда штормит с одной его стороны, то полный штиль и спокойствие с другой. На западном побережье находится пляж Маунт Лавиния, расположенный на расстоянии 12 километров к югу от Коломбо. На 30 километров дальше раскинулся Калутара, а в противоположном направлении, в 35 километрах от Коломбо, находится Негомбо. На южном побережье расположено 8 пляжей, самым близким к столице считается Бентота, а наиболее отдаленным – Тангалле. Восточное побережье занимает Аругама-бей, знаменитый пляж Тринкомали, Нилавелли и Уппувели.

Для тех, кто считает, что отдых на острове дорогой, можно поискать горящие путевки. Шри-Ланка – это остров с уникальными достопримечательностями, которые нужно увидеть собственными глазами. Официальная столица страны предлагает туристам посетить великолепные храмы и церкви. Заслуживают внимания и буддийские монастыри, такие как Готами и Вихара. В фактической столице рекомендуется посетить буддийский храм Гангарамайя, мечеть Джами Уль Альфар. Нельзя не отметить прекраснейший парк Вихарамахадеви.

шри ланка экскурсии
В центральной части острова возвышается величественная Сигирия или «Львиная скала». Она относится к памятникам всемирного наследия. Крепость отличается своей уникальностью, а входом в нее служит пасть льва, благодаря этому гора и получила такое название в народе.

Но это еще не все достопримечательности Шри-Ланка. Экскурсии по этой стране включают в себя посещение пещерного храма в Дамбулле, расположенного немного южнее Сигирии на самой вершине горы. Это буддийский храм, включающий в себя 5 пещерных полостей. Он считается наивысшим пещерным храмом в Южной Азии. Помимо уникального сооружения, ценностью храма является 157 позолоченных статуй Будды. Нельзя не отметить экскурсии в королевский ботанический сад, в слоновый питомник, в сады специй. Кроме того, на острове расположено более ста водопадов, самым высоким из которых считается Барбараканда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.