Что такое геноцид, и почему мы так часто сталкиваемся с этим понятием?

Сегодня наш любознательный соотечественник, наблюдая за международными отношениями и пререканиями разнонаправленных политических групп внутри страны, довольно часто сталкивается с понятием «геноцид». Однако такие дискуссии из конструктивного обмена мнениями в прессе и на телевидении регулярно превращаются в поток взаимных обвинений и в стремление изобразить из себя жертву противоположной стороны, тем самым создав для нее злодейский образ. И иногда достаточно сложно бывает разобраться для себя по факту, а что такое геноцид? Для того чтобы разобраться в этом вопросе, нам, во-первых, необходимо ознакомиться с соответствующим документом ООН, а во-вторых, окунуться в историю международных взаимоотношений и рассмотреть сходные случаи, на которые вешают этот ярлык.

Геноцид. Определение

что такое геноцид
Впервые тезис о существовании такого феномена был поднят во время Второй мировой войны, как реакция на необходимость дать адекватную оценку немецким военным преступлениям в отношении мирных жителей. Вопрос о том, что такое геноцид, был инициирован польским евреем Рафаэлем Лемкином в связи с крупномасштабными акциями фашистского командования по планомерному уничтожению шести миллионов лиц еврейского населения. Главным здесь является сам факт уничтожения именно еврейского населения на том простом основании, что они евреи. Таким образом, можно сделать первый вывод о том, что такое геноцид: это уничтожение определенного народа на основании этнической неприязни. Так, начальник концлагеря Освенцим Рудольф Гёсс очень гордился своей инновацией, которая позволяла более быстро и масштабно уничтожать евреев в газовых камерах. Он придумал использовать для этого кристаллы пестицида и циклон B, которые очень быстро вызывали удушье.

геноцид русского народа
Официально термин «геноцид» в качестве преступления против человечества был закреплен ООН 9 декабря 1948 года. Конвенция в связи с вопросом о том, что такое геноцид, характеризовала его как действие, направленное на уничтожение определенной религиозной, этнической, национальной группы с целью уничтожить ее полностью или частично. Кроме непосредственного убийства, конвенция приравнивала к геноциду предумышленное создание для такой группы неблагоприятных жизненных условий, которые приведут к ее уничтожению, нанесению телесных повреждений определенным представителям этнической или религиозной группы, действия, направленные на пресечение деторождения, насильственный отбор детей из группы.

Геноцид. История

В своей логике Рафаэль Лемкин, кроме еврейского вопроса, апеллировал и к существующему армянскому вопросу. Речь идет о геноциде армянского населения в Османской империи 1915-1923 годов. Однако существует проблема, из-за которой не

геноцид определение
так-то просто доказать факт преднамеренного геноцида. То, что для армянской стороны выглядит как сознательное масштабное уничтожение их нации, для турков – справедливое подавление антигосударственных мятежей с попутным уничтожением преступных элементов. Разумеется, цифры жертв также оспариваются. Особняком стоит геноцид украинского народа в период сталинской коллективизации 1932-33 году. Для одних это преднамеренное уничтожение семи миллионов украинцев как крестьянской нации собственников. Для других же это случайные издержки карательного аппарата, увлекшегося наведением порядка.

Вывод

Так или иначе, понятие геноцида в наше время становится крайне популярно в силу своей привлекательности для цементирования народной исторической памяти. Уже нередко можно встретить заявление о том, что проводится геноцид русского народа. Ведь если такие заявления наберут критическую массу поддержки, они станут объединяющей идеей для народа, а ее распространитель окажется в весьма выгодном положении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.