Воспалились десны: что делать в домашних условиях?

Воспалением десен называют серьезное состояние, которое встречается у людей разных возрастов. При этом наблюдается сильная чувствительность, кровоточивость и прочие неприятные симптомы. Используются традиционные и народные средства, если воспалились десны. Что делать в этом случае, рассказано в статье.

Симптомы

Воспаление десен очень просто определить по характерным симптомам. Обычно проявляется такими признаками:

  • покраснение;
  • кровотечение, возникающее во время чистки зубов или употребления твердой пищи;
  • припухлость в месте воспаления;
  • повышение чувствительности зубов, десен;
  • неприятный запах изо рта;
  • расшатывание зубов и их потеря, если не будет своевременного лечения.
Воспалились десна, что делать?

При обнаружении хоть одного признака необходимо предпринимать меры. Желательно проконсультироваться с врачом, прежде чем использовать домашние методы лечения.

Причины

Почему появляется воспаление десен? Причины бывают внешними и внутренними. К внешним относят:

  • некачественный уход за ртом;
  • несоответствующая установка коронок или пломб;
  • присутствие зубного камня;
  • курение.
Под коронкой воспалилась десна, что делать?

Есть и внутренние причины данного состояния:

  • ухудшение защитных функций организма;
  • генетические недуги;
  • нехватка витаминов и минералов;
  • прием лекарств;
  • нарушение функционирования пищеварения.

Но обычно воспаление появляется из-за инфицирования зубов и прочих болезней полости рта. Обычно данная патология возникает у беременных, маленьких детей, а также у людей, живущих в северных регионах.

Самостоятельное лечение

Если воспалились десны, что делать? В домашних условиях необходимо регулярно полость рта полоскать с помощью разных травяных отваров. Еще могут применяться компрессы, мази с натуральными компонентами. Кроме аптечных препаратов, лечение выполняется лечебными травами и прочими природными компонентами.

Воспалились десна, что делать в домашних условиях?

От частоты применения средств зависит качество лечения. Желательно проводить лечение утром и перед сном, за час до еды или сразу после нее. Дополнительные процедуры требуются при возникновении боли и прочих неприятных ощущений.

Аптечные средства

Если воспалились и болят десны, что делать? В этом помогут аптечные средства. Но перед их использованием надо проконсультироваться со специалистом, а также внимательно ознакомиться с инструкцией. Лечение выполняется с помощью:

  • раствора «Мараславин»;
  • спрея «Пародонтоцида»;
  • геля «Холисала»;
  • раствора «Полиминерола».

Использование указанных средств уменьшает проявление воспаления десен, но не может заменить помещение стоматолога. Только специалист может назначить эффективные средства, если воспалились десны. Что делать с этим? Могут помочь и другие эффективные средства.

Народная медицина

Многие люди лечатся самостоятельно, если воспалилась десна. Что делать в домашних условиях? Эффективны следующие рецепты:

  1. Необходима календула (10 г), которую надо залить горячей водой (200 мл). Пусть раствор настоится около часа. Его применяют несколько раз в день.
  2. Потребуется лист алоэ, с которого удаляют колючки, разрезают. Затем его надо приложить внутренней стороной к воспаленному месту. Компресс оставляют на 10-15 минут.
  3. Нужна ромашка (20 г), которую заливают кипятком (1 стакан). Раствор применяется для ополаскивания полости рта.
  4. Следует подготовить кору дуба (2 ст. л.), которую заливают водой (500 мл) и кипятят 15 минут. В 50 мл отвара надо добавить теплую воду (1/2 стакана). Готовую смесь можно использовать 3 раза в день. Не следует применять ее сильно долго, чтобы не допустить потемнения зубной эмали.
  5. Требуется морская соль (1 ч. л.), которая добавляется в воду (1 стакан). Раствор применяется для ополаскивания. Процедуры избавляют от воспаления и улучшают состояние десен.
  6. В теплую воду (1/2 стакана) добавляется перекись водорода (1 ст. л.). Процедуры надо выполнять после еды, утром и перед сном, пока не исчезнут неприятные симптомы.
  7. Зверобой (30 г) заливается кипятком в небольшом количестве. Траву надо заранее измельчить. Готовую кашицу помещают в марлю и прикладывают к воспаленным местам десен.
  8. Нужно жевать свежие листья подорожника, если воспаление случилось летом. Зимой с использованием сухих листьев делают ополаскивающий настой или кашицу для компрессов.

Около зуба

Если воспалилась десна около зуба, что делать? В лечении используются противовоспалительные средства, например, сода, «Мирамистин» или «Фурацилин». Эффективны и противовоспалительные отвары.

Когда воспалился зуб и десна, что делать? При сильной боли применяются средства с обезболивающим действием. Но сначала предпочтительнее удалять зубной налет и камень. Что делать, если воспалилась десна возле зуба в сложных случаях? Тогда желательно принимать антибиотики, но только после консультации с врачом.

Под протезом

Если под коронкой воспалились десны, что делать? В этом случае нужно обратиться к врачу для ее устранения или коррекции. Иногда необходимо лечение хронической инфекции, но только после консультации со специалистом.

Зуб мудрости – воспалилась десна, что делать?

После этого можно выполнять ополаскивания рта с использованием аптечных средств или отваров на основе природных трав. Еще помогают гели, которые не только устраняют воспаление, но и избавляют от боли.

После удаления зуба

Если воспалились десны после удаления зуба, что делать? В лечении и профилактике используются средства, подавляющие активность микроорганизмов в полости рта. Для этого применяется «Метрогил Дента».

После удаления зуба не следует нагревать воспаленный участок. Полоскать рот надо лишь немного темными травяными отварами. Тепло в этой ситуации только усиливает воспаление. В первые дни после удаления полоскания надо заменить на ванночки для полости рта.

При беременности

Если во время беременности воспалилась десна, что делать? В этот период такое явление случается часто. Приводит к этому нехватка питательных компонентов и витаминов, а также сильная нагрузка на организм.

Воспалились десна и болят, что делать?

В курс лечения входит качественная гигиена полости рта, удаление зубного камня и применение безопасных противовоспалительных средств. Нужно пользоваться ополаскивающими средствами и гелями. Антибиотики лучше не применять.

Первая помощь

Если сильно воспалились десны, что делать? При наличии боли и кровоточивости надо обратиться к врачу. Но есть эффективные средства, предназначенные для первой помощи. Допускается использование:

  • соды;
  • марганцовки;
  • фурацилина;
  • спиртового настоя календулы;
  • хлоргексидина.

Для устранения боли применяются специальные мази и гели. Они обладают антисептическим, противовоспалительным и обезболивающим действием. В аптеке можно приобрести «Мевалекс» или «Стоматидин». Но самостоятельно лечиться следует лишь до посещения врача.

Зубные пасты

Лечение воспаления десен нельзя проводить без специальных зубных паст, которые еще имеют гигиеническое и лечебное действие. С ними выполняется качественное очищение полости рта, уничтожение бактерий, укрепление десен.

Воспалилась десна около зуба, что делать?

Стоматологи советуют не использовать лечебные пасты на постоянной основе. Курс лечения не должен быть дольше 1 месяца, после чего надо сделать перерыв. В аптечных средствах есть активные компоненты, экстракты лекарственных трав, антисептики и противовоспалительные вещества. Самыми популярными являются следующие пасты:

  1. «Пародонтакс». Паста состоит из фтора, минеральных солей, активных компонентов и травяных компонентов. Чистка защищает от кровоточивости десен, купирует воспаление. Средство может использоваться каждый день детьми и взрослыми от 12 лет.
  2. «Лакалют». Паста имеет противовоспалительное, антибактериальное действие. С ней укрепляется зубная эмаль, десна, удаляется зубной налет. Ее можно применять в лечении и профилактике болезней полости рта. Желательно пасту использовать терапевтическим курсом в 30 дней, а потом сделать перерыв в 2-3 месяца.
  3. «ПрезиДЕНТ». Зубная паста создана на эмульсионной основе, она эффективна в лечении воспаления десен. Также средство обладает антикариесным, противовоспалительным действием. Оно обогащено прополисом, гексэтидином. Процедуры можно выполнять каждый день утром и вечером.

Массаж

Массаж при заболеваниях десен проводится без паст. Для этого нужна щетка с мягкой щетиной или ватные диски, которые смачивают отварами растений. Процедура эффективна при беременности из-за безопасности.

Выполнять массаж надо от центральных резцов к зубам мудрости. Движения должны быть плавные. Массаж является эффективным методом профилактики воспалений десен. Выполнять сеансы надо утром и вечером по 5 минут. После этого надо ополоснуть рот настойкой женьшеня.

Питание

Поскольку воспаление десен часто возникает от неправильного питания, то необходимо его подкорректировать:

  1. Для укрепления слизистой и хорошего обмена в мягких тканях нужны витамины Р и С. Поэтому каждый день надо выпивать морковный сок (по 1 стакану).
  2. Полезно употреблять свежие сезонные овощи и фрукты. Это не только будет насыщать организм витаминами и микроэлементами, но и укрепит десны.
  3. Не допустить воспаления можно с помощью таких продуктов, как васаби, имбирь, морская соль и кунжут. Их надо периодически включать в питание, и тогда кровоточивости десен получится избежать.
  4. Организму необходим фосфор и витамины К, В, РР. Поэтому в рацион надо включить бобовые, нежирное мясо, зерновые, орехи и рыбу.
  5. Особую роль имеют овощи и фрукты. Они не только включают витамины, но и имеют твердую структуру. Это стимулирует необходимое давление, массажирует десны, улучшает обмен, что нужно для здоровья зубов и десен.
  6. При сниженном иммунитете или во время, когда отсутствует обилие свежих овощей, полезно принимать витаминно-минеральные комплексы. Для десен полезен «Аскорутин».

Профилактика

Чтобы не допустить воспаления, необходимо соблюдать профилактические меры:

  1. Необходимо регулярно ходить к стоматологу для медицинских осмотров. Это позволит своевременно выявлять и устранять проблемы.
  2. Важно соблюдать инструкции стоматолога относительно ухода за деснами. Врачи обычно предоставляют рекомендации по профилактике воспалений.
  3. Необходимо постоянно соблюдать личную гигиену.
  4. Санация очагов инфекции позволит своевременно вылечить кариес и не допустить осложнений.
  5. Нужно избавиться от вредных привычек.
  6. Питание должно быть полноценным и сбалансированным. В рацион надо включать витамины и минералы, а также ограничить употребление сахара.
  7. Для чистки нормальных зубов нужно выбирать щетку с щетиной, имеющей среднюю жесткость. Менять ее надо через 3 месяца, чтобы не допустить скопление микроорганизмов. На щетках с натуральной щетиной быстро размножаются микробы. Это следует учитывать при возникновении первых признаков воспаления.
  8. Контролировать кровоточивость позволит протирание десен тампоном, обработанном в ледяной воде.
    Воспалился зуб и десна, что делать?

При кровоточивости надо пользоваться только подходящими пастами, чтобы не усугубить ситуацию. Чистку надо выполнять минимум 2 раза в день, а еще лучше после каждого приема пищи. Процесс чистки длится 5-7 минут. При этом нужны не только горизонтальные движения щеткой, но и вертикальные, что позволит убрать частицы пищи между зубов.

Если воспалилась десна и зуб мудрости, что делать? В этом случае надо обращаться к специалисту. Хотя снять боль на время помогут домашние средства, которые еще эффективны в качестве профилактических мер от воспаления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.